Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теории поведения производителя и условия равновесия (оптимума) производителя




Производственная функция отражает разные способы соединения факторов для производства определенного объема продукции. Информация, которую несет производственная функция, может быть представлена графически с использованием изоквант.

Изокванта представляет собой кривую, на которой расположены все сочетания производственных факторов, использование которых обеспечивает одинаковый объем выпуска (рис. 11.1).

Рис. 11.1. График изоквант

В долгосрочном периоде, когда фирма может изменить любой фактор производства, производственная функция характеризуется таким показателем, как предельная норма технологического замещения факторов производства (MRTS)

,

где DK и DL – изменения капитала и труда для отдельной изокванты, т.е. для постоянного Q.

Фирма сталкивается с проблемой как достичь определенного объема производства с минимальными издержками. Предположим, что цена труда равна ставке заработной платы (w), а цена капитала равна арендной плате за оборудование (r). Издержки производства можно представить в виде изокост. Изокоста включает все возможные сочетания труда и капитала с равными валовыми издержками

NC=wL+rK.

Рис. 11.2. График изокост

Перепишем уравнение валовых издержек, как уравнение для прямой линии, получим

.

Из этого следует, что изокоста имеет угловой коэффициент, равный

.

Он показывает, что, если фирма отказывается от единицы трудозатрат и экономит w (у.е.), чтобы приобрести единицу капитала по цене r (у.е.) за единицу, то валовые издержки производства остаются неизменными.

Равновесие фирмы возникает тогда, когда она максимизирует прибыль на определенном объеме производства при оптимальном сочетании факторов производства, минимизирующих издержки (рис.11.3).

На графике равновесие фирмы отражает точка касания T изокванты с изокостой при Q2. Все другие сочетания факторов производства (A, B) могут дать меньший объем выпуска продукции.

Рис. 11.3. Равновесие потребителя

Учитывая, что в точке Т изокванта и изокоста имеют одинаковый наклон и что наклон изокванты измеряется MRTS, условие равновесия можно представить как

.

Правая часть формулы отражает полезность для производителя каждой единицы фактора производства. Эта полезность измеряется предельным продуктом труда (MPL) и капитала (MPК)

.

Последнее равенство является равновесием производителя. Данное выражение показывает, что производитель находится в равновесии, если 1 рубль, вложенный в единицу труда, равен одному рублю, вложенному в капитал.

Производство натуральное, товарное и полезность обмена

Натуральное производство – это производство, в котором продукты создаются для внутрихозяйственного потребления, для удовлетворения личных потребностей самого производителя. Натуральному производству присущи замкнутость, ограниченность, традиционность, рутинная техника и медленное развитие.

Товарное производство – это производство, в котором продукты создаются для обмена (продажи). В нем продукты производятся самостоятельными, друг от друга не зависящими, обособленными производителями.

Условиями возникновения и существования товарного производства являются:

Общественное разделение труда – обособление различных видов трудовой деятельности. Отдельный член общества, специализируясь на производстве определенного продукта или услуги, создает их для других членов общества, нов свою очередь нуждается в благах, производимых другими.

Частная собственность как основа экономической (хозяйственной) самостоятельности производителей.

Обмен как форма связи между специализированными и обособленными производителями. Потребитель получает большинство необходимых ему товаров (и услуг) в результате обмена, купли-продажи. Если такой обмен носит свободный характер, осуществляется по взаимному желанию двух сторон, без принуждения, то между производителями и потребителями возникают отношения свободного обмена.

Результатом товарного производства являетсятовар – продукт, предназначенный для продажи, обмена. Товары – это не только продукты в их вещной форме, но и услуги, информация, знания, результаты творческого труда и др.

Всякий товар обладает двумя свойствами (признаками): полезностью и ценой.

Полезность товара (U) – это его способность удовлетворять какую-либо потребность. Полезность и польза – понятия разные. Полезность выражает не столько физические свойства товара, сколько отношение к ним потребителя, т.е. субъективное восприятие товара. Польза же – понятие объективное. Например, сигареты для курильщика бесспорно обладают полезностью, в то время как пользы для здоровья курение не приносит.

 

11. Понятие затрат. Бухгалтерский и экономический подходы к учету затрат. Виды издержек: общие, средние, предельные.

Издержки предприятия (C – cost)– это его затраты экономических ресурсов в денежной форме. Различают внешние(явные) и внутренние (неявные) затраты (для собственника капитала неявными издержками является прибыль, которую он мог бы получить, вложив свой капитал не в данное, а в какое-то иное дело (предприятие)). Внешние связанны с приобретением факторов производства у сторонних поставщиков и лежат в основе бухгалтерского подхода к учету затрат. Внутренние обусловлены использованием факторов производства, являющихся собственностью фирмы. Учет совокупности внешних и внутренних затрат ха рактеризует экономический подход к определению издержек предприятия.

Явные (расчетные) издержки - это выраженные в денежной форме фактические затраты, обусловленные приобретением и расходованием разных видов экономических ресурсов в процессе производства и обращения, товаров или услуг ( заработная плата рабочим , денежные затраты на покупку и аренду станков, зданий, сооружений ) и т.д.

Альтернативные (вмененные) издержки означает упущенную выгоду предприятия, которую оно полу бы при выборе производства альтернативного то, по альтернативной цене, на альтернативном рынке и т.д.

Бухгалтерские издержки — это стоимость используемых фирмой ресурсов в фактических ценах их приобретения. Бухгалтерские издержки = Явные издержки

Экономические издержки — это стоимость других благ (товаров и услуг), которые можно было бы получить при наиболее выгодном из возможных альтернативных направлений использования этих ресурсов.

Издержки могут рассматриваться с различных позиций. Если они исследуются с точки зрения отдельной фирмы (отдельного производителя), речь идет о частных издержках. Если же издержки анализируются с точки зрения общества в целом, то возникают внешние эффекты и, как следствие, необходимость учета общественных издержек. Общественные издержки = Частные издержки + Внешние эффекты.Пример положительных внешних эффектов — расходы на НИОКР или подготовку специалистов, пример отрицательного внешнего эффекта — компенсация ущерба от загрязнения окружающей среды.

Общественные и частные издержки совпадают лишь при отсутствии внешних эффектов, либо при условии равенства нулю их суммарного эффекта.

 

В зависимости от рассматриваемого периода времени: мгновенный, краткосрочный или долговременный, издержки предприятия могут быть представлены, соответственно, как только постоянные или постоянные и переменные, или только переменные. Отнесение издержек предприятия к постоянным или переменным происходит по критерию зависимости их величины от объёма производства. Постоянные издержки (FC) – затраты на ресурсы – на оплату аренды и кредита, амортизационные отчисления, оплата труда вспомогательных работников и административно-управленческого персонала и так далее, такие, которые являются обязательными и должны быть оплачены вне зависимости от объема производства. Переменные издержки (VC) – затраты, зависящие от объёма производства, – на сырьё и материалы, на транспорт и электроэнергию для технологических целей, на оплату труда основных работников и т. д. Ими производитель может управлять в коротком периоде. Совокупность постоянных и переменных издержек образует общие издержки (TC). Их возможную величину определяют, прежде всего, при планировании нового предприятия. Постоянные, переменные и общие издержки могут быть представлены графически – условно прямыми линиями (см. рис. 11, а). Но более всего производителя интересует величина средних издержек производства (АС). Различают средние общие издержки (ATC), средние постоянные издержки (AFC) и средние переменные издержки (AVC).

Средние постоянные издержки – величина постоянных издержек в расчете на выпуск единицы продукции: . Уровень AFC уменьшается с ростом объёма выпуска.

Средние переменные издержки – величина переменных издержек в расчёте на выпуск единицы продукции: .Уровень AVC сначала понижается, а затем возрастает по мере увеличения объёма выпуска.

Средние общие издержки (ATC) –это затраты производства единицы товара в среднем, т. е. в зависимости от объёма выпуска (именно их величину производитель сопоставляет с ценой товара и стремится минимизировать): ATC = = =AFC + AVC. Уровень ATC изменяется аналогично динамике AVC, однако минимальная их величина достигается при более высоком объёме выпуска продукции. Все виды средних издержек могут быть представлены графически (см. рис. 11, б).

Знание динамики средних общих издержек (АТС) позволяет определить интервал объёма производства, при котором их уровень будет меньше цены товара, но не является критерием для достижения максимальной массы прибыли.

 

 

Предельные издержки (МС) показывают изменение (увеличение) общих издержек, вызванное производством дополнительной единицы продукции.

,

Динамику предельных и средних издержек во взаимосвязи можно представить графически (см. рис. 12). Величина предельных издержек не зависит от постоянных издержек, поскольку FC существуют независимо от того, производится ли дополнительная единица продукции, но определяет динамику AVC и ATC. С увеличением объёма производства первоначально MC уменьшаются, затем возрастают, оставаясь ниже средних издержек AVC и ATC, при этом AVC и ATC снижаются. Последующий рост AVC и ATC означает, что MC становятся выше значений AVC и ATC. Таким образом, состояние равенства предельных и средних переменных издержек определяет объём производства, при котором AVC имеют минимальную величину, а равенство MC = ATC определяет объём производства с минимальной величиной ATC. На графике (рис. 12) эти состояния отражены, точками М и N.

 

 


В краткосрочном периоде ограничены возможности свободного доступа новых фирм в отрасль, но каждая фирма способна изменять степень загрузки производственных мощностей. Спрос на товар фирмы характеризуется высокой эластичностью, а рыночное формирование цены –динамичностью. Этим обусловлена возможность нескольких состояний и разного поведения фирмы.

А. Состояние фирмы, возможное при условии Pe = MR = MC > ATCmin обеспечивает получение экономической прибыли (сверхприбыли, т. е. сверх нормальной прибыли) и способствует её развитию.

Б. Состояние безубыточного производства. Минимальные средние общие издержки равны предельным издержкам и предельному доходу (цене). Фирма полностью покрывает свои затраты на производство, получает нормальную прибыль, но не имеет экономической прибыли, а значит и собственных возможностей развития.

В. Состояние фирмы, возможное при условии AVC < Pe = MR = MC < ATCmin обеспечивает возмещение всей величины средних переменных (текущих) издержек и некоторой части средних постоянных затрат.

Г. Состояние фирмы, возможное при условии AVC = Pe = MR = MC называется предельным. Фирме удается быть «на плаву» недолгое время. В случае дальнейшего снижения рыночной цены товара она перестает быть конкурентоспособной, так как не сможет покрывать даже текущие издержки производства и вынуждена будет покинуть отрасль.

В долговременном периоде преодолеваются барьеры для входа и выхода из отрасли, а фирма может изменять все параметры производства, переходить к использованию новейших технологий. Определяющую роль приобретает значение средних общих издержек ATC , величина которых зависит от расширения производства (см. рис. 13).

Различают положительный эффект масштаба (возрастающую отдачу от масштаба ATC < ATC ) – кривая долгосрочных средних издержек имеет отрицательный наклон; постоянную отдачу от масштаба (ATC = ATC ) – кривая долгосрочных средних издержек имеет примерно горизонтальное положение; убывающую отдачу от масштаба (ATC < ATC ) – увеличение масштаба производства сопровождается ростом средних общих издержек, кривая ATC устремляется вправо и вверх.

В зависимости от количества фирм в отрасли её рыночная структура может быть совершенной или монополистической конкуренции, олигополии или монополии. При этом различия будут и в уровне ATC. Их величина уменьшается с ростом масштаба производства.

 

 

 

12. Понятие общей, средней и предельной величины результата (дохода)

Каждый экономический субъект желает получения наибольшей выгоды от своей деятельности. В понятии «доход предприятия» учитываются все денежные средства, полученные в результате хозяйственной деятельности за определенный промежуток времени: выручка от реализации продукции, арендный доход, доход по ценным бумагам и т. д. В понятии «затраты предприятия» отражаются все виды выплат денежных средств: за экономические ресурсы, за приобретенные ценные бумаги, за оплату штрафов и т. д.

Наиболее значимыми величинами, определяющими прибыль, выступают выручка от реализации продукции и затраты на ресурсы. Поэтому прибыль может быть представлена зависимостью: Выручка = Объем проданного товара(Q) – Цена (Р)

З – величина затрат определяется тем же Q – объёмом производства этого товара, и величиной средних затрат на производство его единицы – (Сср)., т.е. В=Q * ( P – Сср).Увеличение прибыли возможно через рост объёма (Q), повышение цены (P) и снижение средних издержек (Ccр). Но если уровень (P) зависит от внешних условий, то величины (Q) и (Ccр) формируются внутренними условиями, т. е. подвластны предприятию.

Средний доход (average revenueAR)— доход, приходящийся на единицу проданного блага. В условиях совершенной конкуренции средний доход равен рыночной цене.

Предельный доход (MR) показывает увеличение общего дохода при продаже дополнительной единицы товара:

.

Но доход предприятия от продажи дополнительной единицы товара в условиях совершенной конкуренции всегда возрастает на одинаковую величину, равную цене Pe, т. е.

MR = Pe или ,

где ∆TR – изменения в общем доходе,

∆Q – изменения в объеме продаж.

На графике (рис. 12) MR и Pe – горизонтальная прямая линия.

Сопоставление предельного дохода с предельными издержками показывает, что необходимо увеличивать объём производства до уровня, при котором MR сравняется с Pe. Такой объём производства является оптимальным, обеспечивающим предприятию максимальную прибыль. Производство и продажа следующей единицы товара окажется убыточной, так как её MC > MR. На графике (рис. 12) оптимальный объём производства представлен точкой К. Равенство MR = MC выступает условием максимизации прибыли и минимизации убытков.

 

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты