Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Полярность и поляризуемость ковалентной связи. Полярность молекулы.




Полярность. Атомы с одинаков ЭО образуют ков неполярн связь (Н2). Атомы с разн ЭО образ ков полярн св. При ее образ-и смещ-е общего ẽ-ного облака приводит к тому, что плотность отрицат электрич заряда оказ-ся выше вблизи более ЭО-ного атома и ниже — вблизи менее ЭО-ного атома. В рез-те 1-й атом приобретает избыточн отрицат заряд, а 2-ой — такой же по абсолютн вел-не избыточн положит заряд. Подобную систему из 2-хравных по абсолютн вел-не и противоположн по знаку зарядов назыв электри диполем.

Напряженность поля, созд диполем, пропорц дипольному моменту мол: μ=ql, q-заряд ẽ-а(1,6·10-19Кл), l-рас-ние м/у центрами зарядов. Дип момент мол служит кол-венной мерой ее полярности. Дип моменты обычно измеряют в дебаях (D): 1D =3,33·10-30Кл·м. Это вел-на векторная, на­правленная от положит конца диполя к отри­цат. Поэтому дип момент многоат молекулы следует рассм как векторн сумму дип моментов связей: он завис не только от полярности кажд связи, но и от взаим­ного располож-я этих связей. Если одинаков атомы располож вокруг центрального симметрисно, то мол наполярна, т.к. дип мом взаимно компенсир др друга.

Поляр-ть связи тем больше, чем больше разность ЭО эл-тов и чем больше кратность связи: C-N, C-O, C-F → ЭО увелич, μ тоже увелич(=0,22; 0,74; 1,41)

дип момент увели

увелич кратность св,

увелич дипм мом

Поляризуемость хар-ет спрособность ẽ-ных оболочек и ядер смещ-ся (деформир-ся) под воздейств внешн эл поля α [м3].

+ Ù +" +" неполярн мол

+ -- • •+ наведенный(индуцированный)диполь

μнав~α·U, U-напряженность эл поля.

Полярн мол во внешн эл поле ориентир-ся опред образом и доп-но поляризуется: μв эл поле=μ+μнав

CH4 š CI4, α увелич

Чем больше Vмол (молярн масса), тем больше поляриз-ть мол.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты