Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дивиденд: общее понятие, сущность и определение величины.




Налоговый кодекс РФ признает дивидендом любой профит, полученный акционером (участником) от фирмы при распределении прибыли, остающейся после налогообложения по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой компании. К дивидендам относятся также любые доходы, получаемые из источников за пределами России, относящиеся к дивидендам в соответствии с законодательствами иностранных государств (п. 1 ст. 43 НК РФ).

Не признаются дивидендами :

1) выплаты при ликвидации фирмы акционеру (участнику) этой компании в денежной или натуральной форме, не превышающие взноса этого акционера (участника) в уставный (складочный) капитал фирмы;

2) выплаты акционерам (участникам) компании в виде передачи акций этой же фирмы в собственность;

3) выплаты некоммерческой компании на осуществление основной уставной деятельности (не связанной с предпринимательской деятельностью), произведенные хозяйственными обществами, уставный капитал которых состоит полностью из вкладов этой некоммерческой фирмы (п. 2 ст. 43 НК РФ).

Источником выплаты дивидендов является чистая прибыль компании за прошедший год. Однако дивиденды по привилегированным акциям могут выплачиваться и за счет специально созданных фондов, которые используются, если прибыли у фирмы недостаточно или она вообще убыточна. Поэтому теоретически коммерческая компания может выплатить текущие дивиденды в сумме, превышающей размер прибыли отчетного периода, но все-таки основным является вариант распределения чистой прибыли текущего периода.

Величина чистой прибыли любой компании подвержена колебаниям. Решение о правильном ее использовании бывает непростым. В мировой практике разработаны различные варианты дивидендных выплат, базирующиеся на формализованных алгоритмах распределения прибыли.

1. Методика постоянного процентного распределения прибыли. Чистая прибыль распределяется на выплаты дивидендов по привилегированным акциям (Dps) и прибыль, доступную владельцам обыкновенных акций (Pcs), которую собрание акционеров, в свою очередь, распределяет на дивидендные выплаты по обыкновенным акциям (Dcs) и нераспределенную прибыль (RP). Отношение дивиденда по обыкновенным акциям к прибыли, доступной владельцу одной обыкновенной акции, представляет собой дивидендный выход.

Данная методика распределения прибыли предполагает, что значение дивидендного выхода неизменно, а если коммерческая фирма закончит год с убытком, то дивиденд может вообще не выплачиваться. Но поскольку стоимость акций, а значит, и стоимость фирмы в целом зависят от величины дивидендных выплат , большинство теоретиков и практиков в области финансового менеджмента эту теорию применять не рекомендуют.

2. Методика фиксированных дивидендных выплат предусматривает регулярную выплату неизменного дивиденда на акцию в течение продолжительного времени. Если компания развивается успешно и в течение ряда лет профит на акцию стабильно превышает определенный уровень, размер дивиденда может быть повышен. То есть между эти ми двумя показателями имеется определенный временной период.

Методика позволяет в определенной степени снизить влияние психологического фактора и избежать колебания курсовых цен акций, характерного для методики постоянного процентного распределения прибыли.

3. Методика выплаты гарантированного минимума и экстра-дивидендов является развитием предыдущей. Фирма выплачивает акционерам не только регулярные фиксированные дивиденды , но и в случае успешной деятельности - экстра-дивиденды, т.е. Премию, которая прибавляется к регулярным дивидендам и имеет разовый характер. При выплате премии рекомендуется использовать ее психологическое воздействие: не стоит выплачивать ее слишком часто, поскольку в этом случае она станет ожидаемой, а сама методика выплаты экстра-дивидендов не принесет результата. Данные о премии публикуют в финансовой прессе, т.е. если фирма объявила о выплате дивиденда в размере 0,4 руб. и премии в 40 коп., информация может иметь вид: "0,4 + 0,4".

4. Методика выплаты дивидендов по остаточному принципу до статочно распространена на Западе. Ее суть состоит в том, что дивиденды должны выплачиваться в последнюю очередь - после того как удовлетворены все обоснованные инвестиционные потребности организации. Последовательность действий такова:

а) составляется оптимальный бюджет капиталовложений;

б) определяется оптимальная структура источников финансирования, в рамках которой выявляется величина собственного капитала, необходимого для исполнения бюджета; в) дивиденды выплачиваются только в том случае, если осталась прибыль, невостребованная для финансирования инвестиций.

5. Методика выплаты дивидендов акциями предполагает, что вместо денег акционеры получают дополнительный пакет акций. Причины применения такого подхода могут быть разными:

- финансовое положение компании не очень устойчиво, существуют проблемы с наличностью;

- компания развивается быстрыми темпами, ей нужны средства на развитие в том числе в виде нераспределенной прибыли;

- изменилась структура источников средств;

- успешно работающий высший управленческий персонал наделен акциями в качестве поощрения, чтобы закрепить его в фирмы и стимулировать еще более активную работу.

В этом случае акционеры практически ничего не получают, поскольку выплаченный им дивиденд равен по величине уменьшению принадлежащих им средств, капитализированных в уставном капитале и резервах. Количество акций увеличивается, валюта баланса не изменяется, т.е. уменьшается стоимостная оценка активов на одну акцию. При таком варианте акционеры все-таки получают ценные бумаги, которые при необходимости могут быть ими проданы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты