Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Quot;1 2 5 Г




1+7= 5+3= 4+4= 6+2=

7=4+ 9=1 +

8=5+

В классе слепых и слабовидящих широко используются карточки с примерами, таблицами, разрезные цифры и знаки «+» и «-». С по­мощью разрезных цифр, например, очень быстро могут быть пред­ставлены разнообразные пары составляющих заданное число.

Как показывают практика обучения, многочисленные наблюдения на уроках, учащиеся с нарушениями зрения испытывают трудности в решении таких примеров, когда одно из слагаемых 0, когда 0 является вычитаемым, разностью. Полезными упражнениями с предметами и изображениями для слепых и слабовидящих будут, например, сле­дующие:

1. Упражнение в выкладывании в корзины, тарелки, коробки за­данного количества предметов: 5 груш, 9 груш, 3 груш.

2. Упражнение в определении численности множеств предметов, одно из которых пустое.

Так, в классе слепых детям предложены несколько картинок (или карточек), на которых рельефно или аппликационно изображены предметы (овощи, фрукты, птицы, звери) или геометрические фигуры. Среди набора карточек имеются и чистые с вопросами: «Сколько кружков?», «Сколько огурцов?», «Сколько морковок?».

3. Упражнения в счете заданного количества, в том числе и нуля, звуков движении, в счете предметов с помощью остаточного зрения, осязания.

4. Упражнения в объединении множеств, одно из которых пустое. Например, в классе слабовидящих на фланелеграфе две вазы, в

одной 7 гвоздик, во второй цветов нет. Учащиеся определяют числен­ность гвоздик во второй вазе. Выкладывают гвоздики из ваз в ряд, подсчитывают еще раз. Составляют пример 7+0 и решают его.

5. Решение примеров вида 0+6, 9-0, 8-8.

На индивидуальных наборных полотнах в классе слабовидящих 8 грибов.

Предлагается выполнение задания.

Учитель. Снимите 8 грибов. Сколько грибов осталось? Ученик. Осталось 0 грибов.

В классе слепых детям даны пары коробочек с желудями, предла­гается составить примеры на сложение.

Учащиеся определяют численности множеств, составляют выра­жения, читают и вычисляют их значения.

4+2 9+0

0+7 0+8

6+3 5+5

6. Упражнение с использованием большого количества иллюст­ративного материала, наглядных пособий фронтального и индивиду­ального пользования, составление и решение примеров в два действия, например, 5+2+0, 0+3+4, 6+0+1, 7-4-3, 4+1+0.

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ

1. Раскройте содержание подготовительной работы к изучению ну­мерации чисел.

2. Перечислите виды наглядных средств, применяемых при изуче­нии нумерации чисел в пределах 10.

3. В какой последовательности строится работа по ознакомлению учащихся с нарушениями зрения с приемами сложения и вычитания в пределах 10.


МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ НУМЕРАЦИИ

И АРИФМЕТИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ

В ПРЕДЕЛАХ СОТНИ

В ШКОЛЕ СЛЕПЫХ И СЛАБОВИДЯЩИХ

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты