Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность, виды и процедуры банкротства




С позиций финансового ме­неджмента банкротство характеризует реализацию катаст­рофических рисков предприятия в процессе его финансо­вой деятельности, вследствие которой оно неспособно удовлетворить в установленные сроки предъявленные со стороны кредиторов требования и выполнить обязатель­ства перед бюджетом. Хотя банкротство предприятия является юридичес­ким фактом (только арбитражный суд может признать факт банкротства предприятия), в его основе лежат пре­имущественно финансовые причины. К основным из этих причин относятся:

1. Серьезное нарушение финансовой устойчивости предприятия, препятствующее нормальному осуществле­нию его хозяйственной деятельности. Реализация этого катастрофического риска характеризуется превышением финансовых обязательств предприятия над его активами. Такое финансовое состояние предприятия отражается показателем "чистая отрицательная стоимость" (или "чи­стая стоимость дефицита"), который определяется по формуле: ЧОС=ЗК-А, где ЧОС – сумма чистой отрицательной стоимости пред­приятия; ЗК – сумма заемного капитала, используемого пред­приятием (его финансовых обязательств); А – сумма активов предприятия (не включаю­щая отражаемую в их составе по балансу сумму убытка прошлых лет и отчетного пе­риода).

2. Существенная несбалансированность в рамках от­носительно продолжительного периода времени объемов его денежных потоков. Реализация этого катастрофичес­кого риска характеризуется продолжительным превы­шением объема отрицательного денежного потока над положительным и отсутствием перспектив перелома этой негативной тенденции.

3. Продолжительная неплатежеспособность предпри­ятия, вызванная низкой ликвидностью его активов. Реали­зация этого катастрофического риска характеризуется значительным превышением неотложных финансовых обязательств предприятия над суммой остатка его денеж­ных средств и активов в высоколиквидной форме, ко­торое носит хронический характер.

Характер рассмотренных причин показывает, что финансовая несостоятельность предприятия, определяю­щая юридический факт его банкротства, во многом явля­ется следствием неэффективного финансового менедж­мента. Механизм банкротства пред­приятий следует рассматривать как действенную форму перераспределения общественного капитала с целью более эффективного его использования. Понятие банкротства характеризуется различными его видами. В законодательной и финансовой практике выделяют следующие виды банкротства предприятий:

1. Реальное банкротство. Оно характеризует полную неспособность предприятия восстановить в предстоя­щем периоде свою финансовую устойчивость и платежеспособность в силу реальных потерь используемого капитала. Катастрофический уровень потерь капитала не позволяет такому предприятию осуществлять эффек­тивную хозяйственную деятельность в предстоящем пе­риоде, вследствие чего оно объявляется банкротом юри­дически.

2. Техническое банкротство. Используемый термин характеризует состояние неплатежеспособности предпри­ятия, вызванное существенной просрочкой его дебитор­ской задолженности. При этом размер дебиторской задол­женности превышает размер кредиторской задолженности предприятия, а сумма его активов значительно превосхо­дит объем его финансовых обязательств. Техническое банкротство при эффективном антикризисном управле­нии предприятием, включая его санирование, обычно не приводит к юридическому его банкротству.

3. Умышленное банкротство. Оно характеризует пред­намеренное создание (или увеличение) руководителем или собственником предприятия его неплатежеспособ­ности; нанесение ими экономического ущерба предпри­ятию в личных интересах или в интересах иных лиц; заведомо некомпетентное финансовое управление. Выяв­ленные факты умышленного банкротства преследуются в уголовном порядке.

4. Фиктивное банкротство. Оно характеризует заведо­мо ложное объявление предприятием о своей несостоя­тельности с целью введения в заблуждение кредиторов для получения от них отсрочки (рассрочки) выполне­ния своих кредитных обязательств или скидки с суммы кредитной задолженности. Такие действия также пресле­дуются в уголовном порядке.

Условия и порядок признания предприятия банкро­том основываются на определенных законодательных про­цедурах. Рассмотрение дел о финансовой несостоятель­ности (банкротстве) предприятия производится арбитраж­ным судом. В наиболее общем виде законодательно преду­смотренные процедуры банкротства включают:

1. Подачу заявления о возбуждении судебного произ­водства по делу о несостоятельности (банкротстве) предпри­ятия. Такое заявление в соответствии с действующим законодательством может быть подано: предприятием-должником; кредитором; прокурором.

2. Судебное разбирательство по делу о несостоятель­ности (банкротстве) предприятия. Целью судебного разби­рательства является установление реальных причин не­платежеспособности предприятия, возможностей и форм их устранения, а также наличие или отсутствие реальных предпосылок успешного преодоления возникшего фи­нансового кризиса в предстоящем периоде.

3. Принятие арбитражным судом решения по делу о несостоятельности (банкротстве) предприятия

Функции финансового менеджмента в процессе осу­ществления ликвидационных процедур при банкротстве включают:

1. Оценку имущества предприятия-банкрота по ба­лансовой стоимости. Такая оценка осуществляется на основе полной инвентаризации имущества предприя­тия, принадлежащего ему на правах собственности или полного хозяйственного ведения. Инвентаризационные описи арендованных активов составляются отдельно по каждому арендодателю с указанием, кроме установлен­ных сведений, сроков и форм (видов) аренды. В инвен­таризационную опись нематериальных активов должны быть внесены данные об их наименовании и характерис­тике первоначальной стоимости и сумме амортизации, дате приобретения и сроке полезного использования.

2 Определение объема и состава ликвидационной (кон­курсной) массы. Она представляет собой имущество пред­приятия, объявленного банкротом, предназначенное к реализации для обеспечения удовлетворения претензий кредиторов. Основу формирования ликвидационной (кон­курсной) массы составляет все имущество предприятия-банкрота, оцененное по балансовой стоимости, за отдель­ным изъятием, предусмотренным действующим законо­дательством. Так, не подлежит включению в ликвида­ционную (конкурсную) массу имущество предприятия-банкрота, являющееся предметом залога; имущество, арендованное таким предприятием или находящееся у него на ответственном хранении; личное имущество его работников (кроме случаев, когда в соответствии с учре­дительными документами на него может быть обращено взыскание по обязательствам должника). В ликвидацион­ную (конкурсную) массу не входят также объекты жилищно­го фонда, детских дошкольных учреждений, производ­ственной и коммунальной инфраструктуры, которые в соответствии с законодательством должны быть приняты на баланс соответствующих органов местного самоуправ­ления или государственной власти.

3. Оценку имущества, входящего в состав ликвида­ционной (конкурсной) массы, по рыночной стоимости. Так как имущество предприятия-банкрота подлежит реали­зации с целью удовлетворения претензий кредиторов, оно должно быть предварительно оценено по минималь­но возможной рыночной стоимости (по цене спроса).

4. Определение объема реальных финансовых обяза­тельств предприятия-банкрота. Ликвидационная комис­сия после истечения законодательно установленного срока предъявления претензий кредиторами к предпри­ятию-должнику анализирует все его финансовые обя­зательства независимо от поступления претензий кре­диторов, составляет список признанных и отклоненных претензий и очередности их удовлетворения и в тече­ние предусмотренного срока направляет этот список кре­диторам.

5. Выбор наиболее эффективных форм продажи иму­щества. Этот выбор основывается на возможностях по­лучения максимальной суммы средств от реализации имущества предприятия-банкрота. О порядке продажи иму­щества потенциальные покупатели должны быть зара­нее оповещены через средства массовой информации. При поступлении двух или более предложений от покупа­телей, назначается проведение конкурса или аукциона.

6. Обеспечение удовлетворения претензий кредито­ров за счет реализации имущества предприятия-банкрота. Это наиболее сложная и ответственная функция финан­сового менеджмента в процессе осуществления ликви­дационных процедур при банкротстве. Источником обес­печения такого удовлетворения претензий являются средства, вырученные от продажи имущества предпри­ятия-банкрота. Сумма этих средств распределяется в определенной очередности.

а) На первом этапе производится распределение средств, вырученных от продажи имущества предприятия-банкрота:

– возмещение расходов арбитражного суда, связанных с производством дела о банкротстве,

– возмещение расходов ликвидационной комиссии;

– возмещение расходов распорядителя имущества;

– возмещение требований кредиторов, обеспеченных залогом.

б) На втором этапе производится распределение средств, оставшихся после распределения на первом этапе:

– первая очередь – выполнение обязательств перед работниками предприятия-банкрота (за исключением возврата взносов работников в уставный фонд и вы­плат по акциям трудового коллектива);

– вторая очередь – удовлетворение требований по общегосударственным и местным налогам, неналого­вым платежам в бюджет, требований органов государ­ственного страхования и пенсионного обеспечения;

– третья очередь – удовлетворение требований кре­диторов, не обеспеченных залогом;

– четвертая очередь – удовлетворение требований по возвращению взносов работников в уставный фонд и выплат по акциям трудового коллектива;

– пятая очередь – удовлетворение прочих требований.

в) На третьем этапе производится распределение средств, оставшихся после удовлетворения требований всех кредиторов.

В процессе распределения средств требования каж­дой последующей очереди удовлетворяются после пол­ного удовлетворения требований предыдущей очереди. В случае недостаточности средств от продажи имущества для полного удовлетворения всех требований одной очереди, претензии удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому кредитору сумме.

7. Разработка ликвидационного баланса предприятия-банкрота. Он представляет собой баланс предприятия-банкрота, составленный ликвидационной комиссией после реализации необходимой части его активов и пол­ного удовлетворения всех требований кредиторов, пе­редаваемый в арбитражный суд. Если по результатам ликвидационного баланса не осталось имущества после удовлетворения требований кредиторов, арбитражный суд выносит постановление о ликвидации юридического лица-банкрота. Если же имущества предприятия-банкро­та хватило для удовлетворения всех требований кредито­ров, то предприятие считается свободным от долгов и может продолжить свою предпринимательскую деятель­ность (если средств по ликвидационному балансу доста­точно с позиций законодательства для его функциони­рования в данной организационно-правовой форме).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты