Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Из каких источников складывается вторичное право Европей­ского Союза?




 

Вторичное (или производное) право Европейского Союза — это документы, которые принимаются в соответствии с его учредитель­ными договорами и не должны им противоречить.

Несмотря на свое «второстепенное» положение по юридической силе, указанные документы выступают наиболее динамичным ком­понентом правовой системы Европейского Союза. Именно посред­ством регламентов, директив и других актов вторичного права надго-сударственные институты Союза осуществляют регулирование обще­ственных отношений по вопросам, отнесенным к компетенции этой интеграционной организации.

Вторичное право Европейского Союза, как и право первичное, складывается из двух частей. Главная — это правовые акты институ­тов, которые будут рассмотрены в следующем вопросе (вопрос № 26).

Другая часть — нормативные договоры, которые в зависимости от субъектов, их заключающих, подразделяются на три вида':

а) соглашения Европейского Союза с третьими странами. Это меж­дународные договоры, которые Союз заключает с иностранными го­сударствами или (реже) — с международными организациями.

1 Читателю следует иметь в виду, что нормативные договоры в Европейском Союзе могут относиться и к первичному, и ко вторичному праву. Об учредитель­ных и иных нормативных договорах, входящих в первичное право Союза, см. во­просы № 12 и № 20.

Нормативные договоры, о которых идет речь в настоящем вопросе, как и правовые акты институтов, имеют «вторичный» по своему происхождению и юри­дической силе характер. Некоторые из них даже уступают по силе регламентам, директивам и другим актам институтов Союза.


В связи с тем что Европейский Союз в его нынешнем виде состо­ит из трех частей-опор (см. вопрос № 14), он не имеет единой между­народной правосубъектности. В зависимости от предмета соглаше­ния стороной последнего может выступать как Союз в целом, так и Европейские сообщества, образующие его первую опору. На практи­ке встречаются несколько основных вариантов:

— соглашения «Европейский Союз — третья страна», например Соглашение между Европейским Союзом и Российской Федерацией «Об участии Российской Федерации в деятельности Полицейской миссии Европейского Союза в Боснии и Герцеговине» от 24 июля 2003 г., соглашения от 25 июня 2003 г. с США «По вопросам выдачи» и «По вопросам взаимной правовой помощи» и др.

Международные договоры от имени Союза в целом заключаются только в рамках его второй и третьей опор — ОВПБ (общая внешняя политика и политика безопасности) и СПСО (сотрудничество поли­ций и судебных органов в уголовно-правовой сфере);

— соглашения «ЕС (Европейское сообщество) — третья страна» или «Евратом — третья страна», например Соглашение между Пра­вительством РФ и Европейским сообществом «О сотрудничестве в области науки и технологий» от 31 декабря 2000 г., соглашения меж­ду РФ и Евратомом «О сотрудничестве в области ядерных реакций» и «О сотрудничестве в области ядерной безопасности» 2000 г.

Международные договоры от имени ЕС, Евратома, а также (ранее) ЕОУС заключаются в том случае, если они имеют своим предме­том общественные отношения, входящие в компетенцию того или иного из Европейских сообществ. Поскольку наибольшим объемом компетенции располагает ЕС, то соглашения с третьими странами чаще всего заключает именно оно.

Суд Европейских сообществ, кроме того, постановил, что полно­мочия ЕС заключать международные договоры носят исключитель­ный характер, т.е. когда некоторый вопрос предусмотрен его учреди­тельным документом или законодательством, то международное со­глашение по данному вопросу должно подписывать ЕС, но не государства-члены в отдельности;

— соглашения «Европейские сообщества — третья страна», на­зываемые также «совместные соглашения». Подобные соглашения заключаются от имени сразу нескольких Сообществ в том случае, ко­гда их предмет относится к компетенции и ЕС, и Евратома (ранее также и ЕОУС).

Примером может служить первое соглашение Сообществ с на­шей страной 1989 г. «О торговом и коммерческом и экономическом сотрудничестве» (ныне не действует). Его заключили, с одной сторо­ны, СССР, с другой — Европейское сообщество и Евратом, вместе взятые;

4. 11097. Кашккн ^9


— соглашения «[Европейские сообщества плюс все государст­ва-члены] — третья страна», известные в доктрине как «смешанные соглашения». Появление данного вида соглашений обусловлено сложным разграничением компетенции в современной Европе: весь­ма часто возникает ситуация, когда часть вопросов, по которым на­мечено заключить договор с третьей страной, подведомственна Ев­ропейским сообществам, а другая часть находится в компетенции го­сударств-членов.

Чтобы не делить текст международных договоров на отдельные блоки (соответственно для национальной и наднациональной ком­петенции), стали заключаться «смешанные соглашения», в качестве стороны которых наряду с Европейскими сообществами выступают все их государства-члены. Для вступления в силу «смешанное согла­шение» нуждается в одобрении не только институтов Сообществ, но и компетентных органов каждого государства-члена.

В форме «смешанного соглашения» заключен базовый договор, закладывающий правовые,основы взаимоотношений нашей страны с Европейским Союзом, — Соглашение о партнерстве и сотрудничест­ве от 24 июня 1994 г. Его участниками выступают, с одной стороны, Российская Федерация, с другой — Европейские сообщества и их го­сударства-члены, вместе взятые;

— еще одну разновидность международных договоров Европей­ского Союза образуют соглашения, заключаемые органами Союза, которые имеют статус юридического лица: соглашения Европола, Евроюста, Европейского инвестиционного банка и др. (см. вопрос № 42). Одним из примеров таких документов служит соглашение ме­жду Россией и Европолом о сотрудничестве 2003 г.;

б) дополнительные конвенции между государствами-членами. В прошлом в отношении ряда вопросов, по которым институты Союза не были уполномочены издавать нормативные акты, государ­ства-члены иногда заключали между собой специальные дополни­тельные конвенции. Возможность подписания такого рода докумен­тов до сих пор предусмотрена в Договоре о ЕС 1957 г. (ст. 295) и До­говоре о Европейском Союзе 1992 г. (ст. 34).

Наиболее известными примерами дополнительных конвенций служат: Конвенция от 19 июня 1980 г. «О праве, применимом к дого­ворным обязательствам», Конвенция от 25 июля 1995 г. «О создании Европейского полицейского ведомства (Конвенция о Европоле)», Конвенция от 26 июля 1995 г. «О защите финансовых интересов Ев­ропейских сообществ», Конвенция от 29 мая 2000 г. «О взаимной правовой помощи по уголовным делам между государствами-члена­ми Европейского Союза», а также Шенгенские соглашения, которые первоначально не входили в правовую систему Европейского Союза. 50


Необходимо отметить, что большинство из свыше 20 подписан­ных в разные годы дополнительных конвенций не вступили в силу, так как не были ратифицированы государствами-членами. Такая судьба постигла, например, очень прогрессивную для своего времени Брюссельскую конвенцию от 29 февраля 1968 г. о взаимном призна­нии хозяйственных обществ, которая осталась «на бумаге» ввиду со­противления Нидерландов1.

В настоящее время практика заключения дополнительных кон­венций между государствами-членами в основном сошла на нет, а подписанные ранее конвенции (как вступившие, так и не вступив­шие в силу) постепенно заменяются нормативными актами институ­тов Европейского Союза2;

в) межинституционные соглашения — нормативные договоры, за­ключаемые институтами Союза в целях уточнения и дополнения от­дельных положений учредительных документов (как правило, проце­дурных норм). Межинституционные соглашения чаще всего носят трехсторонний характер, связывают три политических института:

Европейский парламент, Совет и Комиссию. Примером может слу­жить Межинституционное соглашение от 6 мая 1999 г. «О бюджет­ной дисциплине и совершенствовании бюджетной процедуры».

Аналогичные соглашения способны заключать также другие ор­ганы Европейского Союза, например Соглашение от 13 декабря 2001 г. между Европолом и Европейским центральным банком, по­священное их сотрудничеству в борьбе с фальшивомонетничеством.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты