Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация территориального общественного самоуправления в муниципальном образовании




Под территориальным общественным самоуправлением понимается самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории МО (территориях поселений, не являющихся МО, микрорайонов, кварталов, улиц, дворов и других территориях) для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив в ВМЗ непосредственно населением или через создаваемые им органы территориального общественного самоуправления.

Границы территории, на которой осуществляется ТОС, устанавливаются ПО поселения по предложению населения, проживающего на данной территории.

ТОС осуществляется в поселениях непосредственно населением посредством проведения собраний и конференций граждан, а также посредством создания органов ТОС. ТОС может осуществляться в пределах следующих территорий проживания граждан: подъезд многоквартирного жилого дома; многоквартирный жилой дом; группа жилых домов; жилой микрорайон; сельский населенный пункт, не являющийся поселением; иные территории проживания граждан.

Органы ТОС избираются на собраниях или конференциях граждан, проживающих на соответствующей территории. ТОС считается учрежденным с момента регистрации устава ТОС уполномоченным ОМС соответствующего поселения. Порядок регистрации устава ТОС опр-ся уставом МО и (или) НПА ПОМО.

Собрание граждан по вопросам организации и осуществления ТОС считается правомочным, если в нем принимают участие не менее половины жителей соответствующей территории, достигших 16-летнего возраста.

Конференция граждан по вопросам организации и осуществления ТОС считается правомочной, если в ней принимают участие не менее двух третей избранных на собраниях граждан делегатов, представляющих не менее половины жителей соответствующей территории, достигших шестнадцатилетнего возраста.

К исключительным полномочиям собрания, конференции граждан, осуществляющих ТОС, относятся:

1) установление структуры органов ТОС;

2) принятие устава ТОС, внесение в него изменений и дополнений;

3) избрание органов ТОС;

4) определение основных направлений деятельности ТОС;

5) утверждение сметы доходов и расходов ТОС и отчета о ее исполнении;

6) рассмотрение и утверждение отчетов о деятельности органов ТОС.

Органы ТОС:

1) представляют интересы населения, проживающего на соответствующей территории;

2) обеспечивают исполнение решений, принятых на собраниях и конференциях граждан;

3) могут осуществлять хоз-ную деят-ть по содержанию жилищного фонда, благоустройству территории, иную хоз-ную деят-ть, направленную на удовлетворение социально-бытовых потребностей граждан, проживающих на соответствующей территории, как за счет средств указанных граждан, так и на основании договора между органами ТОС и ОМС с использованием средств местного бюджета;

4) вправе вносить в ОМС проекты мун-ных правовых актов, подлежащие обязательному рассмотрению этими органами и должностными лицами МС, к компетенции к-рых отнесено принятие указанных актов.

В соответствии с уставом МО указанные органы могут являться юридическими лицами. Являясь частью общей системы МС в РФ, система ТОС включает в себя: собрания, сходы, конференции, а также советы или комитеты микрорайонов, поселков, кварталов, улиц, дворов. В отличие от общественных объединений органы ТОС действуют в пределах части территории МО, населенного пункта. Они объединяют население не основе членства, связанного с какими-либо условиями, а на основе совместной работы по выполнению опр-ных задач в области обслуживания общественных потребностей граждан, удовлетворения их культурно-бытовых и иных запросов, охраны их прав и интересов.

Порядок организации и осущ-ния ТОС опр-ся уставом МО в соответствии с законами субъекта РФ и норм. прав. актами ОМС. В соответствии с уставами МО ОМС содействуют органам ТОС в осущ-нии ими их полномочий. Т.о., речь идет не о рук-ве ОМС органами ТОС, а о возможном сотрудничестве и взаимопонимании.

Наряду с предусмотренными ФЗ формами участия населения в осуществлении МС граждане вправе участвовать в осущ-нии МС в иных формах, не противоречащих Конституции РФ, ФЗ, законам субъектов РФ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты