Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правило вычитания числа из суммы




В классе слабовидящих на демонстрационном наборном полотне — изображения тюльпанов разного цвета, например, 4 желтых и 3 крас­ных.

Учащиеся по просьбе учителя составляют математическое выражение

4+3.

Учитель. Из суммы чисел 4 и 3 вычтем число 2. Рассмотрим, как по-разному можно решить пример (4+3) -2.

Учащиеся решают пример, выполнив действие в скобках. Появляется запись (4+3>2=7-2=5.

Учитель. Как вычли число из суммы? Ученик. Мы вычислили сумму и вычли число.

Показывает это с помощью тюльпанов, соединяет их в один букет и убирает из него 2 тюльпана. На доске пример: (4+3)^2, на наборном полотне тюльпаны встали на свои места. На индивидуальных наборных полотнах у детей такие же тюльпаны.

Учитель. Как можно еще решить этот пример? Какие 2 тюльпана можно убрать е наборного полотна?

Ученик. Снимем 2 желтых тюльпана, оставшиеся 2 желтых присоединим к красным тюльпанам, получим 5.

Учитель. Запишем решение этого примера:

(4+3)-2=(4-2)+3=2+3=5.

Можно число вычесть из первого слагаемого и полученную разность прибавить ко второму слагаемому.

На доске пример: (4+3)-2, тюльпаны на своих местах.

Учитель. Как по-другому можно решить пример? Тюльпаны какого цвета можно убрать из этого букета, из этой суммы?

Ученик. Можно снять с наборного полотна 2 красных тюльпана, оставшийся тюльпан присоединить к желтым, получится 5 тюльпанов.

Учащиеся записывают (4+3)-2=4+(3-2)г=4+1=5.

Учитель. Можно вычесть число из второго слагаемого и полученную разность прибавить к первому слагаемому.

В классе слепых детей для иллюстрации слагаемых в подобных примерах могут быть предложены изображения разных по величине овощей, фруктов (яблоки, большие и маленькие), кубики, большие ма­ленькие, изображение предметов, разных по форме, по фактуре, гео­метрические фигуры. К примеру, для закрепления правила вычитания числа из суммы в классе слепых на местах кружки, треугольники. Кар­точка с примером: (4+5)-3.

Учащиеся выкладывают на индивидуальном наборном полотне кружки и треугольники соответственно слагаемым: 4 кружка и 5 тре­угольников, затем убирают любые 3 геометрические фигуры. Для убе­дительности учащиеся могут все геометрические фигуры поместить в коробочку, перемешать и отложить любые 3 фигуры.

Школьники практически убедились в том, что можно вычислить сумму и вычесть число.

По просьбе учителя учащиеся, обращаясь к первоначальной запи­си примера, снова выставляют на наборных полотнах кружки и тре­угольники.

Решают пример: (4+5)-3=(4-3)+5=6, с помощью геометрических фигур иллюстрируется этот способ решения, и делают вывод о том, что можно вычесть число из первого слагаемого и к полученной раз­ности прибавить второе слагаемое.

Оперирование с предметами, с геометрическими фигурами при ре­шении этого же примера третьим способом помогает учащимся понять, что можно число вычесть из второго слагаемого и полученную разность прибавить к первому слагаемому.

Учащиеся записывают и читают (4+5)-3=4+(5-3)=4+2=6.

Сравниваются ответы при всех способах решения. Одинаковые ответы убеждают учащихся в том, что число из суммы можно вычесть по-разному:

1. Можно вычислить сумму и вычесть число.

2. Можно число вычесть из первого слагаемого и к полученной разности потом прибавить второе слагаемое.

3. Можно число вычесть из второго слагаемого и полученную разность прибавить к первому слагаемому.

Для закрепления разных, способов вычитания числа из суммы учащимся на следующих уроках предлагается решение примеров раз­ными способами: (6+3)-2, (4+2)—1, (50+40)-30, удобным способом: (30+60)-80, (80+7)-20, (70+9)-8.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты