Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Информационное обеспечение принятия управленческих решений.




Все виды управленческой деятельности основаны на обмене инфор­мацией. Для управления современной организацией характерно при­менение высокоэффективных информационных технологий. Инфор­мационные технологии (системы) — это использование вычислитель­ной техники и систем связи для создания, сбора, передачи, хранения и обработки информации. Информационные системы реализуют принципы единства производственного процесса, информации и орга­низации путем использования технических средств обработки инфор­мации в сочетании с использованием аналитических методов мате­матической статистики и моделей прогнозно-аналитических расче­тов. В деловом мире в настоящее время находит широкое примене­ние электронная почта, новая телефонная аппаратура, средства теле­коммуникаций и информационных компьютерных сетей.

Сбор, обработка, передача, получение и хранение информации осу­ществляются с помощью организационной техники (оргтехни­ки). К оргтехнике в широком смысле можно отнести любые уст­ройства и приспособления, начиная от карандаша и кончая вычис­лительными машинами и системами.

Поскольку актуальность традиционной, ориентированной на «бу­мажную информатику» оргтехники остается весьма высокой, при­ведем примеры технических средств работы с документной инфор­мацией.

Составление и изготовление документной информации осуще­ствляется с помощью персональных компьютеров, оснащенных принтерами*. Находит применение диктофонная и диктофонно-компьютерная технология.

Транспортирование документов может осуществляться при по­мощи тележек, конвейеров, лифтов, пневмопочты.

Средства обработки документов включают большой набор уст­ройств. Это адресовальные и маркировальные машины, фальце­вальные и листоподборочные устройства, резальное, брошюроваль­ное и переплетающее оборудование, ламинаторы и т. п.

Для целей копирования и размножения документов используют­ся специальные технические средства: ксероксы, средства фотоко­пирования, электронографическое копирование, цифровые техно­логии копирования. Быстрое получение качественной полиграфи­ческой продукции обеспечивают офсетная печать, ризография и другие средства.

К средствам хранения документов относятся конверты, стелла­жи, шкафы-регистраторы, полки и блоки, сейфы и др.

Сбор информации (предложений по совершенствованию работы аппарата управления, по повышению качества продукции и др.) осуществляется с помощью анкетирования, почтовых ящиков, те­лефонной связи, устных опросов, совещаний и т. п.

Современный менеджмент базируется на новой информационной технике — средствах, используемых для работы с бумажной и элек­тронной информацией во всех ее видах и проявлениях.

Информационные технологии, достигшие в последнее десятилетие нового качественного уровня, в значительной степени расширяют возможности эффективного управления, поскольку предоставляют в распоряжение менеджеров, финансистов, маркетологов, руководителей органов государственной власти всех уровней новейшие методы обработки и анализа экономической и социальной информации, необходимой для принятия управленческих решений.

Любая информационная технология – это представленное в формализованном виде, пригодном для практического использования, концентрированное выражение научных знаний и практического опыта, позволяющее рациональным образом организовать информационный процесс. В современном управлении используются информационные технологии, реализуемые с применением технических и программных средств. Информационные технологии в управлении – это системно организованная для решения задач управления совокупность методов и средств реализации операций сбора, регистрации, передачи, накопления, поиска, обработки и защиты информации на базе применения программного обеспечения и средств вычислительной и телекоммуникационной техники. Целью разработки и использования той или иной информационной технологии является экономии затрат труда, энергии и материальных ресурсов.

Базовым элементом любой современной информационной сис­темы является ЭВМ, персональный компьютер. Универсальность и эффективность компьютерной технологии обработки и хране­ния информации, миниатюрность и относительная дешевизна микроэлектронных средств ее реализации привели к проникно­вению ПК во все сферы общественной жизни и управления. Ком­пьютерные технологии по типу взаимодействия пользователя с компьютером подразделяются на пакетные, диалоговые и сете­вые. При пакетном типе взаимодействия пользователь получа­ет только результаты работы технологии, при диалоговом и се­тевом типах он взаимодействует с ней соответственно на индивидуальном компьютере или на компьютере, подключенном к сети ЭВМ.

Компьютерная техника в основном предназначена для реализации комплексных технологий обработки, распространения, использо­вания и хранения информации и является основой интеграции всех технических средств обеспечения управления.

В настоящее время, в условиях постоянного нарастания инфор­мационных потоков, практически невозможно четкое взаимодей­ствие различных организаций без современных средств комму­никации. Коммуникационная техника служит, в основном, сред­ством реализации технологий передачи информации и работает как в автономном режиме, так и в комплексе со средствами ком­пьютерной техники.

Как было сказано, к средствам оргтехники относится большой пе­речень различного рода технических средств и приспособлений. Сюда % относятся носители информации, средства составления и подготов­ки документов, техника полиграфии, средства обработки, хранения, поиска и транспортировки документов.

Программные средства обеспечения управления подразделяются на системные и прикладные.

К системным программам относятся текстовые и диагностичес­кие; антивирусные программы; операционные системы; команд­но-файловые оболочки (процессоры).

Среди прикладных программных средств обеспечения управления выделяют системы подготовки текстовых документов; личные ин­формационные системы; системы управления базами данных; про­граммы по распознаванию текстов; программы выхода во внешнюю среду; системы обработки финансово-экономической информации и ряд других (специализированных) систем.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты