Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие ценной бумаги, ее функции в экономической системе. Правовые основы обращения ценной бумаги.




.

Ценные бумаги как экономическая категория — это право на долю совокупного капитала, полученного в результате первичного размещения данных бумаг, а также на распределение и перераспределение прибыли, которую даёт такой капитал. Это право обосабливается от своей натуральной основы (денег, оборудования, патентов и т. п.) и даже имеет собственную материальную форму (например, в виде бумажного сертификата, записи по счетам и т. п.), а также имеющие фундаментальные свойства ценных бумаг.

Ценная бумага (ЦБ) -документ, установленной формы и реквизитов, удостоверяющий имущественные права, осуществление или передача которых возможна только при его предъявлении. Данное определение является юридическим.

Свойства:

1. Документарность - форма ценной бумаги (наличие установленных реквизитов) должна соответствовать требованиям законодательства. Нарушение формы может привести к ничтожности ценной бумаги.(Для электронных условия выпуска, которые получают регистрационный номер)

2. Право из бумаги - каждая ценная бумага закрепляет определенный объем имущественных или неимущественных прав. Набор этих прав отличает одну бумагу от другой и определяет отношения между инвестором и эмитентом.

3. Обращаемость - ценная бумага может быть предметом любых гражданско- правовых сделок.

4. Право на бумагу - ценная бумага в обязательном порядке принадлежит какому-либо лицу на праве собственности или на ином вещном праве. Это лицо является правомочным участником всех сделок с ценными бумагами.

5. Регулируемость и признание государством - документ может быть отнесен к ценным бумагам только законодательством

6. Рискованность - инвестиции в ценные бумаги всегда сопряжены с риском потери части или всего дохода

 

Ценная бумага представляет собой денежный документ, свидетельствующий о праве собственности его владельца на определенную сумму денег или конкретные имущественные ценности.

Каждому виду имущества (ресурсов) могут соответствовать свои ценные бумаги, которые в свою очередь могут являться предметом собственности, покупаться и продаваться, отдаваться в залог и т.д.

Виды ресурсов → Соответствующие ценные бумаги

Земля → Закладная (ипотечное свидетельство), земельный приватизационный чек (предлагается для введения в России с целью обслуживания приватизационной земли).

Недвижимость → Акция, закладная, приватизационный чек, жилищный сертификат.

Продукция → Коносамент, обращающееся складское свидетельство, обращающийся товарный фьючерсный контракт, товарный опцион

Деньги → Акция, облигация, нота, вексель, депозитный или сберегательный сертификат, чек, банковский акцепт и д.п.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты