Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оценка платеже- и кредитоспособности предприятия




Кредитоспособность выражается через способность предприятия исполнить полностью и своевременно свои обязательства по кредитному договору-то есть погасить кредит и уплатить проценты за его пользование. Иными словами, речь идет о таком финансово-хозяйственном состоянии предприятия , которое дает уверенность в эффективном использовании заемных средств, способности и готовности заемщика вернуть кредит в соответствии с условиями договора.

кредитоспособность заемщика характеризуется:

§ репутацией заемщика, которая определяется своевременностью расчетов по ранее полученным кредитам, качественностью представленных расчетов, ответственностью и компетентностью руководства;

§ текущим финансовым состоянием и способностью производить конкурентоспособную продукцию;

§ возможностью при необходимости мобилизовать денежные средства из различных источников

Методика анализа кредитоспособности заемщика основывается на определении класса кредитоспособности. Для определения класса необходимо рассмотреть три группы коэффициентов:

- Коэффициенты ликвидности;

- Коэффициент наличия собственных средств;

- Показатели оборачиваемости и рентабельности.

Коэффициент абсолютной ликвидности – это соотношение денежных средств и краткосрочных финансовых вложений с краткосрочными обязательствами.

Промежуточный коэффициент покрытия рассчитывается как отношение денежных средств, краткосрочных финансовых вложений краткосрочной дебиторской задолженности, налога на добавленную стоимость и прочих активов к краткосрочным обязательствам.

Коэффициент текущей ликвидности – отношение всей суммы оборотных активов к краткосрочным обязательствам.

2. коэффициент второй группы - коэффициент наличия собственных средств, т. е. отношение величины собственных средств к величине всех средств предприятия. (490+640+650)/700

3. Показатели рентабельности и оборачиваемости.

Для вычисления рентабельности основной деятельности необходимо прибыль от продаж разделить на выручку от реализации * 100%. Этот показатель показывает насколько эффективна основная деятельность предприятия.

Рентабельность деятельности предприятия = Чистая прибыль / выручку * 100%

Рентабельность вложений в предприятие = прибыль до налогообложения/стр.700*100%

После того как вычисляются основные коэффициенты, необходимо разбить их на категории в зависимости от фактического значения .

Разбивка показателей на категории в зависимости от фактических значений:

Коэффициенты 1 категория 2 категория 3 категория
К1 коэффициент абсолютной ликвидности 0,1 и выше 0,05 – 0,1 менее 0,05
К2 промежуточный коэффициент покрытия (коэффициент быстрой ликвидности) 0,8 и выше 0,5 – 0,8 менее 0,5
К3 коэффициент текущей ликвидности 1,5 и выше 1,0 – 1,5 менее 1,0
К4 коэффициент наличия собственных оборотных средств      
К5 рентабельность продукции (продаж) 0,10 и выше менее 0,10 нерентаб.
К6 рентабельность деятельности предприятия 0,06 и выше менее 0,06 нерентаб.

И по следующей формуле рассчитать классность заемщика:

Σ категория коэффициента * вес показателя (вес показателя фиксированная величина)

Оценка класса кредитоспособности заемщика

Сумма баллов S влияет на рейтинг заемщика следующим образом:

1 класс кредитоспособности: S = 1,25 и менее. Обязательным условием отнесения к данному классу является значение коэффициента К5 на уровне, установленном для 1-го класса кредитоспособности (данное положение не распространяется на предприятия, у которых снижение уровня рентабельности продукции в течение определенных отчетных периодов обусловлено спецификой их деятельности, например сезонностью).

2 класс кредитоспособности: S находится в диапазоне от 1,25 (не включительно) до 2,35 (включительно). Обязательным условием отнесения к данному классу является значение коэффициента К5 на уровне, установленном не ниже чем для 2-го класса кредитоспособности (данное положение не распространяется на предприятия, у которых снижение уровня рентабельности продукции в течение определенных отчетных периодов обусловлено спецификой их деятельности, например сезонностью).

3 класс кредитоспособности: значение S больше 2,35.

Одним из показателей, характеризующих финансовое положение предприятия, является его платежеспособность, т.е. возможность своевременно погашать свои платежные обязательства наличными денежными ресурсами.

Оценка платежеспособности по балансу осуществляется на основании характеристики ликвидности оборотных активов, которая определяется временем, необходимым для превращения их в денежные средства. Чем меньше требуется времени для инкассации данного актива, тем выше его ликвидность. Ликвидность баланса – возможность субъекта хозяйствования обратить активы в наличность и погасить свои платежные обязательства, а точнее – это степень покрытия долговых обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в денежную наличность соответствует сроку погашения платежных обязательств. Она зависит от степени соответствия величины имеющихся платежных средств величине краткосрочных долговых обязательств.

Понятие платежеспособности и ликвидности очень близки, но второе более емкое. От степени ликвидности баланса и предприятия зависит платежеспособность. В то же время ликвидность характеризует как текущее состояние расчетов, так и перспективу. Предприятие может быть платежеспособным на отчетную дату, но при этом иметь неблагоприятные возможности в будущем, и наоборот. Ликвидность – это способ поддержания платежеспособности.

Анализ ликвидности бухгалтерского баланса заключается в сравнении средств по активу, сгруппированных по степени их ликвидности и расположенных в порядке убывания ликвидности, с обязательствами по пассиву, сгруппированных по срокам их погашения и расположенных в порядке возрастания средств.

Первая группа (А1) – наиболее ликвидные активы: денежные средства (строка 260 ф.№1) и краткосрочные финансовые вложения (строка 250 ф.№1).

Вторая группа (А2) – быстро реализуемые активы: краткосрочная дебиторская задолженность (строка 240 ф.№1) и прочие оборотные активы (строка 270 ф.№1).

Третья группа (А3) – медленно реализуемые активы: запасы (строка 210 ББ) и НДС по приобретенным ценностям (строка 220 ф.№1).

Четвертая группа (А4) – трудно реализуемые активы: внеоборотные активы (строка 190 ф.№1) и долгосрочная дебиторская задолженность (строка 230 ф.№1).

Соответственно, на четыре группы разбиваются и обязательства предприятия:

П1 – наиболее срочные обязательства: кредиторская задолженность (строка 620 ф.№1) и прочие краткосрочные обязательства (строка 660 ф.№1).

П2 – краткосрочные обязательства: краткосрочные кредиты и займы (строка 610 ф.№1).

П3 – долгосрочные обязательства (строка 590 ф.№1).

П4 – постоянные пассивы: капитал и резервы (строка 490 ф.№1), задолженность участникам (учредителям) по выплате доходов (строка 630 ф.№1), доходы будущих периодов (строка 640 ф.№1) и резервы предстоящих расходов (строка 650 ф.№1).

Бухгалтерский баланс считается абсолютно ликвидным, если:

А1 ³П1; А2 ³П2; А3 ³П3; А4 £П4.

Наряду с абсолютными показателями для оценки ликвидности и платежеспособности предприятия рассчитываются относительные показатели: коэффициент абсолютной ликвидности, коэффициент критической ликвидности (промежуточного покрытия), коэффициент текущей ликвидности (покрытия).

Коэффициент абсолютной ликвидности характеризует мгновенную платежеспособность организации, показывая, какую часть краткосрочной задолженности может покрыть организация за счёт имеющихся денежных средств и краткосрочных финансовых вложений, быстрореализуемых в случае необходимости. Нормальное его ограничение ³ 0,2

Коэффициент критической ликвидности показывает, какую часть текущей задолженности организация может покрыть в ближайшей перспективе при условии погашения краткосрочной дебиторской задолженности. Нормальное его ограничение 0,8¸1,0.

Коэффициент текущей ликвидности означает, какую часть текущей задолженности организация может покрыть при условии погашения краткосрочной дебиторской задолженности и реализации имеющихся запасов. Нормальное его ограничение ³ 1, а золотое банковское правило = 2. Различные показатели ликвидности не только дают разностороннюю характеристику платежеспособности предприятия при разной степени учета ликвидных активов, но и отвечают интересам различных внешних пользователей аналитической информации. Так, для поставщиков товаров интересен коэффициент абсолютной ликвидности; для банков, кредитующих данное предприятие, - коэффициент критической ликвидности; а собственников организации интересует коэффициент текущей ликвидности.

Показатели  
Коэффициент абсолютной ликвидности Денежные средства/краткосрочные обязательства -640-650
Коэффициент критической ликвидности Оборотные активы-запасы-220-230/ краткосрочные обязательства -640-650
Коэффициент текущей ликвидности Оборотные активы итого раздел2-220-230/краткосрочные обязательства -640-650

Коэффициент платёжеспособности = остаток на начало денежных средств + поступило денежных средств / направлено (использовано) денежных средств. Нормальное ограничение данного коэффициента ³ 1.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты