Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Признаки мун-ой службы




1. это профессиональная деят-ть, т.е. деят-ть на основе опр-ных теор-ких знаний, практ-го опыта и навыков. Эта деят-ть основана на опр-ой профессии, полученной мун-ным служащим. Профессиональное образование – «Гос-ое и мун-ое управление»; 2. мун-ная служба осущ-ся на постоянной основе; 3. мун-ная служба осущ-ся на должностях мун-ной службы; 4. замещение мун-ной службы происходит путем заключения ТД; 5. нанимателем для мун-го служащего явл-ся МО. От имени нанимателя ТД заключает представитель (глава МО, рук-ль ОМС); 6. это профес-ная деят-ть, к-ая осущ-ся на пост-ной основе на мун-ых должностях и не явл-ся выборной; 7. мун-ная должность, предусмотренная Уставом МО, делится на: выборные (депутаты, глава) и иные мун-е должности, замещаемые путем заключения ТД.

Законодатель рассматривает мун-ную службу только как профессиональную деят-ть, на иных мун-ых должностях. Мун-ным служащим не явл-ся глава МО, программисты и др.

Мун-ная служба в РФ осущ-ся в соответствии с Конституцией РФ, ФЗ «О мун-ой службе» от 02.03.2007 г., иными НПА РФ, конституции (уставы), законы и иные НПА субъектов РФ (далее - законодательство о мун-ной службе), уставы МО, решения, принятые на сходах граждан, и иные мун-ные правовые акты, а также действие трудового зак-ва распространяется на мун-ую службу.

Мун – ая службаоснована на следующих принципах.Принципы мун-ной службы - это начала, на которых строится вся система мун-ной службы. Все принципы опираются на Конст-ию РФ.

Две группы: 1. принципы, применяемые во всех сферах деят-ти;

2.принципы, присущие только мун-ной службе : - приоритет прав и свобод человека и гражданина (ст.2 Конституции РФ);- равный доступ гр-н, владеющих гос-ным языком РФ, к мун-ной службе и равные условия ее прохождения независимо от пола, расы, нац-ти, происхождения, имущ-го и должностного положения, места жительства, отн-ния к религии, убеждений, принадлежности к общ-ным объединениям, а также от других обст-в, не связанных с профес-ми и деловыми качествами мун-го служащего; - профессионализм и компетентность муниципальных служащих; - стабильность муниципальной службы; - доступность информации о деятельности мун-ных служащих; - взаимодействие с общественными объединениями и гр-ми; - единство основных требований к мун-ной службе, а также учет истор-ких и иных местных традиций при прохождении мун-ной службы; - правовая и социальная защищенность мун-ных служащих

Соц-ая защищенность предполагает активное участие гос-ва в трудовой деят-ти мун-ных служащих (своевременная выплаты зарплаты, отпуск, нормальные условия труда и др.). Правовая защищенность предполагает защиту мун-ных служащих от насилия и угроз в ходе выполнения своих обязанностей;

- ответственность мун-ных служащих за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих должностных обяз-тей. Мун-ный служащий может быть привлечен к дисциплинарной ответ-ти. Основание – дисциплинарный проступок;

- внепартийность мун-ной службы. Мун-ный служащий не вправе использовать свое должностное положение в интересах полит-их партий, и создавать полит-ие объединения.

Каждый гражданин имеет доступ на поступление на мун-ую службу. На мун-ную службу вправе поступать граждане, достигшие возраста 18 лет, владеющие гос-ым языком РФ и соответствующие квалификационным требованиям, необходимым для замещения должностей мун-ой службы. На мун-ую службу имеют право поступать не только гр-не РФ, но и гр-не иностранных гос-в – участников международных дог-ров РФ, в соответствии с к-ми иностранные гр-не имеют право нах-ся на мун-ой службе.

При поступлении на мун-ую службу, а также при ее прохождении не допускается установление каких бы то ни было прямых или косвенных ограничений или преимуществ в зависимости от пола, расы, нац-ти, происхождения, имущ-го и должностного положения, места жительства, а также от др. обстоятельств, не связанных с профессиональными и деловыми качествами мун-го служащего.

При поступлении на мун-ную службу гражданин представляет:

1) заявление с просьбой о поступлении на мун-ую службу и замещении должности мун-ой службы; 2) собственноручно заполненную и подписанную анкету по форме, установленной Правительством РФ; 3) паспорт; 4) трудовую книжку, за исключением случаев, когда ТД (контракт) заключается впервые; 5) документ об образовании; 6) страховое свид-во обяз-го пенс-го стр-ния, за искл-ем случаев, когда ТД (контракт) закл-ся впервые; 7) свидетельство о постановке физ-го лица на учет в налоговом органе по месту жительства на тер-ии РФ; 8) документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу; 9) закл-ние медиц-го учреждения об отсутствии заболевания, препятствующего поступлению на мун-ную службу; 10) сведения о доходах за год, предшествующий году поступления на мун-ную службу, об имуществе и обязательствах имущ-го хар-ра; 11) иные документы, предусмотренные ФЗ, указами Президента РФ и постановлениями Прав-ва РФ.

Данный перечень документов не явл-ся исчерпывающим, поэтому при поступлении на мун-ую службу может потребоваться сведения др. документов. Сведения, представленные в соответствии с ФЗ №25 гр-ном при поступлении на мун-ую службу, могут подвергаться проверке в установленном ФЗ порядке.

В случае установления в процессе проверки, обстоятельств, препятствующих поступлению гр-на на мун-ую службу, указанный гр-н информируется в письменной форме о причинах отказа в поступлении на мун-ую службу. Гр-н вправе обжаловать данное решение в судебном порядке.

Поступление гр-на на мун-ую службу осущ-ся в результате назначения на должность мун-ой службы на условиях ТД в соответствии с трудовым зак-вом с учетом особенностей, предусм-ных ФЗ №25.

Прохождение мун-ой службы. Аттестация – проверка квалификационного уровня знаний работников, отзыв о его способностях, деловых и иных качествах. В результате проведенной аттестации делается вывод о соответствии или несоответствии работника занимаемой должности. Аттестация проводится 1 раз в 3 года.

Аттестации не подлежат след. мун-ые служащие: 1) замещающие долж-ти мун-ой службы менее 1 года; 2) достигшие возраста 60 лет; 3) беременные женщины; 4) находящиеся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет. Ат-ция указ. мун-ых служащих возможна не ранее чем через 1 год после выхода из отпуска; 5) замещающие должности мун-ой службы на основании срочного ТД (контракта).

Для орг-ции аттестации ОМС составляют и утверждают списки мун-ых служащих, подлежащих аттестации, графики проведения аттестации, форм-ют атт-ные комиссии, готовят документы на мун-ых служащих, подлежащих аттестации. Для проведения аттестации на каждого мун-го служащего, подлежащего аттестации, готовятся аттестационный лист и отзыв.

Отзывготовит и подписывает непосредственный рук-ль, а утверждает вышестоящий рук-ль. Отзыв содержит сведения о профессиональных и деловых качествах, о рез-тах работы за предшествующий период.

Аттестация проводится аттестационной комиссией: Председатель, заместитель Председателя, секретарь, члены комиссии. Аттестация проводится в присутствии аттестуемого. В случае неявки аттестуемого на заседание аттестационной комиссии без уваж. причины, комиссия может провести аттестацию в его отсутствие. При наличии уважительной причины аттестация проводится не позднее чем через 2 месяца после выхода аттестуемого на работу. Рез-ты заносятся в аттестационный лист, подписываемый всеми членами комиссии. Аттестационный лист и отзыв приобщаются к личному делу.

По рез-там аттестации мун-го служащего аттестационная комиссия выносит решение о том, соответствует мун-ый служащий замещаемой должности мун-ой службы или не соответствует. Кроме того, комиссия может давать рекомендации о поощрении отдельных мун-ых служащих за достигнутые ими успехи в работе, в т.ч. о повышении их в должности, а в случае необх-ти рекомендации об улучшении деят-ти аттестуемых мун-ых служащих. По рез-там аттестации мун-ый служащий решением представителя-нанимателя может быть: - понижен в должности с его согласия; - переведен с его согласия на др. должность; - уволен по несоответствию мун-ой должности.

Эти решения должны быть приняты в течение месяца со дня аттестации. Мун-ый служащий вправе обжаловать результаты аттестации в судебном порядке.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты