Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общие черты для всех типов организаций




Организация - (лат.-organizo - сообщаю стройный вид, устраиваю) -

1. внутренняя упорядоченность, взаимодействие, согласованность более или менее дифференцированных и автономных частей целого, обусловленная его строением;

2. сов-ть процессов или действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязей м/у частями целого;

3. объединение людей, совместно реализующих некоторую программу или цель и действующих на основе опр-ных процедур и правил (соц-ная орг-ция).

В общем смысле под организацией (социальной организацией)имеют в виду способы упорядочения и регулирования действий отдельных индивидов и социальных групп.

В узком смысле под орг-ей понимаютотносительно автономную группу людей, оринтированную на достижение некоторой заранее опред-ой цели, реализация которой требует совместных координированных действий.

Однако все орг-ии обладают некоторыми общими элементами. Организации - это1) соц-ые сис-мы, т.е. люди, объединенные в группы; 2)их деят-ть интегрирована (люди работают вместе, сообща) и 3)их действия целенаправлены (люди имеют цель, намерение).

В этой теме мы рассмотрим в первую очередь более формализованные, крупные орг-ции, к-рые можно определить так: “Орг-ция -это система средств и методов, с помощью к-рых большое число занятых сложными задачами людей, настолько большое, что искл-ся возм-ть личных контактов каждого лица с каждым, связывает себя с каждым др. лицом в процессе сознательного, систематического установления и последующего достижения взаимно согласованых целей”.

Общие черты орг-ций: наличие, по крайней мере, одного человека; наличие хотя бы одной цели, направленной на удовлетворение потребностей или интереса человека или общества; получение прибавочного продукта в различных формах (материальной, духовной, информационной).

Организация – сознательно координируемое социально образование с определенными границами, которое функционирует на относительно постоянной основе для достижения общих целей.

Организация – группа людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения общих целей.

Требования к группе людей, чтобы они считались организацией:

1. Наличие не менее 2-ч людей, которые считают себя частью группы;

2. Наличие одной цели, общей для всех членов группы;

3. Наличие членов группы, которые намеренно работают вместе, для того чтобы достичь значимой цели.

Характеристики организации:

1. Комплексность –степень дифференциации в рамках организации;

- уровень специализации и разделение труда; - количество уровней иерархии; -степень территориального разделения подразделений организации.

2. Формализация (степень формализации) –это заранее установленное и разработанные правила и процедуры, определяющие поведение работников. Например, должностная инструкция;

3. Соотношение централизация и децентрализаций –это уровень, на котором принимаются решения. Централизованная орг-ция – решение принимаются на высшем уровне, децентрализованное – разделение полномочий.

Объектом анализа в теории организации является организация в целом и ее компоненты, т.е. макроурвоень организации: поведение организации, общая эффективность орг-ции, ее адаптационные возможности и т.д.

Организация в теории организации рассматривается в двух аспектах: 1. описательный, 2. нормативный (законы организации, нормы).

Менеджмент – это технология упр-ния орг-цией; система упр-ния организацией в условиях конкурентной среды.

Управление – это процесс подготовки и осуществления целенаправленного воздействия на организацию; это процесс планирования, организации, мотивации и контроля, необходимый для достижения целей организации.

Общие характеристики орг-ции (по Мескону):

1. Любая организация обладает ресурсами. К ресурсам относятся: человеческие (люди), финансовые (капитал), материальные, информационные и технологии.

2. Любая организация зависит от внешней среды. Орг-ция явл-ся открытой системой, поэтому испытывает влияние внешних факторов, к к-рым отн-ся: экон-кие условия, потребители, профсоюзы, законодательства, конкурирующие орг-ции, техника и технологии, система ценностей в обществе.

3. В любой орг-ции существует горизонтальное разделение труда- разделение труда на составляющие компоненты.

4. В любой орг-ции есть подразделения, как результат горизонтального разделения труда. Это отделы, отделения, службы и др.

5. В любой орг-ции есть вертикальное разделение труда. Оно отделяется работы по координации действий от самих действий.

6. Для того чтобы организация могла добиться реализации цели, задачи должны быть скоординированы посредством вертикального разделения труда, т.е. возникает необходимость в управлении.

Орг-ция может рассматриваться как процесс либо как явление. Как процесс орг-ция – это сов-ть действий, ведущих к образ-ю и совершенствованию взаимосвязей м/у частями целого. Как явление орг-ция – это объединение элементов для реализации программы или цели и действующих на основании опр-ных правил и процедур.Теория орг-ции изучает принципы, законы и закономерности для создания, функционирования, развития и ликвидации орг-ций. Теория организации – это научная организация организаций.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 348; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты