Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Финансовые ресурсы местного самоуправления и их классификация




Финансовые ресурсы – денежные доходы и накопления, сформированные посредством финансовых отношений; материальный носитель финансовых отношений. Совокупность денежных средств, находящихся в распоряжении ОМС, представляют собой финансовые ресурсы местного самоуправления.

Финансовые ресурсы местного самоуправления аккумулируются в местном бюджете.

Источниками финансовых ресурсов местного самоуправления являются:

1) Собственные доходы местных бюджетов:

Налоговые доходы – доходы от местных, региональных, федеральных налогов и сборов. В местные бюджеты в 100 % размере зачисляются доходы от местных налогов – земельный налог, налог на имущество физических лиц. Доходы от региональных (на имущество, игорный бизнес, транспортный) и федеральных (НДС, акцизы, единый соц-ный налог, гос.пошлина, прибыль орг-ций, на доходы физ-ких лиц) налогов и сборов зачисляются в местные бюджеты в соответствии с законодательством РФ.

Неналоговые доходы:

§ средства самообложения граждан (разовые платежи граждан, осуществляемые для решения конкретных вопросов местного значения);

§ безвозмездные перечисления из бюджетов других уровней, включая дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований, предоставляемые за счет средств регионального фонда финансовой поддержки поселений и регионального фонда финансовой поддержки муниципальных районов (городских округов), долевое финансирование инвестиционных программ и проектов развития общественной инфраструктуры муниципальных образований, субсидии для долевого финансирования приоритетных социально значимых расходов, а также иная финансовая помощь;

§ субвенции местным бюджетам на осуществление ОМС отдельных гос-ных полномочий из регионального фонда компенсаций.

§ доходы от имущества, находящегося в муниципальной собственности;

§ часть прибыли муниципальных предприятий;

§ часть доходов от оказания ОМС и муниципальными учреждениями платных услуг;

§ штрафы, установление которых в соответствии с ФЗ отнесено к компетенции ОМС;

§ добровольные пожертвования.

2) Мун-ные заимствования – привлечение заемных средств, в том числе за счет выпуска мун-ных ценных бумаг.

3) Самостоятельность местных финансов зависит в значительной степени от финансовой деят-ти самих ОМС, от степени профессионализма органов, занимающихся орг-цией финансовой работы.


29. Местный бюджет: структура, порядок формирования и расходования; межбюджетные отношения

Каждое МО имеет собственный бюджет (местный бюджет).

Бюджет муниципального района и свод бюджетов поселений, входящих в состав муниципального района, составляют консолидированный бюджет муниципального района.

Формирование, утверждение, исполнение МБ и контроль за его исполнением осущ-ся органами МС самостоятельно с соблюдением требований, установленных БК РФ, ФЗ №131, а также принимаемыми в соответствии с ними законами субъектов РФ.

В МБ раздельно предусматриваются доходы, направляемые на осуществление полномочий ОМС по решению ВМЗ, и субвенции, предоставленные для обеспечения осуществления ОМС отдельных гос-ных полномочий, переданных им ФЗ и законами субъектов РФ.

Проект МБ, решение об утверждении МБ, годовой отчет о его исполнении, ежеквартальные сведения о ходе исполнения МБ и о численности мун-ных служащих ОМС, работников мун-ных учреждений с указанием фактических затрат на их денежное содержание подлежат официальному опубликованию.

ОМС поселения обеспечивают жителям поселения возможность ознакомиться с указанными документами и сведениями в случае невозможности их опубликования.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты