Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МОСКВА 2005




ПРАВО ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА

В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

Ответственный редактор

доктор юридических наук, профессор

С.Ю. Кашкин

•ПРОСПЕКТ-

МОСКВА 2005


 

ПРЕДИСЛОВИЕ

Большая часть учебных дисциплин, изучаемых в юридических ву­зах нашей страны, связана с российским правом, несколько — с пра­вом международным, и лишь один-единственный предмет — право Европейского Союза (иногда несколько расширительно называемый Европейским правом) — представляет собой сравнительно недавно возникшую принципиально новую систему права — наднациональное право. Оно творчески переработало и интегрировало в себе как элементы международного, так и внутригосударственного права, все бо­лее приближаясь к последнему, но так и не превращаясь в него, обога­щая при этом как правовую науку, так и практику.

Право Европейского Союза — это одно из высших достижений современной юридической мысли, воплотившей в себе многовековой правовой опыт наиболее развитых демократических государств Евро­пы и соединивший в себе достоинства разных правовых семей и сис­тем. Это в определенной степени прообраз «права будущего», права, построенного на максимальном согласии, сотрудничестве, координа­ции, со всесторонним учетом интересов каждого государства-члена, региона, а в конечном счете — каждого отдельного человека, который рассматривается в качестве центрального элемента этого права. При этом право Европейского Союза уже сегодня реально и императивно регулирует жизнь более чем полумиллиарда людей из 25 стран по все более расширяющемуся кругу жизненно важных вопросов.

Знакомство с правовыми принципами и механизмами Европей­ского Союза представляет несомненный теоретический и практиче­ский интерес. Право Европейского Союза может служить полезным примером для отечественного законодателя в правовом оформлении и регулировании интеграционных процессов, протекающих в рамках Союза России и Беларуси, СНГ, совершенствовании правовых основ российского федерализма, дальнейшем проведении согласованной с мировыми тенденциями правовой реформы в нашей стране.

Вот почему с конца 90-х гг. новый предмет «Право Европейского Союза» стал все шире включаться в учебную программу российских вузов. В нашей стране возникли серьезные научные школы, появи­лись первые учебные пособия и учебники по этому предмету. права Европейского Союза Московской государственной юриди­ческой академии явилась одной из первых, освоивших при творче­ском сотрудничестве с рядом европейских вузов преподавание этого предмета в России. Ее авторский коллектив помимо прочих книг из­дал на сегодня наиболее полный и учитывающий новеллы вступив­шего в силу 1 февраля 2003 г. Ниццкого договора учебник (925 с.) и столь же современное, но совсем иное — краткое учебное пособие v схемах и комментариях (135 с.), вместе позволяющие на любом уров­не освоить этот непростой предмет. Учебный материал подкрепляет­ся рядом серьезных сборников документов' по праву Европейского Союза, в основном переведенных преподавателями ка4)едры, а также методических материалов.

Чрезвычайно динамичное право Европейского Союза, однако, не стоит на месте. В июле 2003 г. созданным Европейским Союзом спе­циальным Конвентом принят официальный проект Конституции для Европы. Его утверждение приведет к созданию первой надна­циональной Конституции и возникновению наднационального кон­ституционного права.

Учесть это новое явление в учебном процессе необходимо. В то же время разные формы обучения, разные цели изучения этого предмета студентами требуют использования новых и разнообразных методик обучения и видов учебной литературы. Поэтому, имея опыт создания всеобъемлющего базового учебника и более визуально ориентирован­ного краткого пособия, сочетающего текст со схемами, авторский коллектив решил предложить читателю ставшее в последнее время по­пулярным издание в форме вопросов и ответов. По праву Европейско­го Союза такое пособие издается в нашей стране впервые.

Настоящее пособие подготовлено с учетом учредительных, нор­мативных и иных правовых актов Европейского Союза и Сообществ по состоянию на 10 апреля 2004 г., включая проект будущей Консти­туции Союза, вступление которой в силу ожидается не ранее 2006 г.

Предлагаемое читателю издание органично вписывается в имею­щуюся систему учебных и методических материалов по праву Евро­пейского Союза. Оно написано в соответствии с обновленной учеб­ной программой курса «Право Европейского Союза» и четко и с достаточной полнотой раскрывает все основные темы учебной программы.

В сочетании с вышеупомянутым учебником и учебным пособием в схемах и комментариях предлагаемое издание обеспечивает глубо­кие и качественные знания предмета.

В то же время предлагаемое пособие занимает свое, только ему принадлежащее место в списке рекомендованных по этому предмету изданий. С учетом особого дефицита учебного времени, отводимого в учебных планах этой непростой дисциплине, и времени, выделяе­мого на подготовку к зачету или экзамену (особенно для заочной и вечерней форм обучения), предлагаемое пособие позволяет наиболее эффективно освоить прежде всего минимально достаточные основы знаний права Европейского Союза. Особенно оно методически удоб­но для повторения и обобщения материала после изучения фунда­ментального учебника и рекомендованных первоисточников.

Пособие обладает рядом присущих ему дидактических и методи­ческих особенностей:

— авторы стремились логично изложить в нем всю совокупность требуемых учебной программой знаний, но в максимально сжатой и лаконичной форме;

— книга написана просто, но не упрощенно — это вполне серь­езное издание, снабженное солидным научным аппаратом;

— по объему содержания и глубине анализа книга носит одно­временно дополнительный к базовому учебнику характер — она так­же знакомит с новейшими документами и событиями, определяю­щими современное положение и перспективы развития предмета. В частности, это единственное пока учебное пособие, которое учи­тывает проект будущей Конституции для Европы, знание которого необходимо почти по всем разделам изучаемого предмета.

Здесь помещены не только те вопросы, которые традиционно присутствуют в экзаменационных билетах, но и те, которые вероят­нее всего могут задать экзаменаторы, стремящиеся объективно оце­нить знания студента.

Пособие рассчитано не столько и не только на сдачу экзамена, но ставит своей целью понимание предмета, получение системных, упо­рядоченных знаний, умений ими пользоваться на практике, а также ознакомление с новейшими тенденциями и перспективами развития права Европейского Союза.

Методически многие ответы представляют собой, прежде всего, добротную канву, базовую модель ответа, его схематический «ске­лет», который необходимо конкретизировать правовыми нормами, аргументами, фактами, комментариями, иллюстрациями, и собствен­ными выводами, проявив инициативу и самостоятельность для полу­чения высшей оценки своего ответа. Поставленные вопросы заставляют задуматься о сути и проблемах права Европейского Союза, а структура и характер ответов — научиться выделять главное и пред­ставлять, что к нему необходимо добавить для достижения студентом полноты и глубины изложения материала.

В книге учитывается полезный отечественный и зарубежный опыт по созданию учебников и учебных пособий. Использованию зарубеж­ного опыта способствовала продолжительная и плодотворная работа с Центром международного правового сотрудничества (г. Лейден, Ни­дерланды), рядом голландских и бельгийских университетов.

Предлагаемое вашему вниманию пособие является многоцеле­вым. Оно раскрывает основные темы учебного курса «Право Евро­пейского Союза» («Европейское право»), охватывает ряд тем между­народного публичного права, а в институционной части предлагае­мый материал тесно связан с конституционным правом. Настоящее издание окажется полезным для студентов, аспирантов, преподава­телей, научных работников и юристов-практиков, занятых во всех упомянутых сферах правовой деятельности.

В конце пособия помещен список литературы, рекомендованной для углубленного изучения всего курса и его отдельных разделов.

Одновременно вопросы и ответы рассчитаны отнюдь не только на формальную успешную сдачу экзамена — они определенно содер­жательны для любого человека, интересующегося правом Европей­ского Союза. Это, пожалуй, самая удобная для любого юриста, осо­бенно не изучавшего этот предмет ранее, книга. Она дает достаточно широкий и вполне профессиональный обзор состояния права Евро­пейского Союза не только на сегодняшний день, но и на ближайшую перспективу.

Силами сотрудников кафедры создан интернет-сайт', на котором находится большой объем информации по праву Европейского Сою­за, в том числе и на английском языке. Им пользуются граждане бо­лее 20 стран мира. Это наш своего рода дистанционный помощник в процессе изучения права Европейского Союза. Там вы найдете мно­гое из того, что нам не удалось «вместить» в скромные рамки этого небольшого издания. На этом сайте вы также можете высказать свои пожелания и замечания по поводу этой книги.

Заведующий кафедрой

права Европейского Союза,

профессор Кашкин С.Ю.

' eulaw.edu.ru



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 39; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты