Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Финансовые ресурсы и собственный капитал организации.




Финансы предприятий (организаций) – это относительно самостоятельная сфера системы финансов государства, охватывающая широкий круг денежных отношений, связанных с формированием и использованием капитала, доходов, денежных фондов в процессе кругооборота средств организации, выраженных в различных денежных потоках.

Именно в этой сфере финансов формируется основная часть доходов, которые в последующем по различным каналам перераспределяются в народнохозяйственной политике и служат основным источником экономического роста и социального развития общества.

Финансы организаций являются исходной основой всей финансовой системы страны. Они занимают определяющее положение в этой системе, поскольку охватывают важнейшую часть всех денежных отношений в сфере общественного воспроизводства, г

– это совокупность всех денежных средств и поступлений, имеющихся в распоряжении хозяйствующего субъекта.

На уровне предприятия финансовые ресурсы используются на образование денежных фондов целевого назначения (фонд оплаты труда, фонд развития производства, фонд материального поощрения и проч.), выполнение обязательств перед государственным бюджетом, банками, поставщиками, страховыми фондами и другими предприятиями. Финансовые ресурсы используются также для финансирования затрат на приобретение сырья, материалов, оплату труда и т. д.

По степени абсолютной ресурсности. Именно таким образом они представлены в активе предприятия.

- А1 (денежные средства и краткосрочные финансовые вложения).

- А2 (дебиторская задолженность сроком погашения до 12 месяцев и прочие оборотные активы).

- А3 (сырье, материалы, незавершенное производство, готовая продукция, долгосрочные финансовые вложения и др.).

- А4 (основные средства, нематериальные активы, незавершенное строительство).

Соотношение соответствующих групп активов и пассивов предприятия характеризует его ликвидность. Ресурсы группы А1 могут быть трансформированы в кратчайшие сроки и без потерь в любую другую необходимую форму. Особая роль этой группы объясняется еще и тем, что деньги, обладая (как правило) абсолютной ликвидностью, показывают потенциальные возможности по маневрированию ресурсами при принятии выгодных управленческих решений. В этом случае внешние требования рынка к моментальной оплате всеобщим эквивалентом (деньгами) подтверждаются и соответствующей структурой финансовых ресурсов предприятия и его возможностями. Различные варианты формирования ресурсов и возможности их использования предопределяют ликвидность и финансовую устойчивость субъекта хозяйствования.

По праву собственности:

- Собственные - принадлежат самому хозяйствующему субъекту.

- Заемные - не являются собственностью данного предприятия и их использование чревато для него потерей независимости. Заемные средства предоставляются на условиях срочности, платности, возвратности, что в конечном итоге обуславливает их более быструю, по сравнению с собственными ресурсами, оборачиваемость. К заемным средствам относятся разнообразные виды кредитов привлекаемые от других звеньев кредитной системы (банков, инвестиционных институтов, государства, предприятий, домохозяйств).

- Привлеченные ресурсы.

По срочности использования:

- Ресурсы краткосрочного назначения – срок их действия – до года.

- Ресурсы среднесрочного назначения – от года до 3.

- Ресурсы долгосрочного назначения – привлекаются, как правило, на срок от 3 до 5 лет.

Финансовые ресурсы организаций формируются за счет собственных средств и привлеченных средств.

Основным источником формирования собственных финансовых ресурсов организации является прибыль.
Как экономическая категория она характеризует финансовый результат деятельности предприятия.
Прибыль выполняет две функции: во-первых, основного источника финансовых ресурсов для расширенного воспроизводства; во-вторых, источника доходов государственного бюджета.

В прибыли сконцентрированы экономические интересы государства, хозяйствующих субъектов и каждого работника. Прибыль характеризует все стороны финансово-хозяйственной деятельности предприятий, поэтому рост прибыли хозяйствующих субъектов свидетельствует об увеличении финансовых резервов и укреплении финансовой системы государства. Наряду с прибылью на предприятиях имеются и другие источники формирования финансовых ресурсов за счет собственных средств: денежные фонды (уставный, амортизационный, фонд развития производства, резервный и др.).

Первоначальное формирование собственных средств происходит в момент создания предприятия и образования его уставного капитала. Источником формирования здесь служат инвестиционные средства учредителей предприятия. В дальнейшем собственные средства пополняются за счет прибыли, выпуска ценных бумаг и операций на финансовом рынке, дополнительно поступающие средства. Уставный капитал зафиксирован в учредительных документах. Он является необходимым условием образования и функционирования любого юридического лица.

Уставный капитал - это стартовый капитал, необходимый предприятию для осуществления финансово - хозяйственной деятельности с целью получения прибыли.

Уставный капитал является имущественной основой деятельности предприятия, определяет долю каждого участника в управлении предприятием и гарантирует интересы его кредиторов.

Резервный капитал представляет собой страховой капитал предприятия, предназначенный для возмещения убытков от хозяйственной деятельности, а также для выплаты доходов инвесторам и кредиторам в случае, если на эти цели не хватает прибыли. Средства резервного капитала служат гарантией бесперебойной работы предприятия и соблюдения интересов третьих лиц. Наличие такого финансового источника придает последним уверенность в погашении предприятием своих обязательств.

Привлеченные средства в источниках формирования капитала организации в современных условиях приобретают все более важное и перспективное значение. Они покрывают временную дополнительную потребность предприятия в средствах. Привлечение средств обусловлено характером производства, сложными расчетно-платежными отношениями, возникшими при переходе к рыночной экономике, необходимостью восполнения недостатка собственных оборотных средств и другими объективными и субъективными причинами.

Добавочный капитал представляет собой прирост капитала организации, образовавшегося в результате переоценки объектов основных средств производственного назначения, получения эмиссионного дохода в результате размещения акций, безвозмез­дно полученного имущества (в том числе в качестве субсидии правительственного органа).

Формирование добавочного капитала

Есть несколько источников формирования добавочного капитала. Он может быть создан за счет:

- прироста стоимости основных средств и нематериальных активов в результате дооценки (увеличения) их стоимости;

- размещения акций компании по цене выше их номинальной (при первичном размещении) или выкупной (при вторичном размещении) стоимости;

- превышения фактической стоимости вклада участника компании в уставный капитал над номинальным размером его доли;

- суммы НДС, полученной при внесении имущества в виде вклада в уставный капитал и восстановленной передающей стороной;

- положительных курсовых разниц, образовавшихся в результате расчетов с учредителями по вкладам в уставный капитал (при их оценке в иностранной валюте).

Эмиссионный доход.

Компания может разместить свои акции по цене, превышающей их номинал. В результате фирма получает дополнительный эмиссионный доход (положительную разницу между номиналом акций и ценой их размещения).

Данный вид дохода может быть получен в результате, как первичного размещения, так и дополнительного выпуска акций (например, при увеличении уставного капитала) или при их вторичном размещении после выкупа у акционеров (доходом будет являться положительная разница между ценой выкупа и стоимостью последующего размещения акций).

Превышение стоимости вклада в уставный капитал.

При создании или увеличении УК компании в качестве вклада в него могут быть внесены не только деньги, но и любое другое имущество (например, основные средства, нематериальные активы, материалы, товары и т.д.). Если стоимость этих ценностей больше, чем номинальный размер вклада учредителя в уставный капитал, у компании возникает добавочный капитал. Его сумма равна положительной разнице между стоимостью имущества, вносимого в УК, и номинальной долей учредителя.

Восстановленные суммы НДС.

Если в качестве вклада в УК передается то или иное имущество, то учредитель (акционер) должен восстановить по нему "входной" НДС. Конечно, при условии, что ранее он принимался к вычету. Сумму налога восстанавливают:

- исходя из остаточной стоимости амортизируемого имущества - при передаче в УК основных средств, доходных вложений в материальные ценности, нематериальных активов;

- исходя из фактической себестоимости приобретения или изготовления - при передаче в УК других видов имущества (например, материалов, товаров, готовой продукции).

Сторона, принимающая вклад, вправе принять сумму налога к вычету. Ее отражают по дебету счета 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" в корреспонденции со счетом 83 "Добавочный капитал"*(206).

Списание добавочного капитала.

В ряде случаев добавочный капитал должен быть списан. Это произойдет, например, в результате списания ранее дооцененных внеоборотных активов, направления сумм добавочного на увеличение уставного капитала.

Выбытие внеоборотных активов.

При списании основных средств, которые ранее были дооценены, сумма добавочного капитала по ним должна быть присоединена к нераспределенной прибыли (непокрытому убытку) компании. Это предусмотрено пунктом 15 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" (ПБУ 6/01)*(207). Аналогичная норма действует и в отношении НМА*(208). Однако эта операция сумму учтенную в балансе по строке 1350 не затронет. Как мы сказали выше, сумма прироста внеоборотных активов в результате их переоценки должна быть отражена по строке 1340 "Переоценка внеоборотных активов" новой формы баланса. Соответственно, при выбытии такого имущества уменьшатся показатели именно этой строки.

Увеличение уставного капитала.

Уставный капитал и общества с ограниченной ответственностью*(209), и акционерного общества*(210) может быть увеличен за счет их имущества. В качестве источника увеличения средств УК может выступать добавочный капитал компании.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты