Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления, контроль и надзор за их деятельностью




В ФЗ №131 значительно усилен контроль за исполнением ОМС полномочий по решению ВМЗ и ответственности этих органов за их исполнением.

Согласно ст.90 З №131 органы и должностные лица МС в соответствии с ФЗ несут ответственность перед населением, гос-вом, физ-ми и юрид-ми лицами. Такая иерархия установления ответственности органов и должностных лиц МС, не случайна. Указания на первоочередность, ответственность перед населением отражает сущность МС как формы народовластия. В соответствии с ч.2 ст.3 Конституции РФ население явл-ся основным субъектом прав МС. Поэтому, прежде всего, необходимо установление эффективных видов ответственности органов и должностных лиц МС перед населением.

Виды ответственности ОМС, депутатов, членов выборных органов и должностных лиц МС, основания наступления этой ответственности и порядок решения соответствующих вопросов опр-ся Уставом МО, в соответствии с ФЗ №131.

Население также вправе отозвать депутатов, членов выборных органов, должностных лиц МС. Отзыв выборных должностных лиц МС, являясь одной из форм прямого волеизъявления гр-н, основывается на Конституции РФ. Ответственность ОМС, должностных лиц МС перед гос-вом наступает в след. случаях:

- нарушения Конституции, ФЗ, законов субъекта федерации, законов МС;

- ненадлежащего осущ-ния ОМС переданных им отдельных гос-ных полномочий.

ФЗ №131 в ст. 73-74 предусматривает особ-ти ответ-ти перед гос-вом ПОМО, а также главы МО и главы МА.

Полномочия ПО могут быть прекращены законом субъекта РФ, при этом должна быть соблюдена последовательность действий, предусмотренных ФЗ №131. Ответственность ПОМО перед гос-вом:

В случае если соответствующим судом установлено, что ПОМО принят НПА, противоречащий Конституции РФ, ФКЗ, ФЗ, конституции (уставу), законам субъекта РФ, уставу МО, а ПОМО в течение 3-х месяцев со дня вступления в силу решения суда либо в течение иного предусмотренного решением суда срока не принял в пределах своих полномочий мер по исполнению решения суда, в т.ч. не отменил соответствующий НПА, высшее должностное лицо субъекта РФ (рук-ль высшего исполнительного органа гос-ной власти субъекта РФ) в течение 1 месяца после вступления в силу решения суда, установившего факт неисполнения данного решения, вносит в законодательный (представительный) орган гос-ной власти субъекта РФ проект закона субъекта РФ о роспуске ПОМО.

Полномочия ПОМО прекращаются со дня вступления в силу закона субъекта РФ о его роспуске.

Закон субъекта РФ о роспуске ПОМО может быть обжалован в судебном порядке в течение 10 дней со дня вступления в силу. Суд должен рассмотреть жалобу и принять решение не позднее чем через 10 дней со дня ее подачи.

Ответственность главы МО или главы МА перед гос-вомнаступает в случаях:

- издания указанным должностным лицом МС НПА, противоречащего Конституции РФ, ФКЗ, ФЗ, конституции (уставу), законам субъекта РФ, уставу МО. При этом ответственность перед гос-вом наступает только в случаях, если такие противоречия установлены соответствующим судом, а это должностное лицо в течение 2-х месяцев со дня вступления в силу решения суда либо в течение иного предусмотренного решением суда срока не приняло в пределах своих полномочий мер по исполнению решения суда;

- совершения указанным должностным лицом МС действий, в т.ч. издания им ПА, не носящего нормативного хар-ра, влекущих нарушение прав и свобод человека и гр-на, угрозу единству и территориальной целостности РФ, нац-ной безопасности РФ и ее обороноспособности, единству правового и экон-го пространства РФ, нецелевое расходование субвенций из фед-го бюджета или бюджета субъекта РФ, если это установлено соответствующим судом, а указанное должностное лицо не приняло в пределах своих полномочий мер по исполнению решения суда.

В обоих случаях глава исполнительной власти субъекта РФ издает ПА об отрешении от должности главы МО или главы МА, срок не может быть менее 1 месяца со дня вступления в силу последнего решения суда, необходимого для издания указ-го акта, и не может превышать 6 месяцев со дня вступления в силу этого решения суда.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты