Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Юридическое понятие собственности, подход к содержанию собственности с позиций единства экономики и права




Сущ-ет несколько подходов к понятию собственности.1. Юридический (правовой) подход:Основоположник подхода - Шкредов. Этот подход считается самым распространенным. Собст-ть рассматривается как отношение субъекта к объекту собст-ти, а также отн-ние между субъектами по поводу присвоения объектов собст-ти, владения, распоряжения, пользования объектами собст-ти. Сторонники этого подхода считают, что все опр-ет право, экон-го содержания в понятии собст-ти нет. Прав. подход оперирует с готовыми объектами собст-ти, а также персонифицирует права на них. Процесс же создания объектов нах-ся за пределами этого подхода. Данная система взглядов была взята за основу реформирования. Этот подход показывает динамику смены форм собственности. Недостаток: право раб-ет с уже сущ-ми объектами собст-ти; не отвечает в рез-те что происходит произ-во; не рассматривает реальный процесс произ-ва; не отвечает в рез-те чего появляются собственники. Поэтому упр-ние собст-ю с позиции прав. подхода будет носить односторонний хар-р воздействия на содержание собств-ти – одна сторона отн-ний – имущественная.

2. Экономический подход включает в себя: 1. Ленинградская школа: Колесов Понятие собст-ти рассматривает как субстанцию, основу, клеточку, кирпич всей экон-кой и соц-ной жизни общества. Суть отн-ний собст-ти видит в хар-ре и способе соединения людей со сред-ми произ-ва. Колесов считает, что собств-ть – это отдельное самостоятельно развивающееся отн-ние в обществе. Главное он говорит: правильно соединить и разделить гос-ную собст-ть, а она сама выстроит все остальные отн-ния в общ-ве (произв-ные, соц-ные). Если исходить из этого подхода, то следует упр-ть объектами собст-ти и факторами производства. Недостаток подхода Колесова закл-ся в том, что гос-ву отводится первостепенная роль в регулировании отношений собственности (в данном случае политика может доминировать над экономикой), собственность понимается односторонне.

2. Московская школа 88г: Хубиев, Черковец, Шкредов, Лавров, Сидорович, Абалкин Они к определению содержанию собст-ти использовали системный подход. Собст-ть рассматривается в тесной взаимосвязи с производственными отн-ми, т.е. собст-ть – это не отделенные не самостоятельно развивающиеся отн-ния в общ-ве (как полагает Колесов). Собственность – это свойство соц-но–экон-кой материи. Она присутствует на всех ступенях развития отн-ний, связанных с собст-тью: от хар-ра соединения до построения соц отн-ний в общ-ве. Можно сказать, что собст-ть – это совокупность отн-ний в обществе, это базис общества. Упр-ть собст-тью значит упр-ть всем общ-вом (в этом проявляется односторонность системного подхода). Собст-ть вездесуща. Сильной стороной этого подхода явл-ся то, что собст-ть рассматривается как многофункциональное явление, к-рое связано с различными элементами нашей жизни, поэтому, реформируя отношения собст-ти, следует учитывать их важность для общества.

3. Институциональный подход (единство экономики и права)Подход Хубиева с точки зрения единства экон-ки и права, где С – процесс присвоения, к-рый сущ-ет в 2-х отношениях: - отношения между субъектами в процессе производства; - присвоение субъектом объекта; У собств-ти экон-кое содержание и юрид-кая форма. Право не отражает экон-кое содержание собств-ти (права на доход) зеркально, а только с материально – вещественной стороны. Сод-ние и форма могут оказывать взаимное влияние. Отдельно выделяются экон и юр права собст-ти. Экон права могут переходить в юрид. Хубиев выделяет 3 экон-ких права: 1 право на труд – пользование; 2 право на доход – владение; 3 право на управление; Эти права опр-ют положение человека в обществе. Каждое новое сочетание этих прав образует новое экон-кое лицо. Различная комбинация этих прав собст-ти порождает разнообразие форм собст-ти (индивидуальная, кооперативная, гос-ная, мун-ная, смешанная, комбинированная, акционерная собст-ть – это мультипликативная собст-ть, т.к. дивиденды могут не выплачиваться и тем самым наращивается капитал) Онэре выделяет 11 правомочий собст-ти: пользование, владение, распоряжение, право отстаивать в суде, право на наследование, на доход, на защиту, на безопасность и т.д. Итак: 1.С – редкий фактор производства, который приносит прибыль; 2.С– это отношения присвоения и отчуждения; 3.С определяет характер способа соединения человека с факторами производства; 4.Цель отношений С– получение дохода; 5.присвоение - это ключевая хар-ка С. Присвоение благ одним субъектом предполагает отчуждение их у др. 6.доход – это экон-кая форма реализации С, основа и цель реализации отношений С. 7.важно кому принадлежит процесс произ-ва, т.к. это опр-ет кто будет присваивать доходы от процесса произ-ва. 8.наращивание прав Сведет к появлению нового экон-го лица – именно в этом проявляется взаимосвязь 2 подходов.

4.Подход Куликова с позиции многоуровности и многосубъектности. Многосубъектность: внутри собст-ти есть субъекты, к-рые имеют разные отношения к этой собст-ти: кто-то управляет, кто-то явл-ся собственником, кто-то трудится, пользуется и т.д. Многоуровность: внутри собст-ти сущ-ют разные уровни: 1.распределительные отношения собст-ти 2.производство собст-ти 3.обмен 4.потребление. распределительная функция собст-ти зависит от положения, к-рое вы занимаете внутри собст-ти (доход владельца, управленца, пользователя). Доход владения имеет имущ-ную основу, пользования – трудовую, они противостоят др. др. Среднее положение занимает доход управленца, к-рый может владеть акциями и работать. Считал, что все формы собст-ти могут взаимопроникать в друг друг, что за смешанной формой собств-ти будущее. Значение экон-го подхода состоит в том, что надо воздействовать на объект, права собственности, доходы одновременно. Мы же воздействуем лишь на объекты и права собст-ти.

Кошкин В.И.: С – это отношение между человеком, группой или сообществом людей (субъектом), с одной стороны, и любой субстанцией материального мира (объектом) – с др стороны, заключающееся в постоянном или временном, полном или частичном отчуждении, присвоения объекта субъектом Управлять С значитвоздействовать на 1. объект, 2. субъект, 3. доходы, 4. права собственности. Особенность механизма УС состоит в том, что необходимо одновременное воздействие на все элементы, уровни собственности, т.е. применять принцип единства многообразия. В практике же происходит воздействие только на объекты. Чтобы воздействовать на доходы необходима активная деят-ть гос-ва в их регулировании. Упр-ть С следует, исходя из экономической и социально – экономической эффективности.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты