Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инфляция: понятие, причины, виды, измерение, следствия




Инфляция: сущность, измерение, причины и виды, социально-экономические следствия; взаимосвязь инфляции и безработицы, кривая Филипса; понятие стагфляции и стабилизационной государственной политики.

А) Инфляция – это обесценение денег, снижение их покупательной способности, дисбаланс спроса и предложения. В буквальном переводе термин «инфляция» (от латинского inflatio) означает “вздутие ”, т.е. переполнение каналов обращения избыточными бумажными деньгами, не обеспеченными соответствующим ростом товарной массы. Лаконично инфляции можно дать еще и такое определение: инфляция – это повышение общего уровня цен.

Б) Причины инфляции могут быть различными. Их можно разделить на экономические, политические, психологические. Они могут быть внутренними и внешними.

К внешним причинам обычно относят сокращение поступлений от внешней торговли, отрицательное сальдо внешнеторгового баланса. Так, в нашей стране инфляция во многом связана с падением цен на мировом рынке на топливо и цветные металлы.

Внутренние причины весьма многообразны. Обычно в связи с этим говорят о таких, как :

· деформированная структура народного хозяйства, когда на первом месте стоит развитие не потребительского сектора, а тяжелой промышленности и военной техники;

· неправильная политика Центрального банка, осуществляющего неоправданную денежную эмиссию;

· превышение расходов бюджета над доходами, то есть бюджетный дефицит;

· монополизм , который ведет к росту цен;

· высокий уровень налогообложения;

· психологические факторы, под которыми прежде всего имеются в виду адаптивные инфляционные ожидания населения, создающие неоправданно высокий спрос.

Причин инфляции множество, и все они ведут к нарушениям равновесия между совокупным спросом и совокупным предложением и к инфляции.

В) Инфляция включает в себя множество видов и типов. Так, с точки зрения темпов роста цен, выделяют умеренную, ползучую, галопирующую, гиперинфляцию.

Умеренная инфляция (рост цен не превышает 10 % в год) не представляет серьезной опасности для экономики. Такую инфляцию еще называют естественной, поскольку подобный рост цен не мешает экономической системе благополучно развиваться, не создает проблем ни для производителей, ни для потребителей.

Ползучая инфляция (рост цен от 10 до 20 % в год) требует корректировки денежной политики государства, так как существует опасность ее перехода в инфляцию галопирующую.

Галопирующая инфляция (темп рост цен составляет от 20 % до 200 % в год)— более частое явление, нежели гиперинфляция, и периодически наблюдается даже в наиболее экономически развитых странах. Галопирующая инфляция — инфляция, развивающаяся стремительными темпами.

Гиперинфляция (ежегодный рост цен превышает 200 %) требует принятия решений не только экономического, но и политического характера, поскольку столь высокие темпы инфляции означают вероятный экономический распад страны, в первую очередь касающийся товарно-денежных отношений.

Стагфляция - состояние экономики, когда застой или падение производства (стагнация) сочетаются с возрастающей безработицей и с непрерывным ростом цен - инфляцией. Причинами стагфляции являются политика монополий, поддерживающих высокий уровень цен в период кризисов , а также антикризисные мероприятия, проводимые государством, по "управлению спросом" (например, гос. закупки) и "регулируемому" росту цен.

По степени предсказуемости различают ожидаемую (прогнозируемую) инфляцию и инфляцию неожидаемую, т. е. внезапную. Естественно, что ожидаемая инфляция более предпочтительна, чем непредсказуемая, поскольку предварительная информация о возможной инфляции дает возможность разработать и принять ряд мер по предотвращению ее негативных последствий.

Если цены на все товары и услуги, производимые в обществе, растут примерно одинаково, то говорят о сбалансированной инфляции. Если же цены на разные товары и услуги меняются в разной пропорции, то в экономике инфляция несбалансированная.

По своему характеру инфляция бывает открытая, подавленная и скрытая.

Открытая (явная) инфляция проявляется в устойчивом повышении уровня цен и характерна для стран с рыночной экономикой. Она не подавляет и не разрушает механизм рынка.

Подавленная инфляция присуща экономике с административным контролем над ценами и доходами. Она потому-то и называется «подавленной», что жесткий контроль над ценами и доходами не позволяет открыто проявиться инфляции в единственно доступной ей форме — в росте денежных цен. В такой ситуации инфляция принимает «подпольный» характер: внешне цены стабильны, но поскольку масса денег фактически возросла, избыток денег трансформируется в товарный дефицит, и этим дезориентируется регулирование экономики. Излишек денег притворяется недостатком товаров, и тогда кажется, что решение экономических проблем однозначно связано с ростом производства, увеличением предложения. Однако постоянно избыточная эмиссия не может быть компенсирована не поспевающим за ней ростом производства

В зависимости от факторов, порождающих инфляцию, различают инфляцию спроса и инфляцию издержек. В сущности, это две, как правило, взаимосвязанные, но неравнозначные причины инфляции: одна — со стороны спроса (избыток денежных средств у покупателей), другая –со стороны предложения (рост производственных издержек).

Инфляция спроса - этот вид инфляции проявляется в экономической ситуации, когда совокупные денежные доходы населения и предприятий растут быстрее, чем происходит рост реального объема товаров и услуг.

Инфляция предложения (издержек) - один из видов инфляции, проявляющийся в росте цен на ресурсы, факторы производства, вследствие чего растут издержки производства и обращения, а также цены на выпускаемую продукцию.

Г) Способа измерения инфляционных процессов:

- Для оценки инфляционных процессов используют показатели инфляции. Широко используются индексы цен.

Индексы цен - это относительные показатели, характеризующие соотношение цен во времени. Для определения этих индексов выбирается базовый период , для которого уровень цен принимается за 100 % , а цены последующих лет перечитываются по отношению к базисному году.

Можно измерить темп инфляции.

Наиболее часто определяется индекс потребительских цен. Это средневзвешенное изменение всех цен на товары, включенные в потребительскую корзину.

- Интересный способ измерения инфляции дает нам правило величины 70. Оно позволяет быстро подсчитать количество лет (месяцев), необходимых для удвоения уровня цен. Для этого нужно разделить число 70 на ежегодный (ежемесячный) уровень инфляции. Например, при ежегодном уровне инфляции в 5 %, цены удвоятся приблизительно через 14 лет.

Д) Последствия инфляции:

Оценки последствий инфляции весьма неоднозначны. Ряд экономистов считают, что незначительная инфляция, сопровождаемая соответствующим ростом денежной массы, способна стимулировать производство.

Также Рост денежной массы способствует активизации инвестиционной деятельности, ускоряет платежный оборот в стране. В дальнейшем рост производства приведет к восстановлению нарушенного равновесия.

В таком подходе есть определенный смысл, хотя стимулирование совокупного спроса неизбежно увеличивает бюджетный дефицит и порождает инфляционные процессы.

Однако нужно реально понимать противоречивость данного процесса, поскольку для расширения производства необходимо наличие свободных экономических ресурсов.

Следует помнить, что при уровне более 10 % инфляция делается очень опасной. Особенно это касается гиперинфляции, при которой процесс становится неуправляемым, и инфляция начинает воспроизводить сама себя.

Поэтому относительно безопасной может быть только ожидаемая, или прогнозируемая инфляция.

К негативным последствиям инфляции можно отнести следующее:

· обесценение денежных доходов. Если номинальные доходы населения и предприятий остаются стабильными или растут медленнее темпов инфляции, то реальные доходы падают. Именно поэтому от инфляции больше всего страдают люди с фиксированными доходами;

· перераспределение доходов и богатства. Как правило выигрывают те , кто берет деньги в кредит под фиксированный процент, изменение которого в зависимости от темпов инфляции не предусмотрено в договоре. При этом выигрывает и правительство, которое накопило большой государственный долг, и оплачивающее его деньгами, имеющими меньшую реальную ценность.

При инфляции растет стоимость недвижимого имущества, поэтому владельцы его получают дополнительную выгоду;

· материализация денежных средств. Население и предприятия в период инфляции стараются как можно быстрее превратить денежные средства в запасы. Это приводит к усилению ажиотажного спроса и к недостатку денежных средств, что еще больше усиливает инфляцию;

· падение интереса к долгосрочным вложениям. Выгодными становятся вложения в сферы с большой скоростью оборота капитала, в производство же средства вкладывать не выгодно;

· обесценение денежных сбережений. Это касается не только банковских вкладов, облигаций , страховок , но и амортизационного фонда фирмы, что затрудняет нормальное воспроизводство. Сбережения, как мы знаем , являются основой для инвестиций. Сокращение их снижает и возможности производства. В результате обесценения своих денежных средств население как бы платит дополнительный налог, который получил название инфляционного налога.

Инфляция обесценивает поступления от налогообложения, подрывая финансовую систему;

· ухудшение управляемости национального хозяйства. Дело в том , что инфляция усиливает неопределенность, непредсказуемость экономических процессов. Постоянно меняющиеся цены слабо выполняют свою информационную и регулирующую функцию. И потребителям, и производителям становится трудно принимать правильные решения. Теряется доверие к государству, печатающему обесцененные деньги.

В результате всего этого в обществе обостряются социальные конфликты, усиливается социальное неравенство. Все это служит благоприятной основой для политических конфликтов.

Е) Макроэкономический анализ функционирования рыночной экономики служит основанием для включения в число экономических функций государства проведение стабилизационной экономической политики, целью которой является поддержание общего экономического равновесия при полной занятости, устойчивого роста экономики.

Современной рыночной экономике свойственна инфляция. В связи с тем, что главная причина инфляции кроется в увеличении денежной массы, то борьба с ней подразумевает сокращение темпа роста денежной массы, что вызывает сокращение объема производства и падение занятости. Правительства ищут пути сокращения темпов инфляции с наименьшими издержками.
Поэтому антиинфляционная политика практически ставит две цели: умеренность уровня инфляции и ее управляемость.
Антиинфляционная политика – макроэкономическая политика, нацеленная на стабилизацию общего уровня цен, смягчение инфляционной остроты.
Антиинфляционная политика включает в себя 2 блока мероприятий:
1) регулирование совокупного спроса;
2) регулирование совокупного предложения.

Первое направление отстаивают кейнсианцы, второе – монетаристы.
Кейнс исходил из того, что поднять уровень предложения можно посредством создания эффективного спроса, который, в свою очередь, формируется государственными заказами и дешевым кредитом. Эти меры правительства приводят к сокращению спада, уменьшению безработицы. Таким образом, усиление совокупного предложения, инициированное государственными заказами и дешевым кредитом, вызывает понижение цен и сокращение инфляции.
Кейнсианская антиинфляционная политика приводит к углублению дефицита государственного бюджета, который не должен покрываться дополнительной эмиссией денег. Кейнс предлагает покрыть его посредством государственных займов, которые можно погасить в дальнейшем. Эта политика дает положительный эффект по истечении продолжительного времени.
Монетаризм же исходит из ограничения совокупного спроса, поскольку, согласно его утверждению, усиление совокупного предложения может обеспечить успех лишь по истечении продолжительного времени.

Ж) ВЗАИМОСВЯЗЬ ИНФЛЯЦИИ И БЕЗРАБОТИЦЫ, Кривая Филлипса Взаимосвязь инфляции и безработицы выражает кривая Филлипса. Их зависимость проявляется в цикличности экономического развития страны. На фазе спада, когда начинается падение пен, уровень безработицы увеличивается. А на фазе подъема увеличиваться начинает инфляция, в то время как безработица сокращается. Предельный уровень инфляции и безработицы достигается соответственно в самой верхней и в самой нижней точке экономического цикла. Так, на пике экономической активности уровень инфляции является самым высоким, а уровень безработицы - самым низким. На дне цикла, наоборот, самым высоким будет уровень безработицы, а самым низким - уровень инфляции. Зависимость изменения уровней инфляции, точнее темпа прироста заработной платы, и безработицы исследовал О. Филлипс (рис. 16.1).
Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 216; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты