Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конкуренция: понятие, виды, инструменты, результаты




 

Конкуренция – это процесс взаимодействия и взаимосвязи экономических субъектов, выступающий в форме экономического соперничества за лучшие условия производства; за наиболее выгодные условия сбыта; за право обладания экономическим благом, приносящим полезность. По форме или применяемым методам различают несколько видов конкуренции.

По критерию формы конкуренция может быть внутриотраслевой и межотраслевой. По методам осуществления конкуренция подразделяется на ценовую, неценовую, недобросовестную. По степени ограничения конкуренции различают типы рыночных структур совершенной и несовершенной конкуренции.

Внутриотраслевая конкуренция представлена соперничеством производителей аналогичных товаров, удовлетворяющих одну и ту же потребность. Внутриотраслевая конкуренция втягивает экономических субъектов отрасли, в борьбу за совершенствование всех условий производства, стимулирует поиск экономного и наиболее эффективного использования всего многообразия материальных и людских ресурсов, способов обеспечения высокого качества товаров, услуг и обслуживания покупателей (потребителей).

Межотраслевая конкуренция представляет соперничество экономических субъектов разных отраслей, т. е. производителей товаров, удовлетворяющих различные конкретные потребности. Конкуренция ведется за платежеспособный спрос, как и при внутриотраслевой конкуренции, но в иной форме. Поскольку одним из главных критериев экономической эффективности деятельности отрасли является норма прибыли, то в результате межотраслевой конкуренции происходит «перелив» реального капитала из отрасли с низкой нормой прибыли в отрасль с более высокой нормой прибыли. Таким способом обеспечивается корректировка отраслевой структуры народного хозяйства в соответствии с изменяющейся структурой потребностей общества. Норма прибыли, как относительный экономический показатель, характеризует степень доходности, роста, выгодности вложения средств в отрасль. Рассчитывается норма прибыли как выраженное в процентах отношение всей массы прибыли, полученной за период (год) к стоимости всей массы средств, вложенной в отрасль. В более прибыльных отраслях создаются новые предприятия или увеличивают объемы производства, старые – за счет перераспределения, «перелива» (ресурсов) из наименее прибыльных отраслей.

Ценовая конкуренция предполагает продажу товара или предложение услуг по более низким ценам, чем у конкурентов, с целью их разорения или вытеснения из отрасли. Победитель получает возможность производить и продавать большее количество товара за счет привлечения покупателей от проигравшего конкурента.

Неценовая конкуренция основана на совершенствовании производства, качества товара и условий его продажи. Важными инструментами борьбы конкурентов на рынке становятся товарные марки фирм, гарантии качества, предпродажное и послепродажное обслуживание покупателей продукции длительного пользования, рекламы и т. д. В ее содержании присутствует демонстрация лучшего внимания и отношения к потребителю продукции фирмы.

В условиях жесткой борьбы между товаропроизводителями иногда используются методы, связанные с нарушением цивилизованных норм и правил конкуренции, т. е. имеет место «недобросовестная конкуренция». К её средствам относятся: установление контроля над деятельностью конкурента с целью усложнить ее осуществление, злоупотребление господствующим положением на рынке, ложная информация и реклама, недобросовестное копирование продукции конкурентов, «промышленный шпионаж», тайный сговор «против» и т. д. Недобросовестная конкуренция в большинстве стран с рыночной экономикой запрещена законодательством.

Различия в характере рыночной конкуренции связаны с существованием различных рыночных структур. Структуры рынка отличаются друг от друга по количеству и размеру фирм, действующих на данном рынке, по характеру продукции производимой ими, по возможности входа на рынок новых фирм и выхода из него, по доступности, равномерности информации, необходимой для принятия экономических решений. Наиболее эффективно рыночный механизм действует в условиях свободной, или совершенной конкуренции.

По состоянию рынка конкуренция бывает:

- свободная(совершенная);

- среди монополий(несовершенная);

Чем выше спрос на определенный товар, тем выше конкуренция за него и в связи с этим, предприятие организовывает свою деятельность по сбыту и прогнозированию цен на данный товар.

Очень важна на любом предприятии конкурентная стратегия. Это деятельность предприятия, направленная на покупку, а также удержание предприятиями преимущества над конкурентами.

Предприятие имеет конкурентное преимущество, если ее конкурентная стратегия действует эффективно и помогает получать больше дохода, чем соперники. Существуют следующие типы подходов:

1) Стратегия конкурентов, основанием которой является рынок, предприятие управляет своими усилиями в своей части рынка.

2) Стратегия преимущественного положения, которое обусловлено низкими ценами на продукцию;

3) Стратегия разделения, которой свойственно наличие лояльности потребителей к продукции предприятия, которая осуществляется включением в продукцию специфических свойств;

4) Расширение масштаба конкуренции рынка между странами, которые способны образовать преимущества, полученные от экономии издержек производства.

3. Модель кругооборота благ и доходов и ее назначение (роль)

Наиболее общее представление о функционировании рыночной экономической системы дает модель кругооборота благ и доходов, движение которых выступает средством связи между экономическими агентами рыночной системы.

Экономические агенты – это субъекты экономических отношений, участвующие в производстве, распределении, обмене и потреблении экономических благ. Основными агентами в рыночной экономической системе выступают «домохозяйство» и «фирмы»; в смешанной экономике – «домохозяйство», «фирмы», «государство».

«Домохозяйство» отражает совокупность владельцев всех экономических ресурсов, выступающих их поставщиками на рынок ресурсов, и основными покупателями товаров и услуг.

«Фирмы» отражают всю совокупность предприятий – производителей товаров и услуг, выступающих поставщиками их на рынок товаров и услуг. Среди фирм выделяют, прежде всего, индивидуальные деловые предприятия, партнерства и корпорации.

Взаимодействие основных экономических агентов как столкновение их личных интересов осуществляется на рынке ресурсов и на рынке товаров и услуг и представлено в модели экономического кругооборота благ и доходов (рис. 2.).

Домохозяйства, выступая в роли продавцов, желают продать ресурсы, но по наивысшей цене. Фирмы, выступая в роли покупателей, желают купить ресурсы, но по наименьшей цене. Итогом столкновения личных интересов продавцов и покупателей выступает «компромиссная» рыночная цена ресурсов, удовлетворяющая интересы сторон. На ее основе происходит обмен денег на ресурсы. При этом денежные расходы фирм превращаются в денежные доходы домохозяйств в формах: ренты, процента, заработной платы, нормальной прибыли, т. е. в соответствии с поставленными на рынок ресурсами: земля, капитал, рабочая сила, предпринимательство.

Фирмы преобразуют ресурсы в широкий ассортимент благ и поставляют их на рынок товаров и услуг. Выступая в роли продавцов, они желают продать, но по максимально высокой цене. В свою очередь, домохозяйства появляются на рынке товаров и услуг в роли покупателей с желанием купить, но по низкой цене. Теперь уже на этом рынке происходит столкновение личных интересов сторон. В результате «торга», происходящего между продавцами и покупателями, формируются рыночные цены на товары и услуги. Факт передачи товаров покупателю, а денег – продавцу, подтверждает совпадение их интересов по цене объектов купли-продажи. При этом деньги из формы потребительских расходов домохозяйств превращаются в форму доходов фирм. Приобретенные экономические блага используются домохозяйствами для удовлетворения потребностей.

Рассмотренные процессы демонстрируют наличие двух встречных потоков – «поток благ» и «поток денег». Для экономической системы оба потока являются одновременными и бесконечно повторяемыми. Но именно потоком денег задается и обеспечивается поток, представляющий движение благ.

Эта же модель указывает на возможность определения объема национального производства как по величине расходов на производство благ, так и по величине доходов, полученных домохозяйствами за предоставленные ресурсы.

В модели смешанной экономической системы увеличивается число потоков. Государство перераспределяет ресурсы, закупает их на рынке ресурсов и поставляет фирмам для производства «общественных товаров». Государство перераспределяет и блага, закупает их на рынке товаров и услуг и поставляет их беднейшим домохозяйствам. В свою очередь фирмы и домохозяйства перечисляют государству налоги со своих доходов (рис. 3.).

 

Рис. 3. Роль государства в кругообороте благ и доходов

4. Понятие структуры рынка и его виды

 

Рыночная структура характеризуется совершенной конкуренцией, если ни один из продавцов или покупателей не способен оказать влияние на цену товара. Такая структура возможна лишь при наличии следующих условий:

1) наличие множества покупателей и продавцов, доля каждого из которых в объеме покупок и продаж мала;

2) однородность продаваемой продукции, т. е. с точки зрения покупателей все товары одинаковы и все покупатели одинаковы для продавцов. В действительности одинаковые товары разных производителей могут быть для покупателя разными в силу географического положения места продажи – рядом в магазине или в часе езды; по условиям обслуживания – вежливые продавцы; рекламы и упаковки;

3) отсутствие входных барьеров для вступления в отрасль нового производителя и возможности свободного выхода из нее. Входные барьеры могут быть юридическими (лицензирование и государственная регистрация деятельности); экономическими (в виде преимуществ крупного производства, обеспечивающего низкие средние издержки, а это барьер трудно преодолимый);производство данного товара защищено патентом; закрыт доступ к сырьевым ресурсам и другим факторам производства в силу отсутствия их на свободном рынке;

4) одинаковая информированность всех участников рынка;

5) рациональное поведение всех участников, преследующих собственные интересы.

Совершенная конкуренция в чистом виде никогда и нигде не существовала. Лишь рынки некоторых товаров по своим характеристикам могут приближаться к структуре совершенной конкуренции. Поэтому совершенную конкуренцию рассматривают как научную абстракцию, анализ которой необходим для уяснения принципов функционирования рыночного механизма. Она позволяет построить модель идеального функционирования экономики, в сравнении с которой можно изучать реальные рыночные структуры.

Если кто-либо из продавцов или покупателей имеет возможность оказать влияние на цену товара, то такая рыночная структура называется несовершенной конкуренцией. Простой и наиболее употребительной классификацией рыночных структур несовершенной конкуренции является: монополия (монопсония), олигополия (олигопсония), монополистическая конкуренция.

Чистая монополия является крайним случаем, когда в отрасли господствует только одна фирма и когда границы фирмы и отрасли совпадают. Чистая монополия возникает там, где отсутствуют реальные альтернативы, нет близких заменителей товара, выпускаемый продукт почти уникален, где и когда велики барьеры для вступления в отрасль и господствует исключительное право на какой либо ресурс. Производитель, полностью контролирующий объем производства товара, способен влиять на его цену. И эта его рыночная власть тем выше, чем серьезнее входные барьеры в отрасль.

По степени ограничения доступа на рынок принято классифицировать монополии как закрытые, открытые и естественные. Закрытая монополия может иметь место при наличии контроля над единственным источником сырья; в области специальных знаний, применяемых в производстве товара; над новшествами, защищенными авторскими правами. Открытая монополия может иметь место, когда фирма выходит на рынок с новой продукцией, не позаботившись о специальных мерах защиты от конкуренции, например, без патентов на технологию её производства. Естественная монополия возникает в отраслях, где средние издержки производства блага минимизируются лишь тогда, когда весь его выпуск осуществляется только одной фирмой. Примером может служить одно метро в городе.

Если на рынке товара выступает один крупный покупатель, то такая рыночная структура получает название «монопсония». Рыночная структура, в которой единственному продавцу противостоит единственный покупатель, называется двусторонней монополией.

Возникновение монополий происходило на сочетании процессов концентрации и централизации производств. Под концентрацией понимают процесс сосредоточения производства на предприятии, быстро растущем за счет внедрения новейшей техники и технологии. Под централизацией понимают процесс принудительного или добровольного объединения нескольких предприятий под единое управление. Экономические возможности и преимущества крупного предприятия стимулируют рост концентрации и централизации производства. Когда концентрация экономической мощи не встречает препятствия ни экономического, ни юридического, экономика страны погружается в состояние застоя. Возможные негативные следствия усиления и распространения монополий побудили правительства стран мира к выработке и реализации антимонопольных законодательств.

Структура рынка монополистической конкуренции характеризуется наличием на рынке сравнительно большого числа предприятий (в отрасли их десятки), производящих дифференцированную продукцию. Дифференцированные продукты – это не однородные продукты, т. е. это товары, одинаковые по сути, но отличающиеся по внешнему виду (форме, цвету, вкусу, упаковке), по консистенции, качеству и т. д. Примером могут быть безалкогольные напитки: «Лимонад», «Дюшес», «Байкал».

Монополистическая конкуренция широко представлена в отраслях, производящих предметы потребления: платья, меховые изделия, кафе, эстрада и т. д. Дифференциация может основываться и на тех услугах, которые связаны с обслуживанием покупателей товара: более удобное расположение и время работы магазина; лучшее обслуживание; наличие купона, обеспечивающего скидку на цены; возможность покупки в рассрочку; наличие или отсутствие гарантийного ремонта и т. д. В этой структуре рынка нет высоких барьеров для вступления в отрасль. Эффект масштаба не имеет большого значения. Денежные средства, требующиеся для начала дела, как правило, невелики. Ограничениями для вступления в отрасль (в рынок) могут быть патенты на технологию производства продукта, лицензии, торговые марки. Однако они не носят исключительного характера, так как могут производиться товары-субституты. Поскольку на рынке хозяйствуют десятки предприятий, то тайный сговор между ними практически невозможен. Каждое из них действует на свой страх и риск.

Все это усиливает конкуренцию, существенно ослабляя монополистическую власть над ценой. Но эта власть существует, пусть и слабая. Некоторым потребителям конкретный товар представляется наиболее предпочтительным, и они готовы платить за него более высокую цену, чем за иной товар-субститут. Поэтому в шкале степени власти над ценой монополистическая конкуренция расположена между совершенной конкуренцией и олигополией.

Олигополия характеризуется присутствием на рынке товара нескольких крупных производителей. Их больше, чем в условиях монополии, но меньше, чем в условиях монополистической конкуренции. Олигополист, в отличие от монополистического конкурента, обладает большей властью над ценой товара, но его экономическая власть, по сравнению с монополистом, ограничена количеством производителей, поделивших рынок между собой.

Если производителей товара два, то рыночная структура называется дуополией – редчайший случай реальной жизни. Обычно их число более трех, но не превышает десяти. Такая рыночная структура характерна для обрабатывающей промышленности развитых стран, производства автомобилей, холодильников, т. е. для отраслей с высокой степенью концентрации производства всего на нескольких фирмах.

В условиях олигополии производятся как однородные (стандартизованные) товары (алюминий, медь), так и дифференцированные – автомобили, сигареты, электробытовые приборы. Характерной чертой олигополии являются высокие барьеры для вступления в отрасль. Они связаны, прежде всего, с экономией на масштабе производства. Например, в автомобильной промышленности США в 80-е гг. минимально эффективный объем выпуска составлял 300 тыс. машин в год, поэтому стоимость завода с одновременным производством двух моделей, превышала 3 млрд. долл., а такие вложения доступны не многим компаниям. В наукоёмких отраслях барьеры для вхождения могут быть связаны с патентной. Среди других барьеров – контроль над редкими источниками сырья, например, нефтепродуктами. Барьеры, естественно сложившиеся или искусственно созданные, различны по прочности, преодолимы, но возникают вновь и вновь.

В условиях олигополии либо весь рынок поделен между несколькими производителями, либо часть рынка делят крупные фирмы, а остальное рыночное пространство занимает множество мелких производителей (монополистических конкурентов).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 507; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты