Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация и внешняя среда




Любая орг-ция сущ-ет и развивается не в вакууме, а в постоянном взаимодействии с окружающим ее миром или внешней средой. Внешняя для орг-ции среда состоит из отдельных людей, групп или учреждений, предоставляющих ей ресурсы, влияющих на то, как принимаются решения внутри орг-ции, или являющихся потребите­лями рез-тов ее деят-ти (продукции или услуг). Можно выделить след. основные элементы внешней среды для совр-ных орг-ий:

1.клиенты/потребители продукции и услуг (рынки сбыта); 2.поставщики (рынки ресурсов, в том числе рынок труда); 3.конкуренты; 4.техника и технология; 5.государство; 6.общественные организации и группы.

Клиентыявл-ся ключевой для любой орг-ции группой, по­скольку за их счет она сущ-ет и развивается. Понятие клиент включает в себя как непосредственных потребителей продукции и услуг (пользователей), так и тех, кто приобретает эти услуги у орг-ции (заказчиков). Четкое представление о том, кто явл-ся клиентами орг-ции и каковы их потребности, явл-ся важ­нейшим условием успеха орг-ции. Ее цели, структура, системы уп­р-ния должны отражать эти потребности и обеспечивать их удовлет­ворение.

Поставщикипредоставляют орг-ции ресурсы, необходимые для достижения ее целей. Наличие и цена ресурсов оказывают сильное вли­яние на деятельность организации и учитываются при разработке стра­тегических задач и подготовке краткосрочных планов.

Конкурентыпоставляют потребителям сходные с предлагаемыми организацией товары или услуги. Ограничивая свободу организации, конкуренция влияет на ее цели, структуру, методы управления.

Техника и технология выделяются в отдельный фактор внешней среды (в дополнение к поставщикам), поскольку научно-технический прогресс превратился в одну из главных движущих сил развития челове­ческого общества и его институтов. Сегодня технологические достижения организации в гораздо большей степени, чем раньше, доступны другим и создают основу для небывалого уровня конкуренции во всех сферах деятельности.

Государствоустанавливает "правила игры" - законы, по к-рым должны действовать орг-ции, и следит за их соблюдением, тем самым влияя на все аспекты деят-ти орг-ции. В последнее время все больше число орг-ций ощущают на себе воздействие общ-ных объединений и групп(экологов, женских организаций и т.д.), к-рые становятся постоянным фактором соц-ной и экон-кой жизни современного общества.

Внешняя среда в целом оказывает постояное сильное воздействие на каждую орг-­цию. Следствием этого воздействия может стать изменение орг-ной структуры (переход от продуктового типа к матричному вследствие усиления конкуренции или расширения номенклатуры выпускаемых изделий), пересмотр производственной стратегии (замена рабочих роботами на покрасочной линии после введения нового законодательства об охране здоровья), стоящих перед орг-ей целей (появление цели самодостаточности после прекра­щения гос-го финансирования).

Важнейшей хар-кой внешней среды, с точки зрения влия­ния последней на орг-цию, явл-ся степень изменчивости. Орг-ции, действующие в стабильной среде, могут позволить себе более долгосрочное планирование, иерар­хические и формальные системы упр-ния, гарантии занятости и по­вышения зарплаты. Орг-ции, работающие в резко изменя­ющейся среде, вынуждены чаще корректировать свои цели, менять стратегию, стр-ру и т.д. Степень изменяемости внешн среды зави­сит от особ-тей вида деят-ти, уровня развития техники и техно­логии, политической системы. Однако общей тенденцией явл-ся повы­шение степени изменчивости внешней среды, что ускоряет процесс орг-ных перемен.

Анализ внешней среды

Анализ внешней среды - оценка состояния и перс­пектив развития важнейших, с точки зрения орг-ции, субъектов и факторов окр-щей среды: отрасли, рынков, поставщиков и совокуп­ности глобальных факторов внешней среды, на к-рые орг-ция не может оказывать непосредственное влияние. Анализ внешней среды позво­ляет орг-ции своевременно спрогнозировать появление угроз и возможностей, разработать ситуационные планы на случай возник­новения непредвиденных обст-в, разработать стратегию, к-рая позволит орг-ции достигнуть поставленных целей и превра­тить потенциальные угрозы в выгодные возможности.

Угрозы и возможности могут проявляться в 7 областях внеш­него окружения, соответственно им группируются и факторы, к-рые подвергаются анализу. Исследование этих групп факторов позво­ляет получить полное представление о складывающихся тенденциях развития внешней среды организации.

1.При анализе экон-ких факторов рассматривают темпы ин­фляции (дефляции), налоговую ставку, международный платежный баланс, уровень занятости населения в целом и в отрасли, платеже­способность предприятий.

2.При анализе политических факторов следует следить за соглаше­ниями по тарифам и торговле между странами, кредитной политикой местных властей, ограничения­ми на получение ссуд и наем рабочей силы.

3.Рыночные факторы включают многочисленные характеристики.Их анализ позволяет руководству фирмы уточ­нить ее стратегию и укрепить позиции орг-ции на рынке. Здесь исследуют изменение демографических условий, уровень доходов населения и их распределение, жизненные циклы различных видов товаров и услуг, долю рынка, зани­маемую орг-ей, емкость рынка или защищенность его прави­тельством.

4.Руководство орг-ции обязано постоянно следить за техно­логической внешней средой, чтобы не упустить момент появления в ней изменений, к-рые представляют угрозу самому существованию орг-ции. Анализ технологической внеш­ней среды должен учитывать изменения в технологии производства, конструкционных материалах, применении вычислительной техники для проектирования новых товаров и услуг, в управлении, изменения в технологии сбора, обработки и передачи информации, в средствах связи.

5.Анализ факторов конкуренции предполагает постоянный контроль со стороны рук-ва орг-ции за действиями конкурентов. В анализе кон­курентов выделяют 4 диагностические зоны: анализ будущих целей конкурентов, оценка их текущей стратегии, оценка предпосы­лок отн-но конкурентов и перспектив разв-ия отрасли, изу­чение сильных и слабых сторон конкурентов.Конт-ль деят-ти конкурентов позволяет рук-ву орг-ции постоянно быть го­товым к потенциальным угрозам.

6.Социальные факторы внешней среды включают изменяющиеся общественные ценности, установки, отношения, ожидания и нравы. В условиях экон-кой нестабильности именно в соц-ной среде рождаются многие проблемы, представляющие большую угрозу для орг-ции. Чтобы эффективно справиться с этими проблемами, орг-ция как соц-ная система сама должна меняться, приспо­сабливаясь к внешней среде. В нашей стране целый ряд факторов соц-ной среды приобрел особое значение (обостренные нац-ные чув­ства, отношение основной массы населения к предпринимательству, роль женщин и нац-ных меньшинств в обществе, развитие дви­жения в защиту прав потребителей, изменение роли управляющих в производстве и их соц-ных установок, изм-ние общ-ных ценностей).

7. Анализ международных факторов приобрел важное значение для отеч. орг-ций после отмены гос-ной монопо­лии на внешнюю торговлю. Нужно отслеживать поли­тику правительств других стран, с учетом факторов внешней среды стратегия орг-ции может быть направлена на поиск защиты у правительства от иностранных конкурентов, укрепление внутреннего рынка или на расши­рение международной активности.

Анализ внешней среды рекомендуется заканчивать составлением перечня внешних как опасностей, так и возможностей, с которыми орг-ция сталкивается в этой среде. Форма представления этого перечня может быть различной, но, как правило, она должна вклю­чать взвешивание факторов для их ранжирования по степени воздей­ствия на орг-цию и оценку воздействия. Для наглядности и об­легчения работы руководителей, планирующих стратегию фирмы, все факторы можно разместить в два столбца: один — факторы возмож­ностей, другой — факторы угроз, расположенные по степени убыва­ния значимости.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты