Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Насыщаемость ков связи и валентные возм-ти атомов.




Насыщаемость — характерн св-во ков связи. Она прояв-ся в способ-ти атомов образов огранич число ков связей. Это связано с тем, что одна орбиталь атома м-т принимать участие в образов-ии только одной ков хим связи. Данное св-во опр-ет состав молек-ных хим соед-ий. Так, при взаимодействии атомов водорода обр-ся мол-ла Н2, а не Н3. Третий атом водорода не может присоед-ся, так как спин его эл-на окаж-ся парал-ным спину одного из спаренных электронов в мол-ле. Способ-ть к образов того или иного числа ков связей у атомов разл эл-тов огранич-ся получением максим числа неспаренных валент электронов.

Валентность эл-та – это мера способ-ти его атомов соед-ся с др атомами в опр соот-ях. Атомы эл-тов способны отдавать, прсое-ть Эл-ны или обр-ть общ электрон пары. Эл-ны, кот-ые участв в образов хим связей м/у атомами, наз-ют валентными. Это наиболее слабо связанные эл-ны. У хим эл-тов общее число валент эл-нов в атоме, как правило, равно номеру группы период системы эл-тов Менд. Число же связей, кот м-т обр-ть атом, равно числу его неспаренных эл-ов. И вал-ть атома эл-та в простейших случаях опр-ся числом неспарен эл-ов в нем, идущих на образов общ элект пар.

9. Направлен-ть ков связи

Направлен-ть ков связи – св-во ков связи, опред геометрию мол. Причина напр-ти заключ в том, что перекрывание ẽ-ных облаков, образующих хим связь, происх в напр-нии наиб плотности их (наиб вытянутости). При этом достигается max перекрывание ẽ-ных облаков – наиб прочная связь.

Геом-я мол опред-ся по полож-ю ядер атомов. Ее определяют эксперемнтально ли теорерич. Предсказать геом-ю можно на основе метода отталк-я ẽ-ных пар.

Для объяснения геометрич струк-ры мол, др словами, для объясн-ия напр-ти ков связей используют представление о гибридизации АО центр атома. Гибр - усреднение по энергии, выравн по форме исходн АО-лей центр атома в процессе образ-я ков связи.

Образ-ю хим связей мож предшествовать измен-е валент орбиталей атома: исходн неравноценные АО, «перемешиваясь», образуют энергетически равноценные орбитали. При этом происх перераспред-е ẽ-ной плотности. Но в рез-те гибр ẽ-ное облако вытяг-ся по напр-ю к взаимод-щему атому, благодаря чему увелич-ся его перекрывание с ẽ-ными облакам последнего. Это приводит к образ-ю более прочн хим связи.

Осн полож-я гибр: 1)число гибр АО=числу исходн АО атома=числу σ-св+число неподелен ẽ-ных пар и центр ат; 2)S энергия исх АО=S энергии гибр А; 3)форма рис ; 4)гибр АО образ-ся, если в рез-те достиг-ся выйгрыш в эн при образ-и более просн σ-св. Усл-я устойчивости гибр: 1)АО должны быть близкими по эн; 2)АО должны быть малень по разсерам, чтобы была высок ẽ-ная плотность. Осн типы гибр:

ЧислоАО Исх АО Тип гибp Ориентация в пр-ве Прим

2 s+p sp- линейн, α=180° BeCl2

3 s+p+p sp2- плоско-треуг,120° BCl3

4 s+p+p+p sp3- тетраэдрич,109°28’ H2O

5 s+p+p+d sp2d- плоско-кв,90° [Ni(CN)4]2-

6 s+p+p+p+d sp3d- тригонально-бипирамид PCl2

 

7 s+p+p+p+d+d sp3d2- октаидрич SF6


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты