Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Брокерская деятельность банка на первичном и вторичном рынке ценных бумаг.




Брокерская деятельность – совершение сделок с ценными бумагами в качестве поверенного или комиссионера, действующего на основе договора поручения или комиссии, а также доверенности на совершение таких сделок при отсутствии указаний на полномочия поверенного или комиссионера в договоре.

 

Банк осуществляет брокерскую деятельность по поручению клиента на основе договора об оказании брокерских услуг. При этом банк по отношению к клиенту обязан:

 

• исполнять обязательства по договору, действуя добросовестно и исключительно в интересах клиента;

 

• соблюдать требования законодательства РФ и нормативных правовых актов ЦБ РФ и ФКЦБ;

доводить до сведения клиента всю необходимую информацию, связанную с исполнением обязательств брокерского договора;

 

• не осуществлять манипулирования ценами на рынке ценных бумаг и понуждения к покупке или продаже ценных бумаг, в том числе умышленно искажая информацию о ценных бумагах, эмитентах ценных бумаг, ценах на ценные бумаги;

 

• совершать сделки куплипродажи ценных бумаг по поручению клиента в первоочередном порядке относительно собственных сделок банка;

 

• исполнять поручения клиента в порядке их поступления и обес печивать наилучшие условия исполнения этих поручений;

 

• не рекомендовать клиенту сделку, не приняв мер для того, чтобы клиент мог понять характер связанных со сделкой рисков;

 

• представлять клиенту отчеты о ходе исполнения договора;

 

• в установленные сроки принимать меры к устранению возник ших с клиентом разногласий при представлении клиенту отчетов о ходе исполнения договора на брокерское обслуживание.

 

Российское законодательство предусматривает также и права бро кера. Банк вправе:

 

• Запрашивать у клиента информацию и документы, позволяющие определить его способность совершать сделки по покупке или продаже ценных бумаг соответственно действующему законодательству;

 

• Запрашивать у клиента сведения о его финансовом состоянии (платежеспособности) и целях инвестиций.

Брокерские операции по куплепродаже ценных бумаг для своих клиентов банк может совершать как на бирже, так и на внебиржевом рынке. Выполняя поручение клиента, банк может удовлетворить его за явку на покупку ценных бумаг за счет собственного портфеля ценных бумаг. В другом случае, исполняя заявку на продажу клиентом ценных бумаг, банк может приобрести предлагаемые ценные бумаги для собст венного портфеля.

 

Взаимодействия банкаброкера и его клиентов регулируются, на ряду с законодательными и нормативными актами Банка России и Федеральной службы по финансовым рынкам, регламентом брокерского об служивания на фондовом рынке, который является основным внутренним документом банкаброкера (см. Приложение 4).

 

Каждый клиент, пользующийся брокерскими услугами многих российских банков, общается с персональным брокером, который в течение всего торгового дня отслеживает изменение остатков на его брокерском счете и счетах депо, что сводит на нет вероятность появления отрицательного сальдо. Многоканальные телефоны позволяют клиентам банков без труда связываться с личным брокером и оперативно отреаги ровать на текущее изменение цен на рынке. Отчеты об исполнении заяв ки клиента, как показывает практика, производятся по телефону сразу после заключения сделки. В конце каждого торгового дня клиенту направляется отчет по всем его операциям, оригинал Отчета брокера вы сылается заказной почтой на следующий рабочий день. Наличие гибких тарифных планов, структурируемых с учетом различных инвестицион ных предпочтений, позволяет клиентам банков минимизировать издерж ки проведения операций с фондовыми активами. Специалисты банков, кроме того, оказывают клиентам помощь при формировании портфеля ценных бумаг, учитывая индивидуальные особенности каждой отдельной компании и требования к уровню доходности и риска.

 

Современные российские банки, как правило, предлагают своим клиентам индивидуальный подбор схем брокерского обслуживания, учитывающих уровень подготовки клиента к взаимодействию с банком. К ним относится, в частности, программа Эксперт, адресованная кли ентам банка, хорошо ориентирующимся в работе рынка ценных бумаг и способным самостоятельно принимать инвестиционные решения. Программа VIP предполагает обслуживание клиента персональным ме неджером банка, который будет наблюдать за состоянием портфеля ценных бумаг клиента, оказывать помощь в выработке эффективной страте гии инвестирования с учетом приемлемого для клиента соотношения риск/доходность. Банки брокеры в процессе взаимодействия с клиентом предоставляют также услуги Интернеттрейдинга, который удобен для клиентов активно работающих на фондовом рынке.

 

Банкброкер предлагает клиентам следующие виды услуг.

 

Основные услуги:

 

- совершение сделок с ценными бумагами по поручению клиента;

 

- хранение и учет денежных средств клиентов, предназначенных для инвестирования в ценные бумаги или полученные от продажи ценных бумаг;

 

- совершение маржинальных сделок;

 

- совершение сделок с производными инструментами (фьючерса ми, опционами);

 

- предоставление услуги в Электронной системе (Интернеттрейдинг);

 

- совершение сделок РЕПО.

 

Дополнительные услуги:

 

- информационноаналитическое обслуживание;

 

- консультирование по вопросам приобретения ценных бумаг и иных инвестиций;

 

- представление клиента на общем собрании акционеров эмитента;

 

- совершение иных юридических и фактических действий для обеспечения исполнения сделок;

 

- андеррайтинг при размещении эмиссионных ценных бумаг;

 

- представление интересов клиента в депозитариях, реестродержателях;

 

- арбитражные сделки с акциями.

 

Все предоставляемые банком брокерские услуги оплачиваются клиентами банка соответственно установленным банком тарифам (см. Приложение 5).

 

Вознаграждение банкаброкера удерживается из денежных средств, поступивших в пользу клиента. Вознаграждение удерживается за каждый как полный, так и неполный календарный месяц, без учета текущего месяца, с момента предыдущего получения доходов по ценным бумагам в пользу клиента, при этом в расчет принимаются только те месяцы, в течение которых одновременно соблюдались следующие условия:

 

• отсутствовали операции купли/продажи ценных бумаг клиентом;

 

• имелся ненулевой остаток иных, нежели акции самого банкаброкера, эмиссионных ценных бумаг на счете депо клиента в депозитарии банка.

 

Банк осуществляет брокерскую деятельность по поручению и за счет клиента на основе договора об оказании брокерских услуг.

 

Выступая комиссионером, банк совершает сделки по купле продаже ценных бумаг от своего имени и за счет клиента. В этом случае банк действует на основании договора комиссии (рис. 6.2). Договор ко миссии может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия, с указанием или без указания фондовой площадки для его исполнения.

 

Банкброкер может также совершать сделки по куплепродаже ценных бумаг, действуя на основании договора поручения и выступая поверенным. Согласно договора поручения, банк обязуется совершить от имени и за счет клиента определенные юридические действия, в частности, куплюпродажу ценных бумаг. При этом права и обязанности по сделке, совершенные банкомповеренным, возникают непосредственно у его доверителя.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты