Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и роль концентрации, централизации и диверсификации производства




ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ- деятельность по производству (или) реализации товаров (работ, услуг), а также любая иная деятельность, направленная на получение прибыли (доходов), независимо от результатов такой деятельности. К Э.д. относятся деятельность предпринимателя, финансовая или посредническая деятельность, доверительное управление имуществом, предоставление одним лицом другому лицу определенных прав либо принятие одним лицом перед другим лицом обязательств совершить определенные действия или воздерживаться от совершения определенных действий на возмездной основе.

 

Сферы экономической деятельности (сферы хозяйствования) - основные формы (сферы) хозяйственной деятельности людей, отражающие основные этапы и ступени развития экономики. Первичной Сферой экономической деятельности является сельское хозяйство, вторичной - промышленность, третичной - сфера услуг. Преобладание той или иной Сферы экономической деятельности является показателем уровня социально-экономического развития страны.

Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (сокращ. ОКВЭД) — документ, входящий в состав общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации.

Разделы:

· A. Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство

· B. Рыболовство, рыбоводство

· C. Добыча полезных ископаемых

· D. Обрабатывающие производства

· E. Производство и распределение электроэнергии, газа и воды

· F. Строительство

· G. Оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования

· H. Гостиницы и рестораны

· I. Транспорт и связь

· J. Финансовая деятельность

· K. Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг

· L. Государственное управление и обеспечение военной безопасности; социальное страхование

· M. Образование

· N. Здравоохранение и предоставление социальных услуг

· O. Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг

· P. Деятельность домашних хозяйств

· Q. Деятельность экстерриториальных организаций

Производство - это вид, как правило, коммерческой деятельности, направленный на создание продукта: производство шоколада, производство автомобилей и т.д. Иногда значение слова расширяется, и речь может идти также о производстве услуг.

Производственные отношения (производственно-экономические отношения) — отношения между людьми, складывающиеся в процессе общественного производства и движения общественного продукта от производства до потребления. Производственные отношения являются социальной формой производительных сил. Производственные отношения воздействуют на развитие производительных сил, ускоряя или тормозя их развитие. Производственные отношения обуславливают распределение средств производства и распределение людей в структуре общественного производства (классовую структуру общества).

Производительные силы (нем. Produktivkräfte) — средства производства и люди, обладающие определённым производственным опытом, навыками к труду и приводящие эти средства производства в действие. Таким образом, люди — основной элемент производительных сил общества. Производительные силы выступают в качестве ведущей стороны общественного производства. Уровень развития производительных сил характеризуется степенью общественного разделения труда и развитием средств труда, прежде всего техники, а также степенью развития производственных навыков и научных знаний.

Производительные силы существуют лишь как общественные производительные силы: вступая в активное взаимодействие с природой, люди одновременно вступают в общественные отношения между собой. Производительные силы в совокупности с производственными отношениями представляют собой способ производства.

Способ производства - исторически определённый способ добывания материальных благ, необходимых людям для производственного и личного потребления; представляет собой единство производительных сил и производственных отношений.

Формами организации производства являются:

- концентрация;

- централизация;

- диверсификация.

Диверсификация — это своего рода расширение ассортимента, внешнее изменение вида продукции, производимой предприятием или фирмой, это освоение новых видов производств для повышения эффективности производства.

Концентрация — это своего рода сосредоточение производства одного или нескольких видов продукции сразу на нескольких крупных предприятиях.

Централизация — приумножение масштабов производства на базе объективного процесса развития производительных сил.Существуют: Централизация производства — это увеличение масштабов производства продукции в результате объединения нескольких отдельных предприятий в одно с установлением единого управления.

Централизация капитала — это увеличение размеров капитала вследствие объединения или слияния ранее самостоятельных капиталов. Типичный пример такого объединения — акционерные компании.

 

Диверсификация производства также является фактором проникновения капитала той или иной корпорации в отрасли, которые прямо не связаны с основной сферой ее деятельности. Диверсификация создает благоприятные условия для перелива капитала из менее рентабельных производств в более прибыльные и перспективные, увеличивает устойчивость корпорации во время экономических кризисов.

Диверсификация может осуществляться на основе как концентрации, так и централизации капитала. В первом случае корпорация основывает в другой отрасли новое производство, во втором — покупает имеющиеся там предприятия путем приобретения акций. На базе диверсификации формируются концерны — большие многоотраслевые корпорации, которые постепенно становятся ведущей формой промышленных монополий. В их состав входят уже десятки и сотни предприятий, относящихся к разнообразным отраслям и размещенных во многих странах мира. Диверсификация упрочивает производственные позиции концернов и повышает степень их контроля над рынком, позволяет им перераспределять и более эффективно применять ресурсы.

Процессы концентрации производства и централизации капитала обычно проходят в таких формах, в которых расчет на рост экономической эффективности совмещается со спекуляцией. Диверсификация помогает стабилизировать поток доходов через расширение ассортимента товаров и услуг, что выгодно и работникам данной фирмы, и поставщикам, и потребителям. Концентрация производства и капитала — главное условие успешного развития современной экономики.

Концентрация производства происходит в следующих четырех формах:
1) укрупнение предприятий — сосредоточение производства в круп­ных предприятиях. Укрупнение определяется ростом производи­тельности единичных мощностей машин и оборудования, рос­том объемов производства;
2) специализация — сосредоточение однородного производства, являющегося массовым или крупносерийным;
3) кооперирование — установление прямых производственных связей между предприятиями, участвующими в совместном из­готовлении определенной продукции;
4) комбинирование — объединение разных форм производства по: об­работке сырья, его переработке и (если возможно) использова­нию отходов производства в одном предприятии — комбинате. Все эти формы взаимосвязаны, часто дополняют друг друга. По­этому системный подход к их применению наиболее целесообразен.

Концентрация производства в отрасли – это сосредоточение производства на крупных предприятиях, в рамках одной отрасли, либо в более широких границах, включающих производственные процессы разных отраслей.
В каждой отрасли или подотрасли, изготавливающей определенную продукцию, концентрация производства зависит от конструктивно-технологических особенностей продукции. Например, в черной металлургии, электроэнергетике и некоторых других отраслях концентрация производства, а следовательно и размеры предприятий, зависят от мощности основных агрегатов, а также их количества, обеспечивающего комплексное использование всех факторов производства и управления. В машиностроении размеры производства определяются оптимальным сочетанием определенных комплексов машин и оборудования, форм организации в соответствии с особенностями технологии. Общий уровень концентрации машиностроительного производства складывается из агрегатной (единичная мощность) и производственно-технической концентрации (значительное количество агрегатов на одном предприятии). Специализация предприятий средних и небольших размеров, оснащенных современной высокопроизводительной техникой, обеспечивает более высокую концентрацию производства конкретной однородной продукции по сравнению с уровнем концентрации ее на крупных предприятиях универсального типа. Под влиянием специализации размеры предприятий по сравнению с универсальным могут даже уменьшаться, но размеры производства данной однородной продукции будут во много раз увеличиваться.

Коэффициент Концентрации - коэффициент, определяющий долю продаж на рынке определенной продукции, приходящейся на долю четырех или восьми основных компаний.Показатель степени концентрации продавцов на рынке.

ИНДЕКС ГЕРФИНДАЛЯ — индекс рыночной концентрации товаров разных фирм, представленных на рынке; исчисляется как сумма квадратов долей рынка товаров каждой из фирм. Наибольшее значение индекса достигается при монополизации рынка; носит название также индекса рыночной концентрации.

Индекс Лернера - в экономической теории - индекс, характеризующий степень монополизированности экономики.

Индекс Лернера определяется как разница в ценах конкурентного и неконкурентного рынков по отношению к неконкурентной цене:

где L - индекс Лернера, изменяется от нуля до единицы; Pm - цена неконкурентного рынка; Pc - цена конкурентного рынка.

Либо, поскольку в долгосрочном периоде конкурентная цена равна предельным или, приблизительно, средним переменным издержкам, индекс Лернера определяется как разница между ценой данного рынка (данной фирмы) и ее предельными (средними переменными) издержками по отношению к цене:

где Р - цена данной фирмы; AVC - средние издержки фирмы.

Чем больше разрыв между P и MC, тем больше степень монопольной власти. Величина L находится в интервале между 0 и 1. При совершенной конкуренции, когда P = MC, индекс Лернера, естественно, будет равен 0.

17. Понятие и особенности рынка труда

Одним из четырех основных факторов производства является труд, под которым в экономической теории понимают вклад в процесс производства, делаемый людьми в виде расходования физической и умственной энергии. Термином труд также обозначают трудовые ресурсы – важнейший элемент богатства общества, качество и количество которых в значительной мере определяют уровень развития хозяйства отдельных стран.

В рыночной экономике существует специфический рынок труда. Он является составной частью структуры рыночных отношений и функционирует наряду с рынками других факторов производства, товаров, услуг. Рынок труда можно определить как систему отношений, связанных с предложением и наймом ресурсов труда.

 

Рыночные отношения предполагают саморегулирование рынка труда. Элементами механизма саморегулирования являются спрос и предложение на рынке труда, конкуренция среди работников и работодателей, заработная плата. В результате действия этого механизма устанавливается уровень и пропорции занятости, величина заработной платы, размеры и структура безработицы.

Спрос на рынке труда представляет собой совокупность спроса на ресурсы труда страны при любой цене на них.

Предложение на рынке труда это совокупное предложение ресурсов труда работников в стране при всех возможных ценах на труд.

Спрос на рынке труда зависит от:

• деловой конъюнктуры и фазы экономического цикла;

• технического уровня производства;

• ситуации в инвестиционной сфере;

• сложившегося уровня заработной платы;

• налоговой политики.

Предложение на рынке труда зависит от:

• демографической ситуации (численности и половозрастного состава населения);

• внутренней и внешней миграции трудоспособного населения;

• уровня заработной платы;

• альтернативной стоимости труда, возможности получения дохода из иных источников, кроме работы по найму.

Свобода выбора – ключевое условие успеха, экономического процветания любого экономического агента и эффективности функционирования экономики в целом.

Как правило, результатом выбора является некий компромиссный вариант. Иллюстрацией таких ситуаций являются компромисс индивида между потреблением и досугом.

Компромисс индивида между потреблением и досугом может рассматриваться как ситуация, характерная при принятии решения о выходе на рынок труда. Индивид делает выбор между досугом (как нормальным благом) и трудом (потреблением). Антиблагом в данном случае выступает труд. Человек готов трудиться с целью заработать доход, чтобы затем израсходовать его на полезные (нужные) ему потребительские блага. Чем больше у индивида предпочтения в отношении потребления, тем он более склонен к работе по найму.

Объективно ограниченный фонд времени, которым располагает человек, распределяется им между различными видами деятельности. Все виды неоплачиваемой деятельности, важнейшими из которых являются потребление благ, работа по дому, получение образования, отдых, объединяются термином «досуг». Под термином «труд» понимается наемный труд, осуществляемый по соглашению, заключенному на рынке труда (между работником и работодателем).

Ситуация выбора индивида между потреблением и досугом имеет графическую интерпретацию.

Оптимальное распределение индивидуального времени между трудом и досугом определяется двумя факторами:

· структурой предпочтений данного индивида;

· бюджетным ограничением.

Структуру предпочтений отражает множество кривых безразличия (см. рис. 2.2). Кривая безразличия отражает все комбинации дохода и досуга, соответствующие одному уровню полезности. Индивиду безразлично, какую из комбинаций выбрать, отсюда и название кривой. Таких кривых безразличия может быть бесконечно много. Каждой из них соответствует тот или иной уровень полезности. Чем больше смещение кривой от начала координат, тем выше этот уровень. Поэтому человек будет выбирать из доступных ему комбинаций дохода и досуга такую, которая лежит на наиболее удаленной от начала координат кривой.

Бюджетное ограничение описывает множество комбинаций дохода и досуга, доступных индивиду при данной фиксированной оплате часа его труда (см. рис. 2.3). Наклон линии бюджетного ограничения отражает объективную рыночную пропорцию замещения дохода досугом для труда данного качества.

Например, при заработной плате 4 долл. в час пропорция составит 4:1 (т.е. 4 долл. дохода в обмен на один час досуга). При заработной плате 16 долл. в час пропорция составит 16:1. Таким образом, чем выше оплачиваются труд, тем круче становится наклон линии бюджетного ограничения.

Каждый человек выбирает из доступных ему альтернативных комбинаций дохода и досуга, отражаемых кривыми безразличия, ту, которая приносит максимальный уровень полезности. Эта альтернатива легко выясняется путем совмещения множества субъективных предпочтений, отраженных кривыми безразличия, и объективной рыночной информации, носителем которой является линия бюджетного ограничения (см. рис. 2.4).

В широком смысле заработная плата – это оплата труда работников самых различных профессий, будь то неквалифицированные рабочие, или люди профессий, труд которых требует больших затрат на образование (врачи, юристы, преподаватели), или работники сферы услуг. При таком подходе к определению заработной платы в нее включаются и доходы в виде гонораров, премий и иных вознаграждений.

В узком смысле понимается ставка заработной платы, т.е. цена, выплачиваемая за использование единицы труда в течение определенного времени. Это позволяет отделить общий доход от заработной платы.

Различают номинальную и реальную заработную плату. Номинальной заработной платой является сумма денег, которую получает наемный работник за свой труд в течение определенного периода времени. Реальная заработная плата – это те товары и услуги, которые можно приобрести на полученные деньги. Она находится в прямой зависимости от номинальной заработной платы и в обратной от уровня цен.

Роль профсоюзов на рынке труда:

Часто рабочие продают свои трудовые услуги не индивидуально, а коллективно, через профсоюзы, которые ведут переговоры с предпринимателями от имени своих членов. Основная цель профсоюзов - повышение заработной платы своих членов. Существуют разные пути достижения этой цели. Наиболее желательным для профсоюзов является повышение спроса на труд.

Минимальная заработная плата:

Во многих странах существуют законы, согласно которым предприниматель не имеет права платить работнику зарплату меньшую, чем определенный минимум. Этот минимум и есть минимальная заработная плата. Она определяется как денежная сумма меньше которой предприниматель не имеет права платить наемному работнику за единицу проработанного тем времени. Смысл заключается в том, что минимальная зарплата устанавливается на уровне, превышающем равновесную зарплату.

 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 175; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты