Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Каковы источники прецедентного права Европейского Союза?




 

Еще на этапе становления Европейского Союза в его правовой системе появилась третья, особая группа источников, состоящая из решений наднациональных судов (главным образом. Суда Европей­ских сообществ).

Совокупность этих решений в западной доктрине обозначают терминами «прецедентное право» (англ. case law) — в странах англо­саксонской правовой семьи (Великобритания, Ирландия)2 или «су дебная практикам (франц. jurisprudence) — в странах континенталь­ной Европы (остальные государства-члены)'.

 

' Англ. Justice and Home Affairs; франц. Justice et affaires interieures. 2 Термин «case law» дословно переводится как «казуальное право», т.е. право, созданное решениями судов, которые вынесены по конкретным делам. Однако британские юристы рассматривают понятия «case law» и «judicial precedent» (су­дебный прецедент) как синонимы. См.: Wade E.C.S.; Bradley A.W. Constitutional and administrative law. London: Longman, 1991. P. 12—13.

 

Прецедентное право/судебная практика Европейского Союза создается в ходе толкования Судом положений учредительных до­кументов и других источников первичного и вторичного права орга­низации. Давая официальное толкование. Суд, однако, не только разъясняет смысл действующих правоположений, но и весьма часто выводит из них новые принципы и нормы.

Именно таким путем были сформулированы принципы верхо­венства и прямого действия права Европейского Союза (см. вопрос № 20), многие «общие принципы права Сообщества» (см. вопрос № 21), а также значительное число более специальных норм, действующих в рамках отдельных отраслей права Союза.

Установленные Судом правила в дальнейшем служат источни­ком, который используется при разрешении дел судебными органа­ми всех государств-членов. Суд Европейских сообществ, со своей стороны, также руководствуется принципами и нормами, установ­ленными им ранее. По этой причине в новых решениях Суда посто­янно можно встретить ссылки на «сложившееся Прецедентное пра­во», «установившуюся судебную практику». В то же время Суд фор­мально не связан своими правовыми позициями, может изменять их. Правда, он делает это обычно весьма осторожно и постепенно, в эво­люционном порядке.

Существующее ныне Прецедентное право Союза останется в силе после принятия Конституции, о чем прямо говорится в ее проекте. Можно предполагать, что роль этой группы источников продолжит возрастать в связи с планируемым расширением юрисдикции союз­ных судов.

Пришедшее из латинского языка понятие «jurisprudence» (дословно: юрис­пруденция) в современном западном правоведении, в частности французском, используется для обозначения «серии совпадающих решений [судов], вынесен­ных по определенному правовому вопросу». В этой связи по аналогии с англий­ским «case law» сложилась категория «droitjurisprudentiel» — право, созданное су­дебными органами. См.: Starck В., Roland H., Boyer L. Introduction au droit. Paris:

Litec, 2000. P. 327.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты