Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формирование и направления использования прибыли в компании. Факторы, влияющие на величину прибыли компании.




Прибыль - называется экономическая категория, которая комплексно отражает хозяйственную деятельность предприятия в форме денежных накоплений. В статистике финансов предприятий (организаций) рассчитывается несколько показателей прибыли: прибыль от реализации продукции (работ, услуг), балансовая прибыль, валовая прибыль, чистая прибыль.

Прибыль от реализации продукции (работ, услуг) – это разность между выручкой от ее продажи (за вычетом налога на добавленную стоимость, акцизов, для экспортной выручки – экспортных тарифов и спецналога) и затратами на производство и реализацию, которые входят в себестоимость продукции.

Балансовая прибыль – это финансовые результаты от реализации продукции (работ, услуг), основных средств и другого имущества хозяйствующих субъектов, а также доходы за вычетом убытков от внереализационных операций.

В состав внереализационных доходов входят следующие элементы:

дивиденды и доходы по акциям и другим ценным бумагам, принадлежащим предприятию (организации);

поступления от сдачи имущества в аренду;

доходы от долевого участия в деятельности других предприятий, находящихся на территории России и за ее пределами;

доходы по операциям в иностранной валюте и положительные разницы курсов по валютным счетам;

прибыль, выявленная в отчетном году от операций прошлых лет;

пени, штрафы, неустойки и другие виды санкций за нарушение обязательств и условий, присужденные или признанные должником;

прочие доходы, не связанные с производством и реализацией товаров и услуг.

В состав внереализационных расходов входят следующие элементы:

убытки от содержания законсервированных объектов и производственных мощностей;

стоимостной ущерб от уценки готовой продукции и производственных запасов;

некомпенсируемые затраты, связанные с ликвидацией последствий стихийных бедствий или их предотвращением;

арбитражные и судебные издержки;

экономические санкции, включая санкции за невыполнением обязательств по поставкам;

отрицательные курсовые разницы по операциям с иностранной валютой.

Валовая прибыль – это разность балансовой прибыли и штрафов и пеней, перечисленных в бюджет и внебюджетные фонды.

Система распределения и использования прибыли должна стимулировать дальнейшее развитие данного вида деятельности и освоение новых, материально заинтересовывать в увеличении прибыли.

Порядок распределения и использования прибыли коммерческого предприятия определяется принятой в данном обществе на данном этапе его развития методологией присвоения прибыли. Действующий порядок распределения прибыли соответствует нынешнему этапу становления рыночных отношений, т. е. предприятие должно участвовать своей прибылью в формировании государственного бюджета, а оставшаяся часть прибыли должна быть распределена между собственником предприятия и собственником заемного капитала и других финансовых ресурсов в соответствии с заключенными договорами.

В законе о предприятии сказано: «Прибыль, остающаяся у предприятия после уплаты налогов и других платежей в бюджет (чистая прибыль), поступает в полное его распоряжение. Предприятие самостоятельно определяет направления использования чистой прибыли, если иное не предусмотрено Уставом».

Государственное воздействие на выбор направлений использования чистой прибыли осуществляется через налоги, налоговые льготы, а также экономические санкции.

Общим для всех предприятий независимо от форм собственности и видов деятельности является распределение прибыли в соответствии с уставом и коллективным договором на следующие цели:

1) платежи в бюджет;

2) отчисления во внебюджетные фонды, созданные по решению правительства или местных органов власти;

3) формирование фонда накопления;

4) создание фонда потребления;

5) благотворительные цели;

6) другие цели (накопление средств для выкупа имущества и т.п.).

Чистый доход предприятия после уплаты налогов и отчислений (предпринимательский доход) используется для формирования:

фонда развития (фонда накопления), что соответствует приросту основных и оборотных фондов предприятия (прирост капитала);

фонда потребления (для повышения материальной заинтересованности работников предприятия в повышении эффективности и рентабельности предприятия);

резервного фонда, предназначенного для финансирования непредвиденных затрат, связанных с риском хозяйственной деятельности, других фондов, если они предусмотрены учредительными документами, законами, требованиями практики.

Размер фондов жестко не регламентируется, за исключением отдельных направлений их использования.

Фонд накопления и фонд потребления - это фонды специального назначения. Они образуются, если это предусмотрено учредительными документами.

Фонд накопления представляет собой источник средств хозяйствующих субъектов, аккумулирующий прибыль и другие источники для создания нового имущества, приобретения основных фондов, оборотных средств и т. п. Фонд накопления свидетельствует о росте имущественного состояния предприятия, увеличения собственных его средств.

Фонд потребления - источник средств, зарезервированных хозяйственным субъектом для осуществления мероприятий по социальному развитию и материальному поощрению коллектива. Фонд потребления направляется на выплату единовременных вознаграждений по итогам работы за год; на выплату пособий; на оплату проезда; на выдачу беспроцентных ссуд; на установление надбавок к пенсиям работающим пенсионерам и т.д.

Резервный фонд создается хозяйствующим субъектом на случай прекращения их деятельности для покрытия кредиторской задолженности. Он является обязательным для акционерного общества, кооператива, товарищества, предприятия с иностранными инвестициями.

Планирование распределения прибыли осуществляется в два этапа:

на первом определяется потребность в прибыли по следующим направлениям ее использования:

) для финансирования развития материально-технической базы предприятия - авансирования основного капитала.

б) для финансирования прироста собственных оборотных фондов - авансирование собственного оборотного капитала.

в) для создания финансовых резервов.

г) для погашения долгосрочных и среднесрочных кредитов банка и уплаты процентов по ним.

д) для погашения прочих видов кредитных обязательств предприятия (облигации) и уплата процентов по ним;

е) для обеспечения социального развития предприятия и повышения материальной заинтересованности работников с учетом потребности в социальных, культурных, жилищных мероприятиях и их стоимости.

ж) для обеспечения выполнения налоговых обязательств перед государством;

з) для выплаты дивидендов (если такие расходы предусмотрены учредительными документами).

На втором этапе сравнивается сумма потребности в прибыли по всем направлениям ее использования с возможностями предприятия по ее получению.

Общая сумма потребности в прибыли по основным вышеперечисленным направлениям ее использования представляет собой один из вариантов величины целевой прибыли предприятия.

Окончательные решения по планируемым направлениям использования прибыли принимаются после утверждения плана прибыли с учетом возможностей ее получения. Если план прибыли меньше или больше прогнозируемой прибыли исходя из потребности в ней, то это дает основание для уточнения величины прибыли, направляемой в соответствующие каналы ее использования.

Факторы, влияющие на величину прибыли организации:

Внутренние факторы — факторы, которые осуществляют воздействие на размер прибыли предприятия через увеличение объема выпуска и реализации продукции, улучшение качества продукции, повышения отпускных цен и снижение издержек производства и реализации продукции.

Внешние факторы — эти факторы не зависят от деятельности предприятия, но могут оказывать значительное влияние на величину прибыли.

 

Внутренние факторы увеличения прибыли предприятия:

уровень хозяйствования;

компетентность руководства и менеджеров;

конкурентоспособность продукции;

уровень организации производства и труда и др.;

производительность труда;

состояние и эффективность производственного и финансового планирования.

Внутренние факторы делятся на:

производственные — характеризуют наличие и использование средств и предметов труда, трудовых и финансовых ресурсов;

внепроизводственные — связаны со снабженческо-сбытовой и природоохранительной деятельностью, социальными условиями труда и быта.

Производственные факторы подразделяются на:

экстенсивные

интенсивные

Экстенсивные факторы воздействуют на процесс получения прибыли через количественные изменения: объема средств и предметов труда, финансовых ресурсов, времени работы оборудования, численности персонала, фонда рабочего времени и др.

Интенсивные факторы воздействуют на процесс получения прибыли через «качественные» изменения:

повышение производительности оборудования и его качества;

использование прогрессивных видов материалов и совершенствование технологии их обработки;

ускорение оборачиваемости оборотных средств;

повышение квалификации и производительности труда персонала;

снижение трудоемкости и материалоемкости продукции;

совершенствование организации труда и более эффективное использование финансовых ресурсов и др.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 152; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты