Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие предпринимательства и основные черты предпринимательской деятельности. Виды предпринимательской деятельности.




Предпринимательство–самостоятельно осуществляемая на свой страх и риск деятельность, направленная на систематическое получение дохода от использования имущества, продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг лицами, зарегистрир. в этом качествеве в установл. законом порядке. Это умение организовать свой бизнес и достаточно успешно осуществить функции, связанные с ним.

Черты: самост-ть предприним. деят-ти; под свою ответственность; только зарегистрир. лица; целесообразная деятельность с целью получения дохода в форме прибыли.

Роль предпринимателя: 1)берёт на себя инициативу соединения финансов производства в единый процесс производства тов. и услуг с целью получения прибыли. 2)выступает в роли организатора пр-ва, который направляет и задаёт тон деятельности предпринимательства, опред. стратегию и тактику поведения предпринимательства, беря ответ-ть за итоги деят-ти. 3)выступ. в роли новатора, внедряющего на коммерч. основе нов. продукты, технологии и формы организации дела. 4)выступ. как представитель бизнеса, сознательно идущий на риск для достижения целей.

Полномочия предпринимателя: 1)привлечение на договорных началах и использование финансовых средств, объектов интеллект. собств-ти, имущ-ва, отдельных имущественных прав граждан и юр. лиц. 2)самост. формир-ть производственную программу, выбирать поставщиков и потребит. продукции, устанавливать цены. 3)административно-распорядительная деят-ть по управлению предпринимательством. 4)осущ. ВЭД. 5)нанимать/увольнять работников от имени собственника предпринимательства. Ответственность: за ненадлежащее исполнение договоров; за неисполнение обязательств по платежам в бюджет и внебюджетные фонды; за нарушение антимонопольного законодательства; за несоблюдение безопасных условий труда; за нарушение прав собственности других субъектов; за реализации продовольствия, причинившей ущерб.

Значение развития предпр-ва: 1)удовлетворение потребностей рынка, рост производства на микро- и макро уровне; 2) перераспред. ресурсов (мат., труд., фин.) и создается структура национального хозяйства, отвечающая рыночным потребностям.

Виды предпринимательства: 1)производственная (инновационная, научно-техническая, производство товаров, оказание услуг, производственное потребление товаров, производственное потребление услуг, информационное); 2)коммерческое (торговое, торгово-закупочное, торгово-посредническое, товарные биржи); 3)финансовое (банковское, страховое, аудиторское, лизинговое, фондовые биржи); 4)консалтинговое/консультационное (общее управление, административное, финансовое, управление кадрами, маркетинг, консалтинг производства, консалтинг информационных технологий, консалтинг специализирующих услуг).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты