Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Международная унифицированная транспортная документация на различных видах транспорта




В настоящее время основным источником правового регулирования международных перевозок грузов, пассажиров и их багажа являются международные соглашения. Многие из них охватывают все или несколько видов транспорта. Например, таковой является Конвенция ООН о международных смешанных перевозках грузов 1980 г.

Обычно такие соглашения содержат требования к перевозочной документации, определяют порядок приема груза к перевозке и выдачи его в пункте назначения, условия ответственности перевозчика, процедуру предъявления к перевозчику претензий.

Международные транспортные организации создаются по видам транспорта. Наиболее многочисленными являются организации в области водного транспорта (их насчитывается более 100). Из числа межправительственных организаций, безусловно, самой авторитетной является Международная морская организации (ИМО), созданная в 1949 г. Одна из ее основных целей - поощрение устранения дискриминационных мер и излишних ограничений со стороны правительств, затрагивающих международное торговое судоходство, с тем чтобы мировая торговля могла без дискриминации пользоваться услугами судоходства. В рамках данной организации разработаны и приняты Афинская конвенция о перевозке пассажиров и их багажа морем 1974 г. (.дополнена в ноябре 1976 г.), Международная конвенция по облегчению международного морского судоходства 1965 г. (в дальнейшем неоднократно дополнена) и др,

В 1905 г. образована Балтийская и международная морская организация (БИМКО). Основная задача этой неправительственной организации заключается в подготовке и пересмотре проформ партеров и другой транспортной документации; издание типовых форм перевозочных документов для использования судовладельцами, а также типовых форм перевозочных документов, рекомендованных родственным организациям или согласоаанных с представителями заинтересованных сторон.

Полезную работу по унификации транспортной документации осуществляют Международный морской комитет (ММК), Международная палата судоходства (МГТС), Ассоциация латиноамериканских. судовладельцев (АЛАМАР), Международная ассоциация независимых владельцев танкеров (ИНТЕРТАНКО) и др.

Международные организации по железнодорожному транспорту имеют статус неправительственных организаций. Многие из них являются региональными и занимаются узким кругом проблем. Например, в 1969 г. учреждена Восточно-Африканская железнодорожная корпорация. Она занимается координацией перевозок грузов и пассажиров железнодорожным транспортом. В 1975 г. создана Европейская конференция по пассажирским тарифам (ЕПК). Целью организации является определение практических мер по проведению единой тарифной политики, что должно способствовать дальнейшему развитию международных пассажирских перевозок. ЕПК выполняет функции тарифного союза в рамках отдельных железнодорожных сообщений.

В 1950 г. создан Европейский союз по железнодорожным перевозкам западноевропейских стран. Основная цель Союза - представление и защита в международных организациях интересов европейских железнодорожных администраций во взаимоотношениях с другими международными транспортными союзами и с национальными транспортными и экономическими администрациями, связанными с перевозками в международном сообщении грузов и пассажиров, а также организация и осуществление международных железнодорожных перевозок в пределах транспортной сети стран - членов Союза.

Среди международных организаций по воздушному транспорту наиболее авторитетной является Международная организация гражданской авиации (ИКАО). Она создана в 1944 г. как специализированное учреждение ООН. Одна из целей ИКАО - предотвращение экономических потерь, вызванных неразумной конкуренцией. В рамках ИКАО разработан и принят ряд конвенций по регламентации международных воздушных перевозок, например Монреальская конвенция для унификации некоторых правил международных воздушных перевозок (май 1999 г.).

Из региональных организаций отметим Арабский совет гражданской авиации (создан в 1967 г.), Ассоциацию африканских авиакомпаний (1968 г.), Ассоциацию авиакомпаний Европейского сообщества (1980 г.), Ассоциацию дальневосточных авиакомпаний (1966 г.). Основная цель этих организаций - выработка рекомендаций по унифицированию коммерческо-правовой документации относительно перевозок грузов, пассажиров и их багажа.

В настоящее время функционирует небольшое число международных организаций по автомобильному транспорту и автодорогам. Так, в 1948 г. создана Международная автодорожная федерация, в 1904 г. - Международная автомобильная федерация, и 1957 г. - Международный союз водителей грузовиков дальнего следования и соответствующих транспортных средств. Эти организации занимаются унификацией транспортной документации, правил дорожного движения, стандартизации систем взыскания за нарушение правил перевозки грузов, пассажиров и их багажа.

Одним из основных договоров по регламентации железнодорожных перевозок является Соглашение о международных перевозках (КОТИФ) 1980 г. учредившее Организацию международного железнодорожного транспорта. В КОТИФ предусмотрены предельные сроки доставки грузов. Например, общие сроки доставки грузов составляют для грузов большой скоростью 400 км, а для грузов малой скоростью - 300 км в сутки.

Соглашение 1980 г. определяет предельный размер ответственности железных дорог в случае несохранности перевозимых грузов в расчетных единицах МВФ - «специальных правах заимствования» (17 СПЗ, или 51 старый золотой франк на 1 кг веса брутто).

Российская Федерация не является участницей Соглашения о международных железнодорожных перевозках 1980 г., но его положения, связанные с ним инструкции и другие нормативные акты применяются при перевозках российских внешнеторговых грузов в страны Европы и из этих стран в Россию.

Российская Федерация является участницей Соглашения о международном железнодорожном сообщении (СМГС) 1951 г. (пересмотрено в 1992 г.). Оно устанавливает прямое международное сообщение для перевозок грузов между железными дорогами Албании, Болгарии, Китая, КНДР, Монголии, Польши, Румынии, России и ряда других стран.

В соответствии со ст. 7 Соглашения перевозка грузов оформляется накладной, состоящей из трех листов: оригинал накладной; лист выдачи груза; лист уведомления о прибытии груза. Отправитель должен объявить в накладной ценность ряда грузов при предъявлении их к перевозке, например золота, серебра и платины, а также изделий из них; драгоценных камней; ценных мехов; отснятых фильмов; картин; статуй, Железная дорога не обязана проверять правильность и достаточность документов, приложенных отправителем к накладной. При неправильном, неполном и неточном указании в накладной сведений и заявлений с отправителя взыскивается штраф в пятикратном размере провозной платы. В случае перегруза вагона сверх его максимальной грузоподъемности отправитель выплачивает штраф в пятикратном размере провозной платы.

Соглашение определяет сроки доставки грузов большой скоростью и малой скоростью. Эти сроки удлиняются на время задержки для выполнения таможенных и других правил; перерыва в сообщении, происшедшего не по вине железной дороги и временно препятствующее началу или продолжению перевозки; задержки, происшедшей в результате изменения договора перевозки,

По прибытии груза на станцию назначения железная дорога обязана выдать груз, оригинал накладной и лист уведомления о прибытии груза получателю.

Основными договорами, регламентирующими международные автомобильные перевозки, являются Конвенция о договоре международной дорожной перевозки грузов (КДПГ) 1956 г., Конвенция о дорожном движении 1971 г., Таможенная конвенция о международной перевозке грузов с применением книжки МДП 1975 г., Европейское соглашение о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ) 1957 г.

Конвенция КДПГ предусматривает, что договор перевозки груза автотранспортом должен быть подтвержден накладной на перевозку груза. Она должна выдаваться в трех экземплярах и подписываться отправителем и перевозчиком. Первый экземпляр выдается отправителю, второй прилагается к товарам, а третий остается у перевозчика. Накладная на перевозку груза является доказательством заключения договора перевозки, ее условий и получения товаров перевозчиком (ст. 9).

Помимо перевозочных документов в систему документации , используемую при международных транспортных операциях , входят товаросопроводительные документы и документы , призванные упростить процедуры международной перевозки грузов. Унификацией таких документов занимается Международная торговая палата и комитет по упрощению процедур международной торговли ( SITRO) .

При перевозках грузов используется следующая основная товаросопроводительная документация.

Счет-фактура (invoice) – коммерческий счет за поставляемые товары , который составляется во всех случаях при отправке груза. Основное назначение этого документа – указать сумму платежа, причитающегося за товар. Кроме того, счет- фактура может быть использован в качестве накладной на товар. По требованию таможенных органов счет- фактура выписывается на бланках установленной формы и служит одновременно сертификатом о происхождении товара. В счете – фактуре содержатся следующие сведения:

- имена и адреса сторон ,участвующих в сделке;

- информация о договоре ( номер и дата заключения ) , на основании которого происходит переход права собственности на товар;

- описание груза с указанием кодов товаров;

- количество грузовых мест ;

- масса груза брутто и нетто;

- цена единицы груза и общая цена;

- условия поставки в соответствии с « Инкотермс ».

В счет-фактуру обычно включаются также некоторые указания о способе доставке груза.

Счет-фактура оформляется на бланке отправителя и не может быть заменена никаким другим документом. Вся информация, которая содержится в счете- фактуре, должна совпадать с данными , указанными в перевозочном документе. Счет-фактура составляется на каждую отправку товара независимо от рода , количества , наименования и характера товара. Если груз перевозится в контейнерах , счет – фактура оформляется на содержимое каждого контейнера отдельно. На основе счета- фактуры составляются все остальные документы , необходимые для международной торговли. Оформление счета- фактуры недостаточно стандартизировано, что обусловлено различиями в требованиях таможенных органов к ее оформлению. Так , российская таможня требует выполнения достаточно большого количества формальностей при оформлении данного документа , что в значительной степени затрудняет процесс пересечения грузов границ России и соответственно замедляет доставку грузов получателю.

Консульские счета – фактуры ( consularinvoice) – копии счета-фактуры на языке страны транзита или назначения, которые обычно требуются для экспортных грузов. Потребность в таких документах возникает вследствие языковых трудностей. Каждая страна может потребовать адекватные копии счетов-фактуры на своем языке. Страна – импортер требует , чтобы счета-фактуры были санкционированы в ее консульских отделах страны – экспортера.

Придание законной силы счету-фактуре оплачивается в процентах от стоимости товара по данному счету и составляет значительную долю затрат экспортера.

Упаковочный лист ( packinglist) – один из основных товаросопроводительных документов, который содержит перечень всех видов и сортов товаров , находящихся в каждом товарном месте. Упаковочный лист обычно помещается в специально приспособленный карман на упаковке. Упаковочный лист содержит следующие данные:

- количество каждого сорта товара (шт. в упаковке)

- номер упаковки (места)

Упаковочный лист необходим в случаях, когда в одной упаковке содержатся разные по ассортименту товары , и используется в качестве дополнения к счету-фактуре, когда отправляется большое количество наименований товаров или когда количество , масса или содержимое каждого индивидуального места различны. Упаковочный лист счет-фактура имеют практически одинаковое содержание , но в упаковочном листе не указывают цены.

Отгрузочная спецификация ( shippingspecification) – коммерческий документ, который содержит перечень всех видов и сортов товаров , входящих в данную партию , с указанием для каждого грузового места количества и рода товара. Спецификация обычно дополняет счет на поставку товаров разных сортов и наименований и является одним из основных товаросопроводительных документов, поскольку по этому документу проверяется комплектность и качество поставленного товара.

Грузовой манифест ( manifestofcargo ) – документ , в котором перечисляются все товары , перевозимые на каком либо ТС или транспортной единице. Грузовой манифест содержит следующие данные о товаре:

- номера транспортных документов;

- наименование грузоотправителя и грузополучателя;

- маркировка, количество, масса и вид ГМ;

- описание и количество товаров.

Бордеро ( bordero) – документ , аналогичный грузовому манифесту , используется при автомобильных перевозках и содержит перечень грузов , перевозимых автопоездом , со ссылкой на прилагаемые копии накладной CMR.

Сертификат происхождения товара ( certificateoforigin) – документ, требуемый в случае, когда между странами заключено соглашение о льготных пошлинах. Страной происхождения товара считается страна , где товары были полностью произведены или подвергнуты глубокой переработке. Как правило , этот документ выдается торговой палатой страны или уполномоченными ею органами ( в России это Торгово – промышленная палата РФ) .

Сертификат о качестве товара ( certificateofquality) выдается на каждую партию товара , отгружаемого по одному перевозочному документу. Как правило , этот документ требуется только для продовольственных товаров , косметической продукции ит.п.

В сертификате о качестве товара обычно указывают :

- организацию, выдавшую сертификат;

- номер сертификата ;

- дату выдачи сертификата;

- наименование товара ;

- поставщика товара ;

- получателя товара;

- характеристику товара и его сорт;

- количество единиц товара и грузовых мест;

- дату изготовления товара ;

- соответствие товара определенному стандарту.

Фитосанитарный сертификат ( phitosanitarycertificate) выдается государственными органами по карантину или защите растений страны- экспортера для товаров , которые подлежат сертификации по карантину при ввозе в страну ( семена и живые растения , шерсть, орехи, мука, зерно, крупа, табак, лекарственные растения и т.п.) . Сертификат должен прилагаться к транспортным документам , сопровождающим груз.

Фумигационный сертификат ( fumigationcertificate) применяется для подтверждения , что перевозимые грузы до отправки их получателю прошли обработку на уничтожение насекомых , которые могут находиться в продуктах питания ( рис , чай, табак , орехи , мука , и т.п.) . В фумигационном сертификате , как правило , содержится следующая информация:

- наименование грузоотправителя и грузополучателя;

- порт назначения ;

- описание груза и его упаковки;

- масса груза брутто и нетто;

- наименование фумиганта , температура , при которой осуществлялась обработка груза , и другие характеристики обработки.

Гигиенический сертификат ( сертификат анализов) ( sertificateofanalysis) требуется на товары, которые могут нанести вред здоровью человека. Конкретный перечень таких товаров в различных страна может быть разным , однако существуют определенные виды товаров , на которые такой сертификат требуется в обязательном порядке. В соответствии с российским законодательством перечень товаров , для осуществления доставки которых необходим гигиенический сертификат и сертификаты различных анализов ( химических, микробиологических , физико – химических и т.п.) , включает в себя следующие товары:

- пищевое сырье , продукты питания, пищевые добавки, консерванты, материалы и изделия из них , контактирующие с пищевыми продуктами;

- товары для детей : игры и игрушки ,одежда , в том числе постельное белье, книги и учебные пособия , мебель , коляски, ранцы; искусственные, полимерные и синтетические материалы, вещества для изготовления товаров детского ассортимента;

- материалы , оборудование , вещества ,применяемые в практике хозяйственно – питьевого водоснабжения ;

- парфюмерно- косметические средства;

- химическая и нефтехимическая продукция производственного назначения, товары бытовой химии , средства химизации сельского хозяйства , в том числе минеральные удобрения;

- полимерные и синтетические материалы , предназначенные для применения в строительстве , на транспорте ,изготовления мебели и других предметов домашнего обихода; химические волокна , нити; текстильные , швейные и трикотажные материалы , содержащие химические волокна и текстильные вспомогательные вещества ; искусственные и синтетические кожи и текстильные материалы для обуви;

- продукция машиностроения и приборостроения производственного и бытового назначения;

- изделия, контактирующие с кожей человек.

Ветеринарный сертификат ( veterinarycertificate) оформляется при импорте животных , продуктов и сырья животного происхождения. Ввоз таких товаров производиться только через установленные контрольные ветеринарные пункты и при наличии ветеринарных сертификатов. Ветеринарный сертификат должен содержать следующие данные:

- наименование грузоотправителя и грузополучателя;

- количество ГМ , вес груза;

- наименование организации ,выдавшей сертификат ;

- описание груза ;

- условия хранения и перевозки груза.

Сертификат на опасные груза - это свидетельство транспортной организации о том , что ОГ объявлен правильно. Сертификат подтверждает , что :

- содержимое данной отправки полностью и правильно описано точным техническим наименованием ;

- груз упакован с учетом свойств груза таким образом , что является безопасным в обычных условиях переработки и перевозки;

- груз маркирован и упакован в соответствии с требованиями в отношении ОГ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 132; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты