Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Портфель финансовых инвестиций. Методы снижения риска инвестиционного портфеля.




Портфель финансовых инвестиций – это перечень финансовых активов, которые, по мнению управляющего инвестиционным портфелем должны приносить прибыль в будущих периодах. Другими словами – это набор финансовых капиталовложений, которые, как правило, инвестированные в разные спектры экономики и за счет этого инвестор сводит риски потерь к минимальному уровню.

 

Если вы все свои финансовые активы инвестируете в покупку акций одной лишь компании, то в случаи негативного развития экономики для этой акционерной компании или в случаи форс-мажорных обстоятельств вы можете потерять все свои свободные финансовые ресурсы. Во избежание такого развития событий необходимо создавать портфель финансовых инвестиций, то есть покупать акции разных компаний, деятельность которых осуществляется в разных спектрах экономики. Как правило, грамотный инвестор покупает акции нескольких компаний, вкладывает ресурсы в недвижимость, делегирует финансовые ресурсы трейдерам работающих на международном валютном рынке, вкладывает в паевые инвестиционные фонды, инвестирует в реальный бизнес и так далее.

 

Как правило, начинающий инвестор может совершить ряд традиционных ошибок в своей деятельности. Эти ошибки могут привести молодого инвестора к банкротству. К примеру, вы решили заняться инвестиционной деятельностью, и нашли высокодоходный проект. Пятнадцать процентов прибыли в месяц можно получать от инвестиций в международный валютный рынок, но большая прибыльность гласит о больших рисках. Конечно, вы можете все свои свободные активы вложить в один проект, но если этот проект потерпит крах, вы потеряете все. Для того чтобы этого не случилось, нужно создавать портфель финансовых инвестиций. Даже если вы хотите связать его с FOREX, все равно деньги нужно делегировать многим трейдерам, которые используют кардинально разные торговые стратегии и работают разными валютными парами. Благодаря такому подходу к своей инвестиционной деятельности вы сумеете обезопаситься, свести риск своих потерь к нулю. Пусть даже несколько проектов принесут вам убытки, но другие проекты будут приносить прибыль, которая покроет убытки. В таком случае вы получите статистическую прибыль, а не убытки, как в случае с одним инвестиционным инструментом.

 

Портфель финансовых инвестиций позволит успешно длиться вашей деятельности на протяжении многих и многих лет.

 

Для того чтобы сформировать инвестиционный портфель, следует использовать только свободные деньги. Если вы будете инвестировать последние деньги, деньги от которых зависит ваше выживание, то инвестиционная деятельность будет походить на общение голодного человека с сытым человеком. Ваше повышенное внимание и боязнь рисков сведет прибыль в ноль и увеличит возможность банкротства. В связи с этим, необходимо создать философию денег, нужно создать стратегию взаимоотношения вас с деньгами. Как бы то ни было, у вас на данный момент существуют некие источники доходов, а также существуют статьи затрат. Ваша жизнедеятельность позволяет вам тратить, а значит, для того чтобы потратить, нужно заработать. Так вот, ваша стратегия должна заключаться в том, чтобы вы создали маленький фонд на развития, на развития собственного финансового благополучия. Из существующих источников финансового дохода (работа, бизнес или помощь) нужно отчислять некую долю в этот, так называемый фонд, другими словами, вам нужно откладывать фиксированную долю дохода. Пусть это будет десять процентов. Независимо от ваших расходов, любой доход должен быть уменьшен на десять процентов. Эти десять процентов в будущем будут использоваться на формирование портфеля финансовых инвестиций, который в свою очередь позволит вам вообще не работать и получать пассивную прибыль.

 

 

Допустим, таким образом, вы создадите капитал в размере 1000 долларов. Эта сумма у каждого человека может быть разной. Можно заняться мелкими инвестициями и с сумы ста долларов и с суммы одной тысячи долларов. Как правило, сумма роли не играет, здесь важна идея и системный подход. Если у вас есть время, вы всегда сможете создать большой капитал, создав верную стратегию формирования инвестиционного портфеля. Если ваша инвестиционная деятельность будет приносить прибыль в размере десяти процентов в месяц, то вы за пять лет из ста долларов создадите капитал в размере двадцати семи тысяч долларов, а с одной тысячи долларов за пять лет создадите двести семьдесят шесть тысяч долларов. Но если у вас есть время, то из ста долларов вы сделаете такой же капитал, но только не за пять лет, а за девять лет. Вы потеряете на четыре года больше времени. Но в процессе этой игры под названием «инвестиционная деятельность», вы будете менять переменные, вы сможете не только реинвестировать прибыль, но и добавлять новые инвестиционные инструменты, расширять портфель финансовых инвестиций.

 

Вы, как инвестор должны быть нацелены на инвестиционные инструменты всевозможных различных направлений связанных с разными подразделениями экономики, а также нужно формировать инвестиционный портфель с различными уровнями доходности.

 

Различают несколько видов инвестиционных инструментов в зависимости от их доходности:

Инвестиционные инструменты низкого уровня доходности. Их доходность не на много превышает уровень среднего банковского депозита. К примеру, если банки дают вам 8% годовых, то инвестиционные инструменты низкого уровня доходности будут давать вам прибыльность в размере около десяти-двенадцати процентов прибыли в год. Не стоит забывать и о том, что существует вероятность потери прибыли за счет инфляционных процессов.

Инвестиционные инструменты среднего уровня доходности. Как правило, они в полтора или два раза выше банковского депозита и могут достигать до уровня высокой доходности в некоторые месяцы, но в среднем они доходят до 30-40% в год.

Высокодоходные инвестиционные инструменты превышают тридцать процентов в год и даже в некоторых случая могут составлять тридцать процентов в месяц. Если реинвестировать ежемесячную прибыль, то за год можно умножить свой капитал в десять – пятнадцать раз.

 

Любой человек скажет себе, что лучше всего инвестировать и высокодоходные финансовые инструменты, но не стоит забывать, что чем выше доходность, тем больше рисков потерпеть потери. Поэтому следует формировать портфель финансовых инвестиций из различных инструментов, чтобы минимизировать риски. Если одни инструменты вас подведут, то другие перекроют убытки и, в конце концов, вы будете победителем в этой игре под названием инвестиционная деятельность.

 

ДКБ


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты