Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Функции денег в системе экономических отношений.




Развитие товарного произв-ва сопровождалось развитием товарных отношений, к-ые предусматривали наличие обмена товарами. Обмен товарами ставит необх-ть поиска товара, к-ый яв-ся посредником при обмене. Это привело к возникновению металлических денег, затем казначейских билетов, затем ассигнаций, затем кредитных денег(банкноты).

Деньги – эквивалент ст-ти, применяемой при обменных и расчетных операциях, выполняя рад специфичиских ф-ций:

1. мера ст-ти. Деньги как мера ст-ти призваны измерять ст-ть разл. товаров и услуг. Цену может иметь только тот товар, к-ый нах-ся в относит. ст-ти. Сами деньги ст-ти не им. Вместо цены они обладают покупной ст-тью, к-ая выр-ся в кол-ве товаров, к-ые можно купить за эти деньги. Но для форм-ия относительно объективного масштаба цен одного этого св-ва денег не хватает. Масштаб цен предполагает, что в основе денег как эквиваленте ст-ти должно лежать какое-либо обеспечение (золото и т.д.)

2. ср-во накопления и образования сокровищ - деньги служат средством накопления потому, что после продажи товаров и услуг они дают их владельцу возможность приобретать товары в будущем. Другими словами, деньги обеспечивают их владельцу будущую покупательную способность. Средством накопления могут служить и другие вещи, например, драгоценности, недвижимость, произведения искусства, не говоря уже об акциях и облигациях.

3. ср-во обращения - с помощью денег мы меняем один товар на другой, обмен товаров совершающийся с помощью денег, называется товарным обращением.

4. ср-во платежа – как известно товары не всегда могут продаваться за нал. Деньги, поэтому возникает необх-ть продажи товаров в кредит, т.е. с отсрочкой во времени от мемента получения товара до его платежа. Применяются кредитные деньги (безналичные) - средства на счетах в банках, различные депозиты (вклады) в банках, депозитные сертификаты и государственные ценные бумаги.

5 мировые деньги - внешнеторговые связи, международные займы, оказание услуг внешнему партнеру вызвали появление мировых денег. Они функционируют как всеобщее платежное средство, всеобщее покупательское средство и всеобщая материализация общественного богатства.

Виды денег:

1. Бумажные деньги. Сущность бумажных денег (казначейских билетов) заключается в том, что это – денежные знаки, выпускаемые для покрытия бюджетного дефицита и обычно не разменные на металл, наделённые государством принудительным курсом.

Особенностями бумажных денег является их неустойчивость и обесценение, которые могут быть вызваны следующими причинами:

избыточный выпуск в обращение;

упадок доверия к правительству, которое выпустило деньги;

неблагоприятный платёжный баланс.

2. Кредитные деньги. По мере развития обращения денежная форма становится все более мимолетной. Одновременно товары все в большей степени получают общественное признание не столько через деньги, сколько непосредственно в процессе производства. Поэтому заключающееся в них рабочее время уже в процессе производства начинает выступать как общественно необходимое, вследствие чего товары оказываются способными соотноситься друг с другом уже на этой ступени, а не после предварительного их приравнивания к денежному товару в обращении. Таким образом, кредитные деньги возникают тогда, когда капитал овладевает самим производством и придает ему совершенно другую, чем раньше, измененную и специфическую форму. Они вырастают не из обращения, как товар-деньги в докапиталистической формации, а из производства, из кругооборота капитала.

Кредитные деньги прошли следующую эволюцию: вексель, акцептованный вексель, банкнота, банковские депозиты, чек, электронные деньги, кредитные карточки.

3. Электронные деньги. Механизация и автоматизация банковских операций, переход к широкому использованию ЭВМ способствовали возникновению новых методов погашения или передачи долга с применением электронных денег. Основное свойство предмета (купюры или монеты) состоит в том, что он не может в данный момент находиться более чем в одном месте. В новой электронной инфраструктуре этому свойству соответствует определенное автоматическое согласование состояний двух устройств, участвующих в осуществлении платежа.

Электронная система платежей через кредитные карточки (смарт-карты) – это настоящая денежная система. Электронным деньгам присущи все три функции денег: измерение-учет, обращение и накопление

Электронные деньги сохраняют функцию измерения наличности, т.е. функцию учета, но поскольку при их употреблении для оплаты ничто вещественное не переходит от покупателя продавцу, кажется, что сама функция оплаты (т. е. функция обращения) исчезла, заменившись на бухучет, осуществляемый в некоторой почти анонимной высшей инстанции.

4. Товарные деньги. Товарные деньги используются как средство обмена, а также продаются и покупаются как обычный товар.

5. Символические деньги. Символические деньги – это средство платежа, чья стоимость или покупательная способность в качестве денег превосходит издержки их производства или ценность при альтернативном использовании.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты