Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Закон самосохранения и закон развития организации




Закон - это такое основное отношение в самой сущности, которое задает способы реализации организаци, т.е. формы ее проявлений, формы ее существования. Конкретным содержанием этого отношения будет то, как преломляются внешние воздействия на организацию в ее содержании, а значит и то, как эти изменения в содержании проявляются в воздействиях данной организации на другие.

Закон-это внутреннее определение проявлений организации, которые опосредствуются внешними условиями. Законы орг-ции должны не противоречить всеобщим законам развития; опираться на общие свойства сложных систем; согласовываться друг с другом, выявляться и подтверждаться на достоверных и больших информационных фондах, помогать целенаправленно изучать организационные системы, иметь «открытый вид».

Закон самосохранения: Любая организация стремится противостоять внешним и внутренним разрушающим воздействиям и использует для этого весь свой потенциал.

На организацию действуют 2 группы противоположных факторов: факторы сохранения и факторы разрушения организации.

К факторам сохранения относятся:

а) внутренние факторы: - высокий профессионализм персонала; - стабильность кадров; - хорошая технологическая, информационная и иная оснащённость; - квалифицированное руководство;

б) внешние факторы: - хорошая ресурсообеспеченность; - наличие высокого спроса; - положительные действия гос-ва, общественности и т.д.

К факторам разрушения относятся:

а) внутренние факторы: - недостаток или избыток чего-либо; - плохая оснащенность; - слабое руководство;

- низкий профессионализм персонала; - текучесть кадров и т.д.

б) внешние факторы: - низкий спрос; - налоговый и бюрократический пресс; - плохая ресурсообеспеченность;

- нормативное вмешательство в структуру; - отсутствие эффективного страхования и т.д.

Реальное самосохранение возникает в том случае, если суммарное действие факторов сохранения превышает суммарное действие факторов разрушения.

Чем органичнее, чем целостнее организация, т.е. чем развитие ее сущность, тем полнее проявляется закон в закономерностях. И пределом развития каждой данной организации как органической системы оказывается тот оптимум соотношения ее определений, в котором ее существенные свойства могут проявляться наиболее полно, т.е. сама организация оказывается способной вступать в наиболее сложные для себя взаимодействия.

Достигая предела своего развития, т.е. вступая в наиболее сложные из всех возможных для нее взаимодействий, организация исчерпывает свои возможности. Она их реализует. Но тем самым она теряет свою необходимость, а следовательно, не полагается больше как причина самой себя. Она полагается, тем самым, как предел, которой должен быть преодолен. Для анализа положения орг-ции очень важным показателем явл-ся уровень самосохранения УР:

УР = (У - Л) / У * 100%


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 141; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты