Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Прямые и косвенные формы управления государственной собственностью




Управлять собственностью значитвоздействовать на 1. объект, 2. субъект, 3. доходы, 4. права собственности. Особ-ть механизма УС в том, что необходимо одновременное воздействие на все элементы, уровни собст-ти, т.е. применять принцип единства многообразия. В практике же происходит воздействие только на объекты. Чтобы воздействовать на доходы необходима активная деят-ть гос-ва в их рег-нии. УС следует, исходя из экон-кой и соц-но – экон-кой эфф-ти.

Итак, на объект собственности можно воздействовать с помощью таких механизмов как приватизации, национализации, используя инвестиционную, ценовую, налоговую, бюджетную политики. На субъект можно воздействовать, прежде всего, через законодательные, соц-но-псих-кие меры, налоги и все вышеперечисленное. Все процессы идут и преломляются через субъекта, т.к. это активная сторона отношений собст-ти. Что касается права собст-ти, то гос-во должно обеспечить его защиту, действенную систему функционирования, т.е. все законодательные меры должны на практике неукоснительно выполняться, обеспечить прозрачность отн-ний собст-ти, распределения полномочий собст-ти. Право должно работать на экон-кую эфф-ть. На доходы гос-во может воздействовать через установление миним. з\п, пособий, стипендий, индексацию з\п и налог. политику (соц-ный налог, налог на прибыль, налог на имущество, транспортный налог, налоги на товары и услуги, лицензионные и регистрационные сборы).

Форма воздействия гос-ва может быть:

- прямой: 1. Регулирование размеров гос-ной собственности. 2.Приватизация, национализация. 3.Законодательные меры гос-ва – установление правовых основ. 4. Административные меры – требования, к-рые гос-во предъявляет к отношениям собст-ти (размер МРОТ, пособия, стипендии, пенсии)

- косвенной: создает операционную среду, условия, в которых функционируют субъекты хоз-ной деят-ти. Это налоговая, денежно-кредитная, инвестиционная политики.

Абалкин считает, что главное найти правильное сочетание прямых и косвенных методов воздействия

Методы гос-го рег-ния отн-ний собст-ти –это реализационные техн-гии, способы упр-ния гос и мун имуществом:

1.Концессия – аренда с инвестиционными условиями, средство привлечения инвестиций.

Характерное отличие: наличие инвестиционных условий, т.е. объект собст-ти передается в эксплуатацию с обязательными инвестиционными условиями. Срок договора – 5 – 50 лет.

2. Аренда ведет к расщеплению прав собст-ти. При аренде собственник имущества часть своих прав передает арендатору и становится собственником с ограниченными правомочиями. Арендатор частично приобретает права собст-ти. Базой аренды могут выступать все виды собст-ти. Это форма упр-ния собст-ю дает новую форму дохода – арендная плата. Преимущества этого вида упр-ния собст-ю: самый простой вариант, реал-ся постепенно, не изменяются права собст-ти на имущество, дает возм-ть координировать деят-ть орг-ции путем периодической корректировки договора аренды. Недостатки: гос органы при сдачи имущества в аренду отвлекаются от прямых обяз-тей, бюджет гос-ва много недополучает от аренды.

3. Акционирование – акт приватизации, к-рый рассматривается как промежуточный вариант. ОАО может быть создано одним лицом, в роли такого могут выступать гос-во, муниципалитет. Особенности акционирования:

- гос и мун предприятия могут быть преобразованы в ОАО со 100% акций, находящимися в гос или мун собст-ти соответственно;

- мун имущество, внесенное в уставной капитал АО формально перестает быть мун-ным, а мун предприятие перестает быть мун-ным;

- отчуждая мун собст-ть в АЛ, муниципалитет не может вернуть ее обратно, кроме случаев ликвидации АО;

- упр-ние акциями предприятия может осущ-ся 2 способами: 1. В роли совета директоров выступает спец-ный уполномоченный орган упр-ния предприятием, к-рый принимает решение по стратегии развития предприятия под полным контролем муниципалитета. 2. Акции передаются в доверительное упр-ние.

4. Доверительное упр-ние – передача учредителем предприятия имущества на опр-ный срок доверительному управляющему, к-рый обязуется осущ-ть упр-ние в интересах учредителя.

Особенности:

- передавая имущество, собственник не передает правомочия доверительному управляющему, а наделяет правом осущ-ть эти правомочия от своего имени.

- по истечение срока управляющий должен вернуть имущество.

- управляющий за свою работу получает вознаграждения и возмещает текущие доходы.

5. Приватизация – процесс продажи, передачи частному сектору полностью или частично гос собст-ти (имущества гос предприятий). Классическая стратегия приватизации: 1. Большая приватизация – гос-во преобразует предприятия в АО, а затем продает их акции. 2. Спонтанная приватизация – отсутствует централизованный контроль со стороны гос-ва. 3. Малая приватизация – долгосрочная аренда. 4. Передача гос предприятий в собст-ть трудовому коллективу. 5. Частичная приватизация – имущество гос предприятий продается по частям. 6. Реприватизация – возвращение национализированной собственности бывшим владельцам.

- Современный этап.2000-2002гг. Формируется новая программа приватизации гос и мун предприятий. Ее особенности: постепенный характер, многообразие способов преобразования собст-ти, срок на «Золотую акцию» неограничен, применяется индивидуальный подход к каждому предприятию.

Способы приватизации, применяемые на этом этапе:

1.продажа гос и мун имущества на аукционах, на конкурсной основе (12%), 2. аренда (9%), 3.продажа земельных участков (2-3%), 4. преобразование гос и мун предприятий в ОАО с закреплением 100% акций в гос и мун собственности. (этот вариант у нас не работает), 5. внесение гос и мун имущества в качестве вклада в уставной капитал хоз товариществ, обществ; 6.продажа акций ОАО, созданных в процессе приватизации работникам этого общества; 7.залоговые аукционы – государство отдает в залог крупный пакет акций для получения кредитов в банках

6.Право хоз-го ведения. Особенности: предприятие владеет, пользуется, распоряжается вверенным ему имуществом с некоторыми ограничениями (невозможна продажа без согласия собственника, собственник назначает рук-ля предприятия, принимает устав, получает часть прибыли, предприятие отвечает по своим долгам всем своим имушеством, собственник не отвечает по долгам предприятия, собственник не вправе изъять имущество у предприятия. В основном эта форма упр-ния применяется для унитарных предприятий.

7. Право оперативного упр-ния используется для упр-ния фед казенными предприятиями. Особ-ти: собственник имущества опр-ет порядок распределения доходов, Правительство РФ опр-ет предмет и цели деят-ти предприятия, порядок упр-ния, назначает рук-ля, реорганизует предприятие и ликвидирует, при банкротстве или ликвидации предприятие отвечает по долгам всем своим имуществом, если его недостаточно, то за него отвечает Прав-во РФ.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты