Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Международное движение капитала (МДК) и последствия «утечки» капитала из России.




Капитал —совокупность товаров, имущества, активов, используемых для получения прибыли, богатства.

Движение капитала - процесс изъятия части капитала из национального оборота в одной стране и перемещение его в товарной или денежной форме в производственный процесс и обращение другой страны.

В последние годы наблюдается значительный рост вывоза капитала. Это объясняется рядом причин:

1.Ускорение экономического роста и научно-технического прогресса требуют все новых капиталовложений.

2. Перенос производства трудоемкой продукции в развивающиеся страны позволяет снижать издержки производства за счет более дешевой рабочей силы.

3.Вложение капитала в добывающие отрасли за рубежом обеспечивает постоянные источники сырья.

4.Вложение капитала в обрабатывающую промышленность развитых стран позволяет преодолевать таможенные барьеры, стоящие на пути расширения экспорта.

5.Недостаток капитала в принимающих странах в целом или в отдельных секторах, отраслях, инфраструктуре при наличии других благоприятных факторов.

В экспорте прямых капиталовложений доминируют США, Япония (примерно 4/5 общего объема вывоза и ввоза капитала.

Государственный капитал вкладывается за рубежом в первую очередь в инфраструктуру: строительство портов, транспорта, систем связи, тем самым создавая благоприятные условия для вложения частных инвестиций.

Государственный капитал экспортируется в различных формах:

1. безвозмездные субсидии и дотации преимущественно наименее развитым странам;

2. государственные долгосрочные кредиты на развитие (на 25-40 лет);

3. государственные гарантии частных кредитов.

Для страны - экспортера ухудшается платежный баланс, хотя впоследствии (когда начнут поступать прибыли от этих вложений) платежный баланс будет улучшаться. Экспорт капитала расширяет рынки сбыта для страны - экспортера. Но в то же время сужает рынок труда, так как рабочие места уходят за рубеж.

Для импортера капитала его ввоз означает приток валюты, повышение занятости, внедрение новых технологий. Но в то же время теряется контроль над отдельными секторами национальной экономики.

Выход России из экономического кризиса немыслим без привлечения иностранного капитала.

Движение капиталов представляет собой отдельный раздел платежного баланса, состоящий из переводов финансовых средств для инвестирования в предприятия, покупки акций за границей. Еще одна важная статья платеж. баланс. страны - оплата % по иностранным займам и кредитам. Если страна берет валюту в долг от других государств, то она обязана платить %. тогда как страна предоставляющая кредит, наоборот, получает эти % в виде дохода. Россия вынуждена уплачивать ежегодно % за валютные кредиты в сумме 10-15 млрд. долларов, что ложится тяжелым бременем на ее платежный баланс.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты