Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Факторинг как особый кредитный продукт.




Факторинг - это комплекс услуг по обслуживанию факторинговой компанией (фактором) поставок клиента с отсрочкой платежа под уступку дебиторской задолженности. Факторинг включает в себя финансирование товарных кредитов, страхование кредитных рисков, управление дебиторской задолженностью и информационное обслуживание.

 

Суть договора факторинга состоит в том, что кредитор, имея дебиторскую задолженность по договору поставки товаров (работ, услуг) уступает право требования задолженности к должнику своему финансовому агенту.

 

То есть, организация, осуществившая поставку товаров (работ, услуг) заключает с кредитной организацией договор, по которому последняя, фактически осуществляет финансирование под уступку денежного требования.

 

Особенность данного договора состоит в том, что, несмотря на то, что он является двусторонним (заключается между клиентом и финансовым агентом), но взаимоотношения, возникающие по такому договору, связывают три стороны, а именно:

 

- Клиента - хозяйствующего субъекта, осуществляющего поставку товаров (работ, услуг)

 

- Должника - хозяйствующего субъекта, которому осуществлена поставка товаров (работ, услуг);

 

- Финансового агента - кредитную организацию.

 

В ГК РФ договор факторинга носит название договора финансирования под уступку права денежного требования и ему посвящена глава 43 «Финансирование под уступку денежного требования».

Факторинг — это комплекс услуг, который банк оказывает компаниям, работающим со своими покупателями на условиях отсрочки платежа.

Услуги факторинга включают не только предоставление поставщику и получение от покупателя денежных средств, но и контроль состояния задолженности покупателя по поставкам, напоминание дебиторам о наступлении сроков оплаты, проведение сверок с дебиторами, предоставление поставщику информации о текущем состоянии дебиторской задолженности, а также ведение аналитики по истории и текущим операциям. Термин факторинг произошел от английского слова factor — посредник, агент.

 

Гражданский Кодекс Российской Федерации (гл. 43, ст. 824, Гражданский Кодекс РФ, часть вторая) определяет факторинг следующим образом: «По договору финансирования под уступку денежного требования одна сторона (финансовый агент) передает или обязуется передать другой стороне (клиенту) денежные средства в счет денежного требования клиента (кредитора) к третьему лицу (должнику), вытекающего из предоставления клиентом товаров, выполнения им работ или оказания услуг третьему лицу, а клиент уступает или обязуется уступить финансовому агенту это денежное требование».

 

Преимущество факторинга заключается в том, что он позволяет за короткий срок увеличивать объем продаж в несколько раз и дает возможность компании развиваться более эффективно, чем при кредитовании. Основная цель факторингового обслуживания банком — обеспечить клиенту возможность заниматься основной деятельностью — продажами, не отвлекаясь на постоянное решение финансовых вопросов.

 

Эффект от факторинга максимален в том случае, если полученное финансирование направляется на закупку товара, который в свою очередь также отгружается с отсрочкой платежа (компания снова получает финансирование и т.д.).

Упрощенно в проведении факторинговых операций участвуют три действующих лица: Клиент, Фактор, Дебитор. Схема их сотрудничества выглядит следующим образом:

 

1. Клиент и Фактор заключают договор факторинга.

 

2. Фактор оценивает дебиторов клиента, задолженность которых планируется к передаче от Клиента - Фактору. Результатом оценки является лимит, установленный на дебиторов и/или клиента.

 

3. Клиент отгружает продукцию Дебиторам, одобренным Фактором.

 

4. Клиент передает комплект отгрузочных документов (счет-фактура, накладная) Фактору.

 

5. Фактор переводит до 90% от суммы переданной поставки Клиенту на расчетный счет.

 

6. По истечении отсрочки платежа, при непосредственном участии Фактора в управлении дебиторской задолженностью Клиента, Дебитор расплачивается с Фактором.

 

7. Фактор переводит оставшиеся 10 % Клиенту

 

8. В зависимости от Фактора, комиссия за оказанные услуги может вычитаться из 10 % или выставляться отдельным счетом.

 

10. В случае если Дебитор не оплачивает поставку, Фактор ведет работу с Дебитором по взысканию долга.

Чем факторинг отличается от кредита и овердрафта

 

 

1. С факторингом средства доступнее:

при факторинге не нужен залог. Нет привязки к оборотам по расчетному счету;

решение о сотрудничестве принимается быстрее;

выше лимит финансирования и ограничен только объемом отгрузок.

 

2. Факторинг позволяет бизнесу расти:

отсрочка платежа позволяет удерживать старых клиентов и привлекать новых. Банковский кредит многоцелевой и менее сфокусирован на конкретных задачах производителей и оптовых поставщиков;

полученные средства находятся в обороте и приносят новые продажи. При кредите или овердрафте полученные деньги могут обесцениваться на банковском счете;

лимит финансирования увеличивается вместе с ростом объемов продаж. Сумма кредита или овердрафта фиксирована;

клиент платит за привлеченные средства, когда они ему нужны.

 

3. Факторинг дает больше выбора:

при факторинге часто можно обслуживаться в удобном банке и нет необходимости переводить средства на расчетный счет в конкретном банке;

можно пользоваться одновременно и факторингом, и кредитными продуктами банков;

риск-менеджмент лежит на факториговой компании.

 

4. Факторинг улучшает баланс компании:

факторинг позволяет показывать увеличение выручки и прибыли, не уменьшает чистую стоимость компании. Кредит или овердрафт отражается в пассивах и уменьшает чистую стоимость компании;

комиссия за управление дебиторской задолженностью полностью относится на себестоимость. В случае с кредитом или овердрафтом процент по кредиту облагается налогом.

 

Пример ?

 

ООО «Торговля 1» (клиент), занимающаяся оптовой торговлей, 10 января заключило договор поставки товаров с торговой организацией «Торговля 2» (должник) на сумму 240 000 рублей. Согласно этому договору покупатель должен оплатить данную продукцию в срок до 20 января.

 

Испытывая недостаток денежных средств, ООО «Торговля 1» 15 января заключает договор факторинга с Коммерческим банком «Меридиан» (финансовый агент) и передает ему свое право денежного требования к ООО «Торговля 2».

 

КБ «Меридиан» 16 января осуществляет финансирование клиента в размере 70% от суммы дебиторской задолженности - 168 000 рублей.

 

При наступлении срока платежа 20 января финансовый агент предъявляет платежное требование должнику.

 

21 января ООО «Торговля 2» перечисляет КБ «Меридиан» сумму задолженности - 240 000 рублей.

 

Из полученной суммы финансовый агент удерживает обусловленное договором факторинга вознаграждение и оставшуюся часть перечисляет ООО «Торговля 1».

 

Предположим, что сумма вознаграждения банку в нашем примере составляет 2% и равна 4 800 рублей. Исходя из этих данных КБ «Меридиан» перечисляет ООО «Торговля 1» 67 200 рублей.

 

В результате ООО «Торговля 1» по данной сделке получает сумму в размере 235 200 рублей, при этом 70% от суммы задолженности были получены поставщиком именно в тот период, когда ему были необходимы денежные средства.

 

Окончание примера.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 150; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты