Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Деньги. Эволюция форм денег. Закон денежного обращения.




Деньги – это всеобщий эквивалент служищий средством обмена товарами и услугами.

Сначала роль денег всегда выподала тому товару, на который был наибольший спрос или который был наиболее удобен для этих целей (хлопковые товары, лошади, раковины…).

Человечество долго искало тот универсальный денежный товар, который позволит вести через себя любые сделки. Таким товаром долгие века стали драгоценные металлы (серебро, золото – в виде слитков и монет).

Потом появились бумажные деньги. Впервые они были выпущены в Древнем Китае в 9 веке. Начиная с первой мировой войны, бумажные деньги стали основным средством всех наличных платежей, их дополняли монеты.

Также люди издавна стали пользоваться безналичными денежными средствами – суммами, хранящимися на картачках, на счетах

Закон денежного обращения состоит в том, что денежная масса в обращении должна соответствовать стоимости всех товаров в обращении.

 

35. Рынок: содержание, функции, структура и инфраструктура.

Рынок – это механизм обеспечивающий взаимодействие между производством и потреблением.

Функции рынка:

Регулирующая функция. Она связана с воздействием рынка на все сферы хозяйственной деятельности, прежде всего на производство. Постоянные колебания цен не только информируют о состоянии дел, но и регулируют хозяйственную деятельность. Растет цена - сигнал к расширению производства: падает цена - сигнал к его сокращению. Информация, предоставляемая рынком, заставляет производителей снижать затраты, улучшать качество продукции.

Информационная функция. Цена, складывающаяся на каждом из рынков, содержит богатую информацию, необходимую всем участникам хозяйственной (экономической) деятельности. Постоянно изменяющиеся цены на продукты и ресурсы дают объективную информацию о потребном количестве, ассортименте, качестве благ, поставляемых на рынки. Высокие цены свидетельствуют о недостаточном предложении, низкие цены - об избытке благ по сравнению с платежеспособным спросом.

Ценообразующая функция. В результате взаимодействия производителей и потребителей, предложения и спроса на товары и услуги на рынке формируется цена. Она отражает полезность товара и издержки на его производство.

Посредническая функция. Рынок выступает посредником между производителями и потребителями, позволяя им найти наиболее выгодный вариант купли-продажи. В условиях развитой рыночной экономики потребитель имеет возможность выбора оптимального поставщика. Продавец со своих позиций стремится найти и заключить сделку наиболее устраивающим его покупателем.

Санирующая функция. Рыночный механизм - это достаточно жесткая система. Он постоянно проводит "естественный отбор" среди участников хозяйственной деятельности. Используя инструмент конкуренции, рынок очищает экономику от неэффективных предприятий. И напротив, дает зеленый свет более предприимчивым и активным. В результате селекционной работы рынка, повышается средний уровень эффективности, поднимается устойчивость национального хозяйства в целом.

Структура рынка - это внутреннее строение, расположение, порядок отдельных элементов рынка, их удельный вес в общем объеме рынка.

Классификация структуры рынка:

-- По экономическому назначению объектов рыночных отношений – потребительский, рынок капитала, рынок труда, финансовый рынок, рынок технологий, рынок услуг.

-- По географическому положению – местный, региональный, национальный, интеграционный, мировой.

-- По степени ограничения конкуренции – монополистический, олигополистический, свободный, смешанный рынок.

-- По отраслям – автомобильный, нефтяной, рынок медицинских товаров и услуг, сельскохозяйственный рынок.

-- По масштабу торговли – оптовый, розничный.

Инфраструктура рынка - это совокупность специализированных организаций и вспомогательных служб, обеспечивающих более эффективное (быстрое и качественное) функционирование рынка. В инфраструктуру рынка входят: банки; страховые компании; биржи (фондовая, товарная, биржа труда); ярмарки; аукционы; магазины, базары и пр. Чем больше таких организаций и вспомогательных служб, тем более высоко организован рынок.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты