Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Европейские модели.




В 1929—1933 годах передовые капиталистические страны охватил мировой кризис, для выхода из которого потребовалось активное госу­дарственное вмешательство в экономическую жизнь стран. В этот же период английским ученым Дж.М. Кейнсом была сформулирована концепция государственного регулирования экономики. Кейнс обос­новал необходимость государственного вмешательства в экономику, разработал основные принципы, формы и методы механизма регули­рования. В дальнейшем формы и методы государственного вмеша­тельства развивались и совершенствовались.

Наиболее яркое отражение теория государственного регулирова­ния Кейнса получила в двух моделях управления. Это модель «соци­ального рыночного хозяйства» (ФРГ) и «шведская модель социализма».

Большое влияние на развитие всей Европы в послевоенные годы оказал немецкий ученый, политик, министр экономики и канцлер ФРГ Людвиг Эрхард. Под его руководством была осуществлена эко­номическая реформа, позволившая Западной Германии не только «подняться с колен» после Второй мировой войны, но и занять одно из ведущих мест в мире по уровню своего благосостояния и развития.

В основу разработанной Эрхардом концепции «социального ры­ночного хозяйства» была положена теория косвенного регулирова­ния Кейнса. Формирование свободной рыночной экономики осуще­ствлялось на базе частной собственности, защиты рынка со стороны государства и свободы действий.

Теория «социального рыночного хозяйства» базировалась на принципе социальной ориентации рынка. Она была направлена на развитие производства, которое обеспечивало всем работающим рост заработной платы при условии повышения производительности тру­да. Реформа сопровождалась снижением цен, которое было подкреп­лено принятием закона, запрещающего произвольное повышение цен. Были проведены меры, направленные на укрепление стабильно­сти валюты, что позволило втрое увеличить экспорт.

Под руководством Эрхарда проводилась эффективная политика по сокращению безработицы, увеличению количества рабочих мест, пере­подготовке кадров и др. Была создана специальная система социальной защиты населения, которую Эрхард назвал «политикой для миллионов». Осуществление этой политики проводилось под лозунгом «благосостоя­ние для всех». Однако эта политика требовала разного подхода к сильным и слабым. От сильных требовалось проявление самостоятельности и мастерства для достижения успехов в работе и жизни. По отношению к слабым необходимо было проявлять милосердие, защиту и поддержку, Не унижая их человеческое достоинство.

Концепция «социального рыночного хозяйства» по Эрхарду вклю­чает в себя два основных положения.

1. Усиление государственного регулирования во всех сферах хозяйствования. Концепция Эрхарда была направлена на создание сильного «социального государства», которое не только регулирует общественные процессы, в том числе и рынок, но и проводит социальную политику в интересах повышения благосостояния населения.

Понятие «социальное государство» было закреплено в конститу­ции ФРГ. Вслед за ФРГ ряд европейских стран (Франция, Швеция, Италия и др.) определили свой статус как социального государства. Это же сделала и Российская Федерация, однако система социальной защиты населения в России в настоящее время не действует, а соци­альное положение большинства населения оставляет желать лучшего.

2. Введение индикативного планирования, пришедшего на смену директивному планированию. Директивное планирование предусматривало установление большого количества четких директивных показателей, обязательных для выполнения. Индикативное планирование предполагает установление планов и показателей, достижение которых является наиболее желательным.

Модель «социального рыночного хозяйства» Эрхарда превзошла все связанные с ней ожидания. «Немецкое чудо» было достигнуто благодаря правильному выбору социально ориентированной модели развития общества. Немецкая экономическая политика позволила непрерывно наращивать объем благ, предоставляемых всему населе­нию. Политика Эрхарда получила поддержку всех слоев общества, а также ученых и практиков, занимающихся вопросами управления.

Успехи Швеции в 50—60-е годы XX в., как и ФРГ, объясняются прежде всего правильным выбором модели общественного развития. Этот выбор был сделан ученым, лауреатом Нобелевской премии Г. Мюрдалем. Шведская модель социализма Мюрдаля основана на теории социального рыночного хозяйства, социально регулируемой экономики и социального партнерства.

Шведская модель социализма Мюрдаля во многом сходна с кон­цепцией социального рыночного хозяйства Эрхарда. Как и Эрхард, Мюрдаль считал, что регулирование государством рыночных процес­сов способствует созданию эффективной экономики, основанной на всеобщем равенстве и равных экономических возможностях для всех. В основу регулируемой экономики была заложена сложная система прямых и косвенных налогов, взимаемых с населения.

Главным в шведской модели социализма Мюрдаль считал созда­ние системы социальной защиты населения, которая гарантировала бы равные возможности для повышения благосостояния как для тру­доспособного, так и для нетрудоспособного населения. С этой целью модель предусматривала осуществление государством целого ком­плекса различных мер:

• обеспечение высокого прожиточного минимума всем членам общества;

• оказание материальной помощи малоимущим за счет изъятия привилегий у богатых;

• создание условий для зарабатывания средств любыми особами, не противоречащими законам;

• защита гражданских и политических прав и свобод;

• защита от политического преследования и произвола админи­страции;

• создание благоприятного социально-психологического клима­та как в обществе в целом, так и в отдельных его структурных образо­ваниях;

• обеспечение максимальной стабильности общественной жизни.

Высокие темпы экономического роста позволили Швеции осу­ществить ряд социальных реформ, касающихся всеобщего страхова­ния по болезни, выплаты пособий на детей, введения дополнитель­ных служебных пенсий, увеличения продолжительности отпуска и сокращения рабочей недели. Все эти меры способствовали увеличе­нию размеров личного потребления.

Следует отметить, что в настоящее время объединение большин­ства стран Западной Европы в Европейский союз, привело к созда­нию для этих стран единой европейской валюты, открытых границ, что способствует устранению существенных различий в моделях ме­неджмента этих стран.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты