Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Корреспондентские счета как основа межбанковских расчетов, виды счетов, порядок проведения операций по счетам ЛОРО и НОСТРО.




Банковский корреспондентский счет - счет банка в другом банке. Такой счет называется ностро-счетом. Одновременно счет чужого банка в моем банке называется лоро-счетом.

В однокомпонентной счетной системе движение денежных средств внутри банковской системы может идти исключительно через корреспондентские счета.

Двухуровневая банковская система - банковская система, в которой имеется центральный банк, и все остальные банки имеют корреспондентский счет в этом банке, через которые и происходит коммуникация денег между банками.

Для достаточно большой страны с десятками тысяч банков с расстояниями в тысячи километров такая идеальная схема нереалистична. (К слову заметим, что в США вовсе не один центральный банк, а двенадцать центральных соответствующе территориально размещенных банков, связанных друг с другом перекрестными горизонтальными связями).

В результате попытки создания столь утопической для условий России банковской структуры возникают всякого рода дополнительные корреспондентские связи под центральным банком (не контролируемые ЦБ) - через крупные банки, клиринговые центры, расчетные центры и т.д. В результате возникает хаотичная банковская система, способствующая банковской преступности, затрудняющая коммуникации, уменьшающая их надежность.

 

Корреспондентские отношения — договорные отношения между банками в целях взаимного выполнения операций.

 

Банки, устанавливающие такие отношения, называются банками-корреспондентами. Эти отношения можно классифицировать по ряду критериев: по географической ориентации, по видам операций, по характеру отношений, степени их добровольности и др.

 

По географической ориентации они подразделяются на:

внутренние - расчеты в пределах страны, присутствие на национал ьных денежных и валютных рынках, рынках капитала;

международные - международные расчеты, присутствие на мировых денежных и валютных рынках, рынках капитала.

 

По виду операции их можно разделить на:

обслуживание клиентов - операции по коммерческим сделкам клиентов и оказанию им трастовых услуг, операции с ценными бумагами, предоставление гарантий и т.д.;

собственные межбанковские операции банков - предоставление и получение кредитов, депозитов, покупка и продажа валют, ценных бумаг и др.

 

По характеру отношении можно выделить прямые отношения с открытием счета и без открытия счета.

 

Корреспондентские отношения обычно сопровождаются открытием счета (отношения со счетом) на взаимной основе (друг у друга) или в одностороннем порядке. Выбор в пользу взаимных или односторонних отношений зависит от различных факторов: взаимных потоков платежей, цены и спроса на рынке кредитных ресурсов, возможности участия в торгах на региональных валютных биржах, а также оперативного отзыва находящихся на корсчетах средств.

 

Возможны также отношения между корреспондентами без счета, когда взаимные расчеты осуществляются по счетам, открытым ими в третьем кредитном учреждении.

 

По степени добровольности установления отношений они бывают обязательными и добровольными. Так, обязательным является открытие банками России корреспондентского счета в расчетном подразделении Банка России.

 

В ходе установления корреспондентских отношений банки обмениваются письмами и представляют друг другу документы для изучения надежности и состоятельности партнеров: нотариально заверенные копии уставов и лицензий на проведение различных операций, отчеты о деятельности, включая балансы, справки о соблюдении экономических нормативов и др.

 

Далее заключается договор корреспондентского счета. Для открытия и закрытия корреспондентского счета представляются:

заявление на открытие (закрытие) счета;

нотариально заверенная карточка с образцами подписей ответственных лиц и оттиском печати;

список банков-корреспондентов и филиалов с указанием их полных реквизитов и другие документы.

 

Стороны договариваются о переводном телеграфном ключе, применение которого исключает злоупотребление счетом.

Корреспондентский счет

 

Корреспондентский счет — это счет банка, открываемый в подразделении расчетной сети Банка России, других кредитных организациях.

 

В договорах корреспондентского счета предусматриваются формы расчетов, режим счета и порядок обмена информацией, права и обязанности сторон, условия взимания комиссионного вознаграждения за пользование корреспондентским счетом и возмещение почтовых, телеграфных и других расходов, ответственность сторон и санкции за нарушение условий договора, срок действия договора и порядок его досрочного расторжения, и др.

 

Открываемые после заключения договоров корреспондентские счета подразделяются на несколько видов:

счета НОСТРО — текущие счета на имя банка (распорядителя счета), называемого банком-респондентом, в банке-корреспонденте, отражаемые в активе баланса первого;

счета ЛОРО — текущие счета, открываемые банком-корреспондентом коммерческому банку-респонденту, отражаемые у него в пассиве баланса;

счета ВОСТРО — счета иностранных банков в банке-резиденте в местной валюте или валюте третьей страны.

 

Счета НОСТРО в одном банке являются счетами ЛОРО у его банков-корреспондентов и наоборот. Счета ВОСТРО — те же счета ЛОРО, относящиеся к иностранным банкам-корреспондентам.

 

Экономическое содержание корреспондентского счета банка. Представляя собой разновидность депозитного счета до востребования, корсчет по существу, выполняет те же функции, что и расчетный счет предприятия, но с учетом специфики деятельности банка.

 

На счетах, главным образом в РКЦ, хранятся временно свободные собственные и привлеченные средства коммерческих банков. Круг отражаемых здесь операций довольно широк.

 

Во-первых, это операции по кредитно-расчетному, кассовому и иному обслуживанию клиентуры самого банка:

перечислению и взысканию денежных средств, обусловленных куплей-продажей товаров и услуг;

расчетам с бюджетом по уплате налогов, сборов и пошлин внебюджетным фондам, страховым компаниям по всем видам страхования и др.

 

Часть операций обусловлена приемом и выдачей клиентам наличных денег для выплаты заработной платы и премий работающим и для административно-хозяйственных расходов.

 

Во-вторых, операции по межбанковским займам и депозитам, с ценными бумагами, покупке-продаже валют, перечислению резервных требований.

 

В-третьих, собственно хозяйственные операции банка, например платежи в бюджет и внебюджетные фонды, управленческие расходы и др.

 

Основными требованиями к расчетам в процессе межбанковских корреспондентских отношений являются:

достаточная оперативность и предсказуемость платежей;

высокая надежность;

безопасность.

 

Межбанковские расчеты осуществляются согласно тем же принципам, присушим всем безналичным расчетам, но вместе с тем выделяются своей особой ролью. Поскольку банки являются начальным и конечным звеном в цепи расчетов между всевозможными экономическими субъектами, их невозможно было бы проводить, если бы не существовала система расчетов между банками. Поэтому среди принципов безналичных расчетов следует выделить те, которые имеют основополагающее значение для организации межбанковских расчетов.

 

Главный принцип - поддержание банками своей ликвидности (соответственно наличия средств на корреспондентских счетах) на уровне, обеспечивающем бесперебойное, в полном размере проведение расчетов с другими банками, особенно по платежам клиентуры.

 

Именно в сфере банковской деятельности, связанной с межбанковскими расчетами, понятие ликвидности обретает свое значение в полной мере. Банк должен в любой момент суметь удовлетворить требования своих клиентов о снятии денег со счетов и осуществлении платежей по их поручениям.

 

Большое значение имеет и принцип осуществления контроля за правильностью совершения межбанковских расчетов. Специфика его и основная роль заключаются в постоянном взаимном контроле за синхронностью и полной идентичностью проводимых сумм:

по счетам клиентов в банках и по корреспондентским счетам баков в РКЦ (или в банках-корреспондентах);

по счетам и по балансам самих участников расчетов — коммерческих банков-корреспондентов при расчетах их между собой, а также при расчетах между РКЦ.

 

Ключевую роль в организации межбанковских и общехозяйственных расчетов играет Банк России, который:

согласно закону о Центральном банке РФ является методологическим центром, а также органом контроля и надзора в данной сфере;

организует и управляет через свои учреждения — РКЦ системой перевода средств между банками;

проводит окончательные расчеты по клирингу путем перечисления по счетам, открытым в РКЦ, чистых обязательств и требований по результатам зачета;

оказывает услуги по завершению расчетов путем предоставления кредитов для поддержания ликвидности коммерческих банков.

 

Порядок осуществления операций по счетам ЛОРО и НОСТРО

 

Корреспондентский счет ЛОРО открывается на основании договора.

 

Для открытия корреспондентского счета банк-респондент должен представить следующие документы в банк-корреспондент:

 

1. заявление на открытие корсчета, подписанное руководителем

 

2. нотариально заверенную копию лицензии кредитной организации на осуществление банковской деятельности

 

3. нотариально заверенную копию Устава кредитной организации

 

4. нотариально заверенную копию подтверждения о согласовании руководителя и главного бухгалтера кредитной организации с территориальным учреждением БР

 

5. справку о постановке на учет в налоговом органе

 

6. справку о постановке на учет в Пенсионном Фонде РФ

 

7. справку о постановке на учет в Фонде Обязательного медицинского страхования

 

8. карточку с образцами подписей и оттиском печати, нотариально заверенную

 

Только для ЛОРО счетов филиалов:

 

1. нотариально заверенную копию сообщения БР о присвоении филиалу порядкового номера в Книге регистрации кредитных организаций

 

2. нотариально заверенную копию Положения о филиале

 

3. оригинал доверенности, выданной кредитной организацией руководителю филиала на открытие и проведение операций по корсчету.

 

Списание средств с корсчета ЛОРО производится по распоряжению банка-респондента, за исключением случаев, предусмотренных законодательством или договором банковского счета. Поручения банком-корреспондентом принимаются только при наличии достаточных средств на счете ЛОРО. В картотеку неоплаченных документов из-за недостаточности средств на счете помещаются только расчетные документы, предъявленные взыскателем в соответствии с действующим законодательством.

 

Кредитные организации и их филиалы, имеющие корсчета в БР не вправе перечислять налоги или иные обязательные платежи в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды через корсчета, открытые в других кредитных организациях.

 

ДПП устанавливается банком-отправителем платежа и проставляется на каждом экземпляре поручения на осуществление операции. В случае, если ДПП совпадает с датой списания средств, в банках в один и тот же день отражаются операции по счетам ЛОРО и НОСТРО.

 

банк-корреспондент

 

зачисление средств на счет ЛОРО Дт клиент Кт 30109

 

списание со счета ЛОРО Дт 30109 Кт клиент

 

банк-респондент

 

списание со счета НОСТРО Дт клиент Кт 30110

 

зачисление на счет НОСТРО Дт 30110 Кт клиент

 

Если ДПП не совпадает с датой списания, то предлагаются следующие бухгалтерские проводки:

 

Банк-отправитель платежа

 

банк-респондент

 

день списания средств

 

Дт клиент Кт 30220 и одновременно Дт 90909 Кт 99999

 

день наступления ДПП

 

Дт 30220 Кт 30110 и одновременно Дт 99999 Кт 90909

 

банк-корреспондент

 

день списания средств со счета клиента

 

Дт клиент Кт30220 и одновременно Дт 90909 Кт 99999

 

получение подтверждения

 

Дт 30220 Кт 30109 и одновременно Дт 99999 Кт 90909

 

Банк-исполнитель (в день наступления ДПП)

 

зачисление средств клиентам

 

банк-респондент Дт 30110 Кт клиент

 

банк-корреспондент Дт 30109 Кт клиент

 

Операции по подкреплению банком-респондентом корсчета

 

банк-респондент

 

день перечисления средств Дт 30221 Кт 30102

 

день наступления ДПП Дт 30110 Кт 30221

 

банк-корреспондент

 

день зачисления средств Дт 30102 Кт 30222

 

день наступления ДПП Дт 30222 Кт 30109

 

отражение операций при возврате банком корреспондентом средств со счета ЛОРО

 

банк-корреспондент

 

день перечисления средств Дт 30221 Кт 30102

 

день наступления ДПП Дт 30109 Кт 30221

 

банк-респондент

 

день зачисления средств Дт 30102 Кт 30222

 

день наступления ДПП Дт 30222 Кт 30110

 

Тема 7 Депозитные и кассовые операции банка

 

Вопрос 1 Депозитные операции

 

315-П-Депозиты и иные привлеченные средства банков

 

322-А-Депозиты и иные размещенные средства в кредитных организациях

 

421-П-Депозиты негосударственных коммерческих предпр. и орг-ий

 

423-П-Депозиты физических лиц.

 

Размещение депозита Дт 322 Кт к/с

 

Возврат депозита Дт к/с Кт 322

 

Привлечение депозита Дт к/с, 20202 Кт 315, 421, 423

 

Возврат депозита Дт 315, 421, 423 Кт к/с, 20202

 

Проводки по начислению процентов по активным и пассивным депозитным операциям аналогичны проводкам по начислению процентов по соответствующим кредитным операциям.

 

При проведении аудита необходимо проверить:

 

1. правильность оформления открытия депозитных счетов

 

2. полнота и своевременность депонирования средств в БР

 

3. сверка остатков по лицевым счетам с проверочной ведомостью

 

4. проверка на наличие дебетовых остатков (выяснить причины)

 

5. правомерность установленных процентов по депозитам - проценты по депозитам одного вида должны быть одинаковыми

 

6. правильность начисления процентов

 

7. выяснение наличия счетов, по которым длительный период не было движения (кроме начисления процентов) - для физических лиц

 

8. справки в налоговую инспекцию о движении сумм в 10 000 долларов или эквивалент и выше - для физических лиц.

 

9. правильность налогообложения - для срочных вкладов

 

10. соблюдение режима депозитного счета

 

11. своевременность перечисления денежных средств с депозитного счета на счета до востребования.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 593; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты