Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социально-экономические условия развития регионов России




Развитие региона — многомерный и многоаспектный процесс, который обычно рассматривается с точки зрения совокупности различных соц-ных и экон-ких целей. Даже если речь идет только об экон-ком развитии, оно обычно рассматрива­ется совместно с разви-ем соц-ным. Соц-но-экон-кое развитие включает в себя такие аспекты, как:

• рост производства и доходов; • перемены в институциональной, социальной и админист­ративной структурах общества; • перемены в общественном сознании; • перемены в традициях и привычках.

В наст.время осн-ной целью экон-го разви­тия большинства стран мира и их регионов является улучшение качества жизни населения. Поэтому процесс соц-эк-ого развития включает в себя 3 важнейшие составляю­щие:

• повышение доходов, улучшение здоровья населения и по­вышение уровня его образования;

• создание условий, способствующих росту самоуважения лю­дей в результате формирования социальной, политиче­ской, экон-кой и институциональной систем, ори­ентированных на уважение человеческого достоинства;

• увеличение степени свободы людей, в том числе их эко­номической свободы.

Последние две составляющие качества жизни не всегда учиты­ваются при оценках степени соц-экон-го развития стран и регионов, однако в последнее время в экономической нау­ке и политической практике им придается все большее значение. Развитие любого региона — многоцелевой и многокритери­альный процесс. Содержание развития регионов может сильно различаться. Действительно, развитие Бурятии, Калининградской области, Ямало-Ненецкого автономного округа и Москвы по сво­ему содержанию сильно различаются, и это различие обусловлено не только исходным уровнем развития, но и особенностями каж­дого региона, его производственной структурой, географическим положением, производственной специализацией и пр.

Соц-эк-кое развитие регионов в наст.время испытывает возрастающее влияние трех главных факторов.

1. Рыночного — взаимопроникновение региональных, нацио­нальных и мирового рынков. Для России и ее регионов наибо­лее значимыми являются либерализация внешней торговли и снятие протекционистских ограничений в ближайшем будущем в рез-те вступления в силу соглашения с ЕС и возможного принятия в ВТО.

2. Конкурентного — усиление конкуренции на всех перечис­ленных рынках, особенно неценовой конкуренции — конкурен­ции в области качества жизни и инноваций.

3. Производственного — постепенный переход от фордизма к постфордизму как способу орг-ции производства, что под­разумевает: замену массового производства мелкосерийным; за­меной вертикальной орг-ции труда — горизонтальной; низ­кой индивидуальной ответственности — соучастием индивида в производственном процессе.

Эти факторы ведут от территориальной дифференциации и разделения труда к его территориальной интеграции, от гомо­генных региональных рынков — к диверсифицированным, а в целом — от национальной региональной политики к собственно региональной на уровне отдельных субъектов Федерации.

Факторы, благоприятные сегодня для размещения на терри­тории предприятий, завтра означают доп-ные возможно­сти для привлечения инвестиций, увеличения занятости и реше­ния др. назревших рег-ных проблем. Т.е. они одно­временно становятся условиями, индикаторами успешного соц-но-экон-го развития регионов в будущем.

Необходимо учитывать, таким образом, воздействие этих из­менений на конкурентоспособность и хозяйствующих субъектов, и регионов. Например, для регионов это означает, что одни раз­виваются как экономически наиболее сильные области, способны мобилизовать собственные ресурсы и привлечь дополнительные инвестиции. Другие остаются на периферии, третьи развиваются лишь в отдельных специфичных сферах (пример — туризм). Нужно выяснить, следовательно, какие факторы должны в первую очередь учитывать хозяйствующие субъекты, и какие факторы должны улучшать регионы для повышения своей конкуренто­способности. Как и всякая экон-ая сис-ма, регион имеет внутрен­нюю и внеш-ю среду, которые взаимодействуют. Эти связи мо­гут быть как прямого, так и косвенного воздействия.

Для качественной характеристики и оценки динамики изме­нения внутренней среды достаточно проанализировать следую­щие группы факторов, характеризующих:


•производственно-ресурсный потенциал региона;

• структуру регионального рынка;

• кадровый потенциал региона;

• региональный бюджет;

• стратегию развития региона.

Внешняя среда региона прямого воздействия включает взаи­мосвязи с партнерами:


• внешними поставщиками товаров и услуг;

• внешними потребителями;

• регионами-конкурентами;

• финансовыми организациями;

• транспортными предприятиями.

Среда косвенного воздействия на регион может включать сле­дующие группы факторов влияния:

• общеэкономические; • общеполитические; • научно-технические;



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты