Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расходы организаций (предприятий), состав, классификация, регулирование.




Затраты предусматривают возмещение, а расходы нет. Расходы признаются, если возникает уменьшение эк. выгод, связ. с уменьшением актива или увеличением обязательств, которые могут быть надежно измерены. При этом расх. в бух. уч. не признается расх выбытие активов: в связи с приобр .(созданием) внеоборотных активов, вклады в УК др. орг-ий, приобрет. акций и иных ц.б. не с целью перепродажи, в погашение кредита, займа, получи-х орган. Так как эти расх регул-ся др. нормативными док-ами. Расходы предприятия в зависимости от их характера, условий получения и направлений деятельности подраз. на: - расх. по обычным видам деят-ти, - операционные расх., - внереализационные расходы. Расх. по обычным видам деятельности явл. расх., связанные с изготовлением продукции и продажей продукции, приобретением и продажей товаров. Такими расх. также считаются расх, осуществление которых связано с выполнением работ, оказ. услуг. Операц. расх. включают затраты на производство и реализацию продукции, административные и финансовые расходы. Внереализационные расх. — затраты предприятия, фирмы, не связанные непосредственным образом с производством и продажей основной продукции, уплаченные штрафы, пени, санкции. Затраты и расходы, относимые по эк. содержанию и назначению на произ-вл и реализ. Продукции/р/у – издержки (в РФ себестоимость). Издержки подразд. На: условно-постоянные (независ. от объемов продаж и реализ т/р/у) и условно-перем. (зависимые от данных объемов). Прямые (распред на продукцию прямым способом) и косвенные (косвенным методом). Текущие и капитальные. Осн. и вспомогательные. Одноэлементные и комплексные. Нормируемые и ненормируемые. Все издержки организации подразделяются по элементам затрат, входящих в себестоимость, на: матер. затраты, на оплату труда, отчисления на соц нужды, амортиз., прочие расходы. Такое деление показывает, сколько произведено затрат. Гл. целью планирования является установление целесообразной структуры издержек и их объема на предстоящий период. Основной формой планирования текущих издержек является бюджетирование. Составление плановых бюджетов осуществляется по предприятию в целом, в разрезе отдельных подразделений и центров ответст-ти. Бюджет затрат включает план доходов и расходов по текущ деят-ти. Этапы планирования: 1 анализ издержек за отчетный период 2подготовка необх. исходной базы для планир-ия 3прогноз изменения факторов, влияющих на объем и структуру издержек 4составление плановых калькуляций на виды изделий 5разработка плановых бюджетов по центрам ответс-ти 6 разработка сводного плана (бюджета) по предприятию в целом.

18. Формирование показателей финансового результата (бухгалтерской прибыли). Методы планирования прибыли. Эффект производственного рычага.

Прибыль-это ден. выражение накоплений, создаваемых предприятиями любой формы собст-ти. Как эк. категория прибыль хар-ет финансовый результат предпринимат деяти-ти предпр-ия. Он является показ-ем, к-ый наиболее полно отражает эф-ть производства, объем и качество произв-ой продукции, состояние произв-ти труда и уровень себестоимости. Основные показатели фин. рез-ов деяти-ти предп. представлены в форме №2 «отчет о приб и убытках». Конечный фин. результат деят-ти предп. – это прибыль отчетного года, рассчитанная с учетом всех доходов и расходов предприятия. Этот показатель опред-ся как сальдо по всем доходам и расх по обычным видам деят-ти, а также опер-ым и внереализ. дох и расх. Исходным моментом в расчетах показателей прибыли является оборот предприятия по реализации продукции. Выручка от реализ т/р/у хар-ет завершение произ-го цикла пред, возврат авансированных на производство средств предприятия в денежную форму и начало нового витка в обороте всех средств. Важнейшая роль прибыли, усиливающаяся с развитием предприн-ва, определяет необх-ть её правильного исчисления. От того, насколько достоверно определена плановая прибыль, будет зависеть успешная фин-хоз. деятельность фирмы. Расчет плановой прибыли должен быть эк. обоснованным, что позволит осуществлять своевременное и полное финансирование инвестиций, прирост собс. оборотных средств, своев. выплаты работникам, в бюджет, банкам и поставщикам. Осн. способы планир. прибыли – это метод прямого счета и аналитический. 1)Применяется при небольшом ассортименте выпускаемой продукции. Сущность заключается в том, что прибыль исчисляется как разница между выручкой от реалз. продукции в соответс. ценах и полной ее себест-ью за вычетом НДС, акцизов и налога с продаж. П=(В*Ц)-(В*С), где П-план. прибыль, В-выпуск товар. продукции в пл. периоде в натуральном выражении, Ц-цена за ед. продукции, С-полная себест-ть ед. продукции.2)Анал. Метод планир-ия примен-ся при большом ассортименте вып. продукции, а также как дополнение к прямому методу в целях его проверки и контроля. Преимущество-он может определить влияние отдельных факторов на плановую прибыль.3 этапа вычислений: а) определение базовой рентаб-ти как частного от деления ожидаемой прибыли за отчетный год на полную себес-ть сравнимой товарной продукции за тот же период б)исчисление объема товарной продукции в плановом периоде по себестоимости отчетного года и определение прибыли на товарную продукцию, исходя из базовой рентаб-ти. в) учет влияния на плановую прибыль различных факторов: снижение (повыш) себес-ти сравнимой продукции, повышение качества ее и сортности, изм. цен, ассортимента. При этом методе прибыль по несравнимой продукции определяется отдельно.

 

Эффект производственного рычага состоит в том, что любое изменение выручки от реализации приводит к еще более сильному изменению прибыли. Действие данного эффекта связано с непропорциональным воздействием постоянных и переменных затрат на финансовый результат при изменении объема производства и реализации. Чем выше доля постоянных расходов в себестоимости продукции, тем сильнее воздействие производственного рычага. И наоборот, при росте объема продаж доля условно-постоянных расходов в себестоимости падает и воздействие производственного рычага уменьшается.

 

Отсюда вытекают выводы - при значительных постоянных расходах весьма опасно снижение выручки, так как потеря прибыли может оказаться многократно выше.

 

Сила воздействия производственного рычага (СПР) показывает на сколько процентов увеличивается прибыль при увеличении выручки на один процент или наоборот.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты