Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инфраструктура рынка ценных бумаг.




Инфраструктура рынка ценных бумаг включает:

1) фондовые биржи;

2) систему внебиржевой торговли;

3) регистраторов (реестродержателей);

4) депозитарии;

5) расчетно-торговые системы;

6) информационные агентства и сети.

1. Фондовая биржа — организованный, постоянно функционирующий рынок, на котором совершаются сделки купли-продажи ценных бумаг. Фондовые биржи чаще всего имеют акционерную форму собственности. Срок деятельности биржи не ограничен по времени. Биржи в большинстве случаев являются некоммерческими предприятиями. Доходы биржи формируются за счет комиссионных, взимаемых за оказанные услуги, и обязательных платежей членов биржи, предусмотренных уставом. Существуют и другие источники доходов.

Организационная структура фондовой биржи и органы ее управления приблизительно одинаковы во всех странах. Высшим органом управления биржи является Общее собрание акционеров (членов-пайщиков). В перерыве между собраниями функционирует биржевой совет. Исполнительным органом биржи является ее дирекция. На бирже действует несколько комиссий: арбитражная, листинговая, котировальная и клиринговая. Кроме того, имеются информационно-издательский отдел, отдел технического обеспечения и прочие вспомогательные подразделения.

Листинговая комиссия осуществляет строжайший отбор ценных бумаг. Главная ее задача — недопущение на биржу ценных бумаг недостаточно надежных эмитентов. Листинговая комиссия разрабатывает правила допуска ценных бумаг к торгам.

Котировальная комиссия ведет учет ценных бумаг, принимает их к котировке и рекомендует первоначальную котировочную цену. Уже в процессе торгов котировальная комиссия регистрирует наивысшую цену, предлагаемую покупателем, и наименьшую цену, предлагаемую продавцом. Котировальная комиссия информирует участников торгов о курсах ценных бумаг и объемах сделок.

Клиринговая комиссия занимается послеторговыми операциями в форме организации расчетов между участниками фондовых сделок, а также организует доставку товара новым владельцам.

Арбитражная комиссия является исполнительным органом фондовой биржи и занимается разрешением возникающих споров между участниками сделок относительно правомерности и законности той или иной операции.

Информационно-издательский отдел осуществляет централизованное информационное обеспечение и курсовой контроль, издает биржевой бюллетень, справочники, рекламные проспекты и оказывает другие виды услуг, вытекающие из характера его деятельности,

Отдел технического обеспечения выполняет организационно-вспомогательную работу по обеспечению нормального функционирования всех подразделений фондовой биржи. В обязанности отдела входят контроль за работой и профилактика технического оборудования, средств связи и т.д. Кроме вышеназванных, на бирже действуют различные вспомогательные подразделения, которые занимаются решением чисто хозяйственных проблем.

2. Система внебиржевой торговли. Основу внебиржевого рынка составляет разветвленная телефонная и компьютерная связь, посредством которой осуществляется обмен информацией о ценных бумагах. Во внебиржевом обороте работают, как правило, профессиональные посредники. Внебиржевой оборот занимает важное место в структуре фондового рынка, так как его непосредственными участниками являются центральный банк и коммерческие банки. Центральный банк осуществляет на внебиржевом рынке операции с ценными бумагами в целях регулирования денежного обращения и управления государственным долгом. На внебиржевом рынке обращается наибольшее количество ценных бумаг.

3. Регистраторы (реестродержатели) — специализированные участники фондового рынка, которые осуществляют ведение реестров акционеров по договорам с эмитентами. Появление регистраторов связано с процессами приватизации и созданием первых акционерных обществ для ведения реестров акционеров. Под реестром акционеров понимается список владельцев именных ценных бумаг одного выпуска, составленный на определенную дату. С помощью такого списка можно идентифицировать собственников и количество принадлежащих им ценных бумаг. Реестры могут вести банки, инвестиционные институты, специализированные регистраторы. Эмитенты ценных бумаг с числом акционеров более тысячи обязаны передать ведение реестра одному из вышеперечисленных институтов.

4. Депозитарий предназначен для хранения ценных бумаг, а также организации их учета. Хранение ценных бумаг в депозитариях осуществляется в двух видах: наличном и электронном. Наличное хранение подразумевает хранение в специальном помещении бланков ценных бумаг, выпущенных в документарной форме, а также осуществление контроля над всеми операциями депонирования и снятия. Электронное хранение происходит в виде оформления записей по счетам, которые хранятся в компьютерах. Для электронного хранения необходим единый централизованный депозитарий, в котором учитываются все сделки с ценными бумагами, выпущенными в безналичной форме. В таком случае операции по хранению в данном депозитарии включают регистрацию ценных бумаг в компьютерной системе депозитария и сверку с данными центрального депозитария. Клиентам депозитария открывают счета «Депо».

5. Расчетно-торговая система создает условия для организации купли-продажи ценных бумаг и обеспечивает четкую и оперативную организацию расчетов между участниками фондового рынка.

6. Информационные агентства и сети осуществляют информационное обеспечение рынка ценных бумаг, издают биржевые бюллетени, справочники, составляют аналитические обзоры и проч.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты