Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Представительный орган муниципального образования, формирование, полномочия, организация деятельности




Ст.35 ФЗ №131

Представительный орган МО - выборный орган МС, обладающий правом представлять интересы населения и принимать от его имени решения, действующие на всей территории МО.

ПОМО состоит из депутатов, избираемых на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании в соответствии с ФЗ и законами субъектов РФ. ПОМО может осуществлять свои полномочия в случае избрания не менее двух третей от установленной численности депутатов.

Представительный орган муниципального района:

1. может состоять из глав поселений, входящих в состав мун-го района, и из депутатов ПО указанных поселений, избираемых ПО поселений из своего состава в соответствии с равной независимо от численности населения поселения нормой представительства;

2. может избираться на мун-ных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. При этом число депутатов, избираемых от одного поселения, не может превышать две пятые от установленной численности ПО мун-го района.

Численный состав ПОМО определяется уставом МО в соответствии с ФЗ. Численность депутатов ПО поселения, в том числе городского округа, опр-ся уставом МО и не может быть менее: 7 человек - при численности населения менее 1000 человек; 10 человек - при числ-ти населения от 1000 до 10 000 человек; 15 человек - при численности населения от 10 000 до 30 000 человек; 20 человек - при численности населения от 30 000 до 100 000 человек; 25 человек - при численности населения от 100 000 до 500 000 человек; 35 человек - при численности населения свыше 500 000 человек.

Числ-ть депутатов ПО мун-го района опр-ся уставом мун-го района и не может быть менее 15 человек. Числ-ть депутатов ПО внутригородской терр-рии города фед. значения опр-ся уставом МО и не может быть менее 10 человек.

В отдельных поселениях уставом МО в соответствии с законами субъектов РФ может быть предусмотрена возм-ть осущ-ния полномочий ПОМО собраниями граждан. ПО поселения не формируется, если числ-ть жителей поселения, обладающих избирательным правом, составляет<100 человек. В этом случае полномочия ПО осущ-ся сходом граждан.

ПОМО обладает правами юридического лица. Полномочия ПОМО определяются уставами МО. ПОМО принимает решения в коллегиальном порядке.

В исключительной компетенции ПОМО находятся:

  1. принятие устава МО и внесение в него изменений и дополнений;
  1. утверждение местного бюджета и отчета о его исполнении;
  2. установление, изменение и отмена местных налогов и сборов в соответствии с зак-вом РФ о налогах и сборах;
  3. принятие планов и программ развития МО, утверждение отчетов об их исполнении;
  4. определение порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в мун-ной собственности;
  5. определение порядка принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации мун-ных предприятий и учреждений, а также об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений;
  6. определение порядка участия МО в организациях межмуниципального сотрудничества;
  7. определение порядка материально-технического и организационного обеспечения деятельности ОМС;
  8. контроль за исполнением ОМС и должностными лицами МС полномочий по решению ВМЗ.

Иные полномочия ПОМО опр-ся ФЗ и принимаемыми в соответствии с ними конституциями (уставами), законами субъектов РФ, уставами МО. НПА ПОМО, предусматривающие установление, изм-ние и отмену местных налогов и сборов, осущ-ние расходов из средств МБ, могут быть внесены на рассмотрение ПОМО только по инициативе главы МА или при наличии заключения главы МА.

НПА, принятый ПОМО, направляется главе МО для подписания и обнародования. Глава МО, являющийся главой МА, имеет право отклонить НПА, принятый ПОМО. В этом случае указанный НПА в течение 10 дней возвращается в ПОМО с мотивированным обоснованием его отклонения либо с предложениями о внесении в него изменений и дополнений. Если глава МО отклонит НПА, он вновь рассматривается ПОМО. Если при повторном рассмотрении указанный НПА будет одобрен в ранее принятой редакции большинством не менее двух третей от установленной численности депутатов ПОМО, он подлежит подписанию главой МО в течение семи дней и обнародованию.

Орг-цию деят-ти ПОМО в соответствии с уставом МО осущ-ет глава МО, а в случае, если указанное должностное лицо явл-ся главой МА, - председатель ПОМО, избираемый этим органом из своего состава. Расходы на обеспечение деят-ти ПОМО предусматриваются в МБ отдельной строкой в соответствии с классификацией расходов бюджетов РФ.

Полномочия ПОМО независимо от порядка его формирования могут быть прекращены досрочно в случае его роспуска в порядке и по основаниям, которые предусмотрены ФЗ. Полномочия ПОМО могут быть также прекращены:

· в случае принятия указанным органом решения о самороспуске. При этом решение о самороспуске принимается в порядке, определенном уставом МО;

· в случае вступления в силу решения соот-но верховного суда республики, края, области, города фед. знач. о неправомочности данного состава депутатов ПОМО, в т.ч. в связи со сложением депутатами своих полномочий;

· в случае преобразования МО.

Досрочное прекращение полномочий ПОМО влечет досрочное прекращение полномочий его депутатов. В случае досрочного прекращения полномочий ПОМО, состоящего из депутатов, избранных населением непосредственно, не позднее чем через 3 месяца со дня вступления в силу решения о досрочном прекращении полномочий указанного органа проводятся досрочные мун-ные выборы в ПОМО. В случае досрочного прекращения полномочий ПО мун-го района ПО соответствующих поселений обязаны в течение одного месяца избрать в состав ПО мун-го района др. депутатов.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты