Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Жизненный цикл организации. Орг-ции зарождаются, развиваются, добиваются успехов, ослабевают и прекращают свое сущ-ние




Орг-ции зарождаются, развиваются, добиваются успехов, ослабевают и прекращают свое сущ-ние. Рук-ль должен знать, на каком этапе развития нах-ся орг-ция, и оценивать, насколько принятый стиль рук-ва со­от-ет этому этапу. Именно поэтому широко распространено понятие жизненного цикла орг-ций как предсказуемых изм-ний с опр-ной последовательностью состояний в течение вре­мени. Применяя понятие жизнен. цикла, можно видеть, что су­щ-ют опр-ные этапы, через к-рые проходят орг-ции, переходы от одного этапа к др. явл-ся предсказуемыми, а не случайными.

Жизненный цикл орг-ции непосредственно и теснейшим образом связан с жизненным циклом продукции — временным интер­валом, включающим в себя несколько стадий, каждая из к-рых отличается особым хар-ром процесса изменения объема производ­ства во времени. Следует различать: полный жизненный цикл продукции; жизненный цикл продукции в сфере производства; жизнен­ный цикл продукции в сфере потребления. Полный жизненный цикл продукции включает время создания, продолжительность выпуска и время эксплуатации изделий потребителями. Это понятие используется для планирования маркетинга и снабженческо-сбытовой де­ят-ти, орг-ции послепродажного обслуживания изделий, выбора адекватных форм упр-ния и создания необходимых струк­турных звеньев.

Жизненный цикл используется для объяснения того, как продукт проходит через этапы рождения или формирования, роста, зрелости и упадка. Один из вариантов деления жизненного цикла орг-ции на соответствующие временные отрезки предусматривает след. этапы.

1. Этап предпринимательства. Орг-ция находится в стадии становления, формируется жизненный цикл продукции. Цели явл-ся еще нечеткими, творческий процесс протекает свободно, про­движение к следующему этапу требует стабильного обеспечения ре­сурсами.

2. Этап коллективности. Развиваются инновационные процессы предыдущего этапа, формируется миссия орг-ции. Коммуника­ции в рамках организации и ее структура остаются, в сущности, не­формальными. Члены орг-ции затрачивают много времени на развитие механических контактов и демонстрируют высокие обяза­тельства.

3. Этап формализации и управления. Структура орг-ции ста­билизируется, вводятся правила, опр-ся процедуры. Упор де­лается на эффективность инноваций и стабильность. Органы по вы­работке и принятию решений становятся ведущими компонентами орг-ции. Возрастает роль высшего руководящего звена орг-ции, процесс принятия решений становится более взвешенным, консервативным. Роли уточнены таким образом, что выбытие тех или иных членов орг-ции не вызывает для нее серьезной опасности.

4. Этап выработки структуры. Организация увеличивает выпуск продукции и расширяет рынок оказания услуг. Руководители выявля­ют новые возможности развития. Организационная структура становится более комплексной и отработанной. Механизм принятия реше­ний децентрализован.

5. Этап упадка.В результате конкуренции, сокращающегося рынка орг-ция сталкивается с уменьшением спроса на ее продукцию или услуги. Рук-ли ищут пути удержания рынков и использования новых возм-тей. Увеличивается потребность в раб-ках, особенно наиболее ценных специальностей. Число конфликтов нередко увеличивается. К рук-ву приходят новые люди, предпринимаю­щие попытки сдержать тенденцию к упадку. Механизм выработки и принятия решений централизован. Наиболее характерной особенностью упадка орг-ции явл-ся: снижение спроса – ужесточает конкуренцию; увел-ся конкурсная сила постащиков – в данной орг-ции не отдается предпочтение на обслуживание и поставки; увел-ся роль цены и качества в конкурентной борьбе; снижается прибыль.

Стадии жизненного цикла можно разделить более детально, но все, же эти стадии отражают закон онтогенеза.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты