Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Всемирная торговая организация (ВТО): позиции, последствия, условия и региональные аспекты присоединения.




ВТО - международный орган, занимающийся глобальными правилами торговли между государствами. В ВТО входит 153 страны.

ВТО – это система торговых договоров (на каких условиях страны торгуют друг с другом). ВТО – это «Мы открываем вам свой рынок, а вы нам свой»

Задачи ВТО состоят в оказании помощи в упорядочении процесса торговли в рамках системы, основанной на определенных правилах; объективном урегулировании торговых споров между правительствами; организации торговых переговоров. В основе этой деятельности лежат 60 соглашений ВТО — основные правовые нормы политики международной коммерции и торговли. Принципы, на которых основаны эти соглашения, включают отсутствие дискриминации (ограничение в правах, возможностях), более свободные условия торговли, поощрение конкуренции и дополнительные положения для наименее развитых стран. Одной из целей ВТО является борьба с протекционизмом (политика защиты внутреннего рынка).

Россия пытается войти ВТО уже 17 лет (для ее входа осталось выполнить последнее требование Грузии «Пустить своих таможенников на территорию Абхазии и Южной Осетии»).

Присоединение России к ВТО становится неизбежным. Присоединение несет для России не только выгоды (защиты от торговой ограничений России на иностранных рынках), но также и предвидимые неблаго­приятные последствия – усиление иностранной конкуренции для неокрепшей национальной экономики России.

Вступление России в ВТО требует обеспе­чения защиты ее на­циональной экономики от неблагоприятных конкурентных последствии открытия своего внутреннего рынка. Посредством предоставления России специальных временных, льготных условий, как стране формально с переходной системой экономи­ки, в виде, сохранения на достаточно длительные сроки ввоз­ных таможенных пошлин, которые эффективно защищали бы националь­ное производство, количественных ограничений импорта, а также возможных экспортных субсидий.

Среди правовых актов системы ВТО, применение которых к тор­говле России может привести на настоящем этапе ее экономического по­ложения к потенциально неблагоприятным последствиям, можно на­звать: будущие неизбежные соглашения со странами ВТО о тарифных ус­тупках со стороны России; Генеральное соглашение по торговле услугами; Соглашение по сельскому хозяйству.

Цели и принципы. ВТО является преемницей действовавшего с 1947 г. Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ) – международное соглашение, цель которого восстановление экономики после Второй мировой войны). ВТО начала свою деятельность 1995 г. Она призвана регулировать торгово-политические отношения участников Клуба на основе пакета соглашений Уругвайского раунда (переговоры по вопросам международной торговли) (1986-1994 гг.). Эти документы являются правовой основой современной международной торговли.

ВТО функционирует во многом так же, как и ГАТТ, но при этом осуществляет контроль за более широким спектром торговых соглашений (включая торговлю услугами и вопросы торговых аспектов прав интеллектуальной собственности) и имеет гораздо большие полномочия в связи с совершенствованием процедур принятия решений и их выполнения членами организации. Неотъемлемой частью ВТО является уникальный механизм разрешения торговых споров.

Основополагающими принципами и правилами ГАТТ/ВТО являются: торговля без ограничения; регулирование торговли преимущественно тарифными методами; отказ от использования количественных и иных ограничений; разрешение торговых споров путем консультаций и переговоров и т.д.

Важнейшими функциями ВТО являются: контроль за выполнением соглашений и договоренностей пакета документов Уругвайского раунда; проведение многосторонних торговых переговоров и консультаций между заинтересованными странами-членами; разрешение торговых споров; мониторинг национальной торговой политики стран-членов; техническое содействие развивающимся государствам по вопросам, касающимся компетенции ВТО; сотрудничество с международными специализированными организациями.

Общие преимущества от членства в ВТО можно суммировать следующим образом:

- создание более благоприятных условий доступа на мировые рынки товаров и услуг;

- доступ к механизму ВТО по разрешению споров, обеспечивающему защиту национальных интересов, если они ущемляются партнерами, и таким образом устранение ограничений;

- возможность реализации своих текущих и стратегических торгово-экономических интересов путем эффективного участия в МТП при выработке новых правил международной торговли.

Все страны-члены ВТО должны выполнять основные соглашения и юридические документы, объединенные термином "Многосторонние торговые соглашения" (МТС). Таким образом, система ВТО представляет собой своеобразный многосторонний контракт (пакет соглашений), нормами и правилами которого регулируется примерно 97% всей мировой торговли товарами и услугами.

Высшим органом ВТО является Министерская конференция (представители всех стран Клуба). Конференции проходят не реже 1 раза в 2 года, на которых обсуждаются и принимаются решения по принципиальным вопросам, связанным с пакетом соглашений Уругвайского раунда.

Процедура присоединения к ВТО многопланова и состоит из нескольких этапов. Как показывает опыт, этот процесс занимает в среднем 5-7 лет. Эти процедуры присоединения полностью распространяются и на Россию.

На первом этапе в рамках специальных Рабочих групп (РГ) (в РГ по присоединению России к ВТО 67 стран, включая всех основных торговых партнеров) происходит детальное рассмотрение на многостороннем уровне экономического механизма и торгово-политического режима присоединяющейся страны на предмет их соответствия нормам и правилам ВТО. После этого начинаются консультации и переговоры об условиях членства страны-соискателя в данной организации. Эти консультации и переговоры, как правило, проводятся на двустороннем уровне со всеми заинтересованными странами-членами РГ.

Прежде всего переговоры касаются "коммерчески значимых" уступок, которые присоединяющаяся страна будет готова предоставить членам ВТО по доступу на ее рынки (фиксируются в двусторонних Протоколах по доступу на рынки товаров и услуг), а также по формату и срокам принятия на себя обязательств по Соглашениям, вытекающих из членства в ВТО (оформляется в Докладе Рабочей группы). В свою очередь присоединяющаяся страна, как правило, получает права, которыми обладают и все другие члены ВТО, что практически будет означать прекращение ограничений на внешних рынках. (Хотя, например, Китай не смог добиться получения всех этих прав в полном объеме). В случае противоправных действий со стороны какого-либо члена организации, любая страна сможет обращаться с соответствующей жалобой в Орган по разрешению споров (ОРС), решения которого обязательны для безусловного исполнения на национальном уровне каждым участником ВТО.

Одним из главных условий присоединения новых стран к ВТО является приведение их национального законодательства и практики регулирования внешнеэкономической деятельности в соответствие с положениями пакета соглашений Уругвайского раунда.

На заключительном этапе присоединения происходит ратификация национальным законодательным органом страны-соискателя всего пакета документов, согласованного в рамках Рабочей Группы и утвержденного Генеральным советом. После этого указанные обязательства становятся частью документов ВТО и национального законодательства, а сама страна-кандидат получает статус члена ВТО.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты