Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие организационной культуры. Функции организационной культуры




Ор­ганизационная культура — это система общественно прогрессивных формальных и неформальных правил и норм деят-ти, обычаев и традиций, индивидуальных и групповых интересов, особенностей по­ведения персонала данной организационной структуры, стиля руковод­ства, показателей удовлетворенности работников условиями труда, уровня взаимного сотрудничества и совместимости работников ме­жду собой и с организацией, перспектив развития.

Чел-к составляет основу любой орг-ции, к-рая и сама создается для чел-ка. Спектр ОК, которую приносит чел-к в орг-цию, весьма широк, он опр-ся уникальностью каждого чел-ка. Каждый чел-к имеет единственный и неповторимый набор ген. Со­в-ть всех ген организма составляет генотип человека. Ге­ны весьма устойчивы и сохраняют свои св-ва в нескольких поколениях людей. Генетическая база уникальна для каждого индивида и объясняет некот различия людей.

ОК в орг-ции может формироваться различными путями — в результате:

• долговременной практической деят-ти, • деятельности рук-ля или собственника (своя ОК), • искусственного формирования ОК специалистами кон­сультационных фирм, • естественного отбора наилучших норм, правил и стандар­тов, привнесенных рук-лем и коллективом.

Первый, второй и четвертый пути формирования ОК иногда в лит-ре наз-ся корпоративной культурой. Термин ОК имеет более общий характер.

Уровни ОК: 1) поверхностный – технология, архитектура, наблюдаемое поведение, язык, лозунги; все то. Что можно ощущать и воспринимать с помощью чел-ких чувств; 2)подповерхностный – предполагает изучение ценностей и верований; 3)глубинный – базовые предположения, хар-щие опр-ние людей (это отн-ние к природе, работе, чел-ку).

Свойства ОК:1) всеобщность – охватывает все виды действий, осуществляющихся в орг-ции; 2) неформальность – функционирование ОК практически не связано с официально установленными в приказном порядке правилами орг-ной жизни; 3) устойчивость – традиционность ее норм и институтов.

Признаки ОК: 1)отражение в миссии орг-ции ее основных целей; 2)преданность или безразличие людей по отн-нию к орг-ции; 3)источник и роль власти; 4)степень подчиненности планам и регламентам; 5)хар-р отн-ния рук-ва к персоналу.

К субъективным элементам ОКотносятся верование, ценности, обряды, ритуалы, табу, легенды и мифы, обычаи. Ценности – св-ва предметов, процессов, явлений, эмоционально привлекательные для большинства членов орг-ции, что делает их образцами, ориентирами, мерилами поведения. Обряд – станд. повторяющиеся мероприятия, проводимые в опр-ное время по специальному поводу. Ритуал – сов-ть обрядов, оказывающих псих. влияние на членов орг-ции с целью укрупнения преданности ей, обучение орган. ценностям. Легенды и мифы – отражают в нужном свете и в закодир. форме историю орг-ции, наследованные ценности и преукрашенные портреты. Обычай – есть форма социал. регуляции деят-ти людей и их отношений, воспринятой из прошлого без к-л изменений.

Объективные элем-ты ОК– отражают материальную сторону жизни орг-ции: символика, удобство и оформление интерьера, оборудование, мебель. Традиции – ценности, обряды, обычаи, нормы поведения и. т. д. Менталитет – образ мышления членов орг-ции, определяемый традициями, уровнем кул-ры, сознанием членов орг-ции.

Функции ОК: 11) охранная – ОК служит своеобразным барьером для проникновения отрицательных ценностей 2) интегрирующая – позволяет каждому субъекту лучше осознать цели орг-ции, приобрести наиболее благоприятные впечатления об орг-ции и ощутить себя частью единой системы. 3) регулирующая – неформальные правила, указывающие как люди должны вести себя в процессе работы. 4) замещающая – ОК, способная к эффективному замещению формальных механизмов позволяет фирме не прибегать к чрезмерно усложненной формальной структуре 5) адаптивная – приспособление орг-ции к раб-ку и наоборот; 6) образовательная и развивающая 7) упр-ние качеством – качество работы и рабочей среды переходит в качество продукции 8) ориентирующая 9) мотивационная 10) формирование имиджа орг-ции, т.е. ее образа в глазах окружающих. II1) ориентация на потребителя 2) регулирование партнерских отношений 3) приспособление канонической орг-ции к нуждам общ-ва.

Функции ОК:

1. система взглядов, предопределяющая взаимопонимание между сотрудниками и внешним окружением. Совокупность ценностных ориентации и моральных норм формирует фирменный стиль.

2. этот набор соответствует миссии, целям и назначению орг-ции. Важная роль рук-ля или собственника состоит в том, чтобы управлять не только процессом производства и упр-ния, но и ценностными уста­новками орг-ции.

В теории орг-ции сущ-етобъек­тивный закон функционирования компании - каждая организация имеет или будет иметь набор общих черт и индивидуальных осо­бенностей, отличающий ее от других. Особенно это касается ОК. Закон может быть реализован 2 путями.

Первый путь. Рук-ль и подчиненные не знают об этом законе. Закон реализуется стихийно, в качестве норм принимаются устойчивые действия формальных и неформальных лидеров. Здесь нет уверенности, что большинство персонала бу­дет одобрять их и способствовать их внедрению;

Второй путь. Рук-ль и подчиненные знают о действии закона. Осознанный подход включает активные действия рук-лей или собственников по формированию действительно необходимых ОК. Хорошо сделать — значительно дешевле, чем переделать в хорошее. Т.о., различные организации тяготеют к опреде­ленным приоритетам в ОК.

3. ОК может иметь особенности в за­висимости от рода деят-ти, формы собственности, зани­маемого положения на рынке или в обществе. Сущ-ет пред­принимательская ОК, гос-ная ОК, ОК лидера, ОК при работе с персоналом и др.

4. Процесс формирования ОК всегда должен находиться в поле зрения рук-ля.

5.ОК в широком понимании не может рассматриваться вне кон­текста общего культурного развития человека, технологии, обще­ства. Культура — это соц-ная категория, характеризующая ци­вилизацию. ОК компаний тесно связана с культурой воспитания детей, работой театров, развитием книгопечатания и т.д. Т.о., чтобы понять и проанализировать ОК компании, в пер­вую очередь необходимо разобраться в ОК внешней среды бли­жайшего и дальнего окружения.

6. В состав ОК входит управленческая культура орг-ции. Она реал-ся в повышении эмоционального состояния ра­ботников и активизации их деят-ти.

Организаторская деят-ть — это создание или усовершенст­вование механизма упр-ния в соответствии с целями и зада­чами организационных систем. Организаторская деят-ть аналогична общей функции упр-ния «орг-ция». Данная функция может выполняться объектами и субъектами организа­ционной деят-ти.

В теории упр-ния объекты и субъекты упр-ния опр-ся по их отношениям к управленческим воздействиям. Субъект — это источник управленческого воздействия, а объект — приемник и исполнитель всего или части управленческого воздействия, представленного в виде набора функций или задач. Аналогично и в теории орг-ции. Субъект организаторской деят-ти явл-ся источником воздействия на подчиненных по функциям организаторской деят-ти.

В зависимости от объекта организационного воздействия субъ­ектами могут быть рук-ли гос-ва, лидеры общественных объединений, рук-ли компаний или их подразделений, не­формальные лидеры, организационные комитеты и др. Субъектами организаторской деят-ти на уровне страны в РФ явл-ся: Президент, члены Совета Федерации и депутаты Гос-ной Думы, Председатель Правительства, федеральные министры и т.д. Субъектами организаторской деят-ти в компании могут быть отдельные лица (главный механик, начальник цеха и др.), коллективный орган компании (отдел по совершенствованию упр-ния, отдел кадров и др.), внешний орган (пожарная служба города, МЧС и др.).

Понятия «субъект» и «объект» организаторской деят-ти явл-ся относительными, а не абсолютными. Так, начальник цеха завода явл-ся субъектом по отношению к рабочему, вы­полняющему его поручение, в то же самое время он объект по отношению к генеральному директору завода. Субъект организа­торской деят-ти может быть одновременно и своим объек­том, т. е. он может выполнять работу, данную самому себе. Т.о., взаимоотно­шения субъектов и объектов организаторской деят-ти можно представить в виде круга.

Осознание каждым человеком своих прав и обязанно­стей как субъекта и объекта отношений гармонизирует его деят-ть.

OK — это статика принимаемых и исполняемых позитивных норм, правил и стандартов в организационных отношениях. Ди­намикой явл-ся культура орг-ции, представляющая набор принятых и исполняемых в организации норм, правил и привы­чек, постоянно пополняемых и уходящих в прошлое.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты