Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Региональный информационный рынок




Рег-ный инф-ный рынок – новый и пока находящийся в стадии своего формирования сегмент рег-го рынка, активно взаимодействующий со всеми др. его структурами посредством актов купли - продажи инф-ных ресурсов.

Субъектами рег-го информационного рынка явл-ся участники всех без исключения рег-ных рынков, нуждающихся в достоверной информации о рыночной конъюнктуре, системе и динамике цен, хар-ре конкурентной борьбы и конкурентах, а также различные специализированные институты по сбору и обработке рыночной информации, способные оперативно ее предоставить заказчикам-пользователям в удобной для них товарной форме (маркетинговые центры, рекламные агентства, ярмарки и выставки, региональные структуры Госкомстата России и др.).

Спрос на региональном информационном рынке зависит не столько от числа покупателей нужной информации, сколько от их специализации, объема, структуры и качества запрашиваемого информационного продукта, периодичность его предоставления, обновления и покупательной способности заказчика.

Предложение на региональном информационном рынке определяется рядом обстоятельств:

- количеством производителей информации;

- технической оснащенностью их организаций;

- качеством производимого информационного продукта;

- оперативностью предоставления покупателям необходимой информации;

- высокой эффективностью использования предоставляемой информации.

Функции регионального информационного рынка состоят в своевременном предоставлении его покупателям рыночной информации, которая должна обеспечить им возможность:

- разрабатывать стратегию и тактику рыночного поведения;

- принимать научно обоснованные управленческие решения;

- прогнозировать изменения рыночной конъюнктуры;

- знать запросы потребителей и тенденции их изменений;

- своевременно получать информацию об изменениях в организационно-правовых, налогово-преференциальных и организационно-административных механизмах функционирования предприятий в рыночной среде региона.

Структура рег-го информационного рынка еще не сложилась, потому что этап «бесплатной информации» в России и ее регионах еще не преодолен. Однако контуры рег-го информ-го рынка и его отдельных элементов уже просматриваются.

Значительную роль в функционировании рег-го рынка информации имеет такой его агент, как рынок рекламной продукции, включающий инф-цию о товарах в различных формах, поставляемую через радио, печать, телевидение. Рекламные агентства при подготовке своей информационной продукции исходят из потребностей различных групп покупателей в конкретной информации, их платежеспособности, а также понимании того, для каких целей предоставляется рекламная информация – то ли для доведения товара до потребителя, то ли для формирования новых потребностей покупателей, которое дает новый импульс развития производства.

Все вышеперечисленные рег-ные рынки функционируют в едином терр-ном информационном пространстве, тесно взаимосвязаны между собой общими целями, экон-ми ресурсами и эквивалентно-возмездными формами экон-ких отношений, придавая процессу территориального воспроизводства целостный и специфический характер.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты