Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Региональный рынок средств производства




Рег-ный рынок средств произ-ва – такая терр-ная орг-ция сферы обращения, к-рая непосредственно обеспечивает субъекты реального сектора экон-ки необх-ми сред-ми произв-ва на основе исп-ния рын. механизмов. Субъектами рег-го рынка средств произв-ва явл-ся производители средств и предметов труда, с одной стороны, и их потребители, предприятия реального сектора экон-ки – с др., находящиеся как в пределах границ конкретного региона, так и вне его.

Потребительский спрос на рынке средств производства конкретного региона хар-ся рядом обстоятельств:

· специализацией развития региона;

· платежной способностью как местных, так и иных покупателей регионального рынка;

· состоянием структурной политики в производственном комплексе региона и степенью изношенности его основных фондов.

Предложение на рег-ном рынке средств произ-ва опр-ся также совок-тью факторов, важнейшими из к-рых явл-ся:

· отраслевая, межотраслевая, региональная и межрегиональная специализация в производстве средств производства и удельный вес в ней предприятий региона;

· изменение тенденций в потреблении средств производства и предметов труда, происходящих под воздействием научно-технического прогресса и углубления общественного разделения труда.

Функции рег-го рынка средств производства состоят в удовлетворении потребностей хозяйствующих субъектов данного региона, а также других потребителей в необходимых для их хоз-ной деят-ти средствах производства, обусловленных как технологической степенью их износа, структурными сдвигами в производстве, так и ростом масштабов производства и его техническим совершенствованием.

Структура рег-го рынка средств производства опр-ся целым комплексом факторов, начиная от природно-климатических условий региона, его специализации и заканчивая хар-ром товарного обращения конкретных видов средств производства, степени наукоемкости и долговечности.

К основным группам средств производства регионального рынка относятся:

1) рынки топливно-энерг-ких ресурсов, имеющих базовое значение для экон-ки региона и эфф-ти ее функц-ния;

2) рынки цветных и черных металлов;

3) рынки машиностроительной продукции, определяемые как специализацией произв-ва в регионе, так и хар-ром и стр-рой технологического потребления, включающие рынок станкостроительной и станкоинструментальной продукции; рынок сельскохоз-ных машин; и т.п.

Рынок средств производства нуждается в рег-нии. Это связано с необходимостью поддержания сложившихся рациональных хоз-ных связей в регионе и установления новых, использования при этом современных экон-ких форм взаимоотношений, например, лизинг, региональный заказ и т.д. Причем все методы рег-ния рег-го рынка средств производства можно подразделить на прямые и косвенные. К прямым методам регулирования регионального рынка средств производства относят:

- квотирование средств производства и сбыта отдельных видов продукции, предметов и средств труда;

- госзакупки, субсидии и субвенции производителям средств производства и прямое финансирование перспективных разработок новых видов средств производства.

К косвенным, или экон-ким, методам регулирования регион-го рынка средств производства относят:

· предоставление льгот производителям средств производства, дотаций на оплату потребительских ресурсов, разрешение ускоренной амортизации;

· понижение ставки налогов или полное освобождение от них;

· выдача гос-ных гарантий под кредиты коммерческих банков производителям средств производства;

· регулирование цен в целях ограничения спроса на отдельные виды средств производства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты