Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Что такое Европейский совет ?




 

Европейский совет — это высший орган политической коорди­нации и планирования Европейского Союза2. «Европейский совет дает Союзу импульсы, необходимые для его развития, и определяет его генеральные политические ориентиры» (ст. 4 Договора о Евро­пейском Союзе).

Членами данного органа по должности выступают руководители всех государств-членов и Председатель Европейской комиссии, ко­торых сопровождают министры иностранных дел и один из комисса­ров. Поскольку большинство стран Союза по форме правления явля­ются парламентарными республиками или монархиями, то в Евро­пейском совете их обычно представляют главы правительств (премьер-министры), реже — президент (например, Францию)3.

Сессии Европейского совета, по общему правилу, должны соби­раться не реже двух раз в год, на практике — дважды в полугодие. Председательствует на них руководитель страны, которая в соответ­ствующий период занимает пост Председателя Совета Европейского Союза (например, в первой половине 2004 г. — глава правительства Ирландии Б. Ахерн).

Каждая сессия Европейского совета продолжается два дня, на протяжении которых обсуждаются важнейшие проблемы развития Европейского Союза и мировой политики. По итогам сессии прини­мается итоговый политический документ под названием «заключения»

1 Communication de la Commission: Une Constitution pour 1'Union. Bruxelles, Ie 17.09.2003. СОМ (2003) 548 final. P. 17.

2 Европейский совет (англ. European Council; франц. Conseil europeen) не сле­дует путать с Советом Европы (англ. Council of Europe; франц. Conseil de 1'Europe). Первый — это орган Европейского Союза, второй — самостоятельная междуна­родная организация со своим собственным организационным механизмом (см. вопросы № 40 и № 70).

3 Таким образом, в зависимости от целей и характера принимаемых решений руководители стран Союза могут по должности входить как в Совет Европейского Союза (Совет в составе глав государств или правительств), так и в Европейский совет.


(англ., франц. conclusions). В этом документе излагаются общие оцен­ки и согласованные инициативы, подлежащие реализации на уровне Союза в целом и его государств-членов.

Европейский совет не издает правовых актов, за исключением «общих стратегий» в рамках ОВПБ (см. вопрос № 26). Он также вправе рекомендовать государствам-членам создать «общую оборо­ну», если возникнет такая необходимость (ст. 17 Договора о Евро­пейском Союзе).

Высокий состав и важность проблем, обсуждаемых на сессиях Европейского совета, обусловливают его характеристику в литерату­ре и средствах массовой информации как «встречи в верхах» или «саммита» Европейского Союза. По этой причине, хотя заключения Европейского совета не имеют юридически обязательной силы, на практике они обычно реализуются в жизнь.

Проект Конституции Союза предусматривает дальнейшее повы­шение роли Европейского совета в организационном механизме, в том числе признание его в качестве института Союза'. Планируется также ввести пост Председателя Европейского совета, работающего на постоянной осно.ве и избираемого самим Европейским советом на 2,5 года.

37. Каковы основные контрольные институты и органы Европей­ского Союза?

Отталкиваясь от опыта современных государств, в организацион­ном механизме Европейского Союза были учреждены специализиро­ванные институты и органы, которые осуществляют контрольную функцию. Важнейшие среди них — Счетная палата и Омбудсман.

Европейская счетная палата2 создана в 1977 г. в качестве единого органа финансового контроля Европейских сообществ. В 1992 г. по­правками Договора о Европейском Союзе ее статус был повышен:

Счетная палата была признана в качестве пятого института Союза наряду с Европарламентом, Советом, Комиссией и Судом.

«Счетная палата обеспечивает контроль за счетами» (ст. 246 До­говора о Европейском сообществе) и с этой целью проверяет их в от­ношении «всей совокупности доходов и расходов Сообщества» (ст. 24S Договора о ЕС).

 

1 Напомним, что категория «институты» считается более "важной частью орга­низационного механизма Союза, чем категория «органы», к которой ныне отно­сится Европейский совет (см. вопрос № 25).

2 Полные официальные названия: Счетная палата Европейских сообществ или Европейская счетная палата, краткое — Счетная палата (франц. Cour de comptes). В англоязычных источниках именуется Палата аудиторов (Court of Auditors).С этой целью Счетная палата проводит аудиторские проверки как на основе бухгалтерской документации, так и непосредственно на месте, в частности в помещениях других институтов и органов Сооб­щества, физических и юридических лиц, получающих средства из со­юзного бюджета.

По результатам проверок Счетная палата представляет доклады (специальные и ежегодные), а также выносит заключения. Правом са­мостоятельно наказывать нарушителей она не обладает.

Счетная палата ежегодно представляет Европарламенту и Совету заверительную декларацию в отношении бухгалтерской документа­ции, относящейся к исполнению общего бюджета Европейского Союза.

Двадцать пять членов Счетной палаты (по одному от каждого го­сударства-члена) назначаются на должность Советом Европейского Союза после консультации с Европейским парламентом, сроком на шесть лет. Из своего состава они избирают Председателя Счетной палаты (на три года).

При осуществлении полномочий члены Счетной палаты полно­стью независимы и могут быть отрешены от должности только Судом Европейских сообществ.

Счетная палата функционирует на постоянной основе и располагает собственным аппаратом около 500 человек.

Европейский омбудсман'

Должность специального парламентского уполномоченного по контролю за административными органами появилась в средневековой Швеции, а в XX в. была заимствована большинством современ­ных государств, в том числе Россией. В 1992 г. аналогичный пост вве­ден и в Европейском Союзе.

Европейский омбудсман — единоличный орган, который избира­ется Европарламентом сроком на пять лет (выборы всегда альтерна­тивные). В своей деятельности Омбудсман полностью независим, в том числе от самого Европарламента. Его полномочия могут быть досрочно прекращены лишь в судебном порядке (Судом Европей­ских сообществ).

Задача Омбудсмана — расследовать дела по жалобам на «случаи нарушения порядка управления в деятельности институтов или орга-

' Термин «омбудсман» (Ombudsman) является исторически первым наимено­ванием парламентского уполномоченного по контролю за публичной админист­рацией. Применительно к Европейскому омбудсману данное слово используется в скандинавских и английском языках (отсюда нередко употребление транскрип­ции «омбудсмен»). В других официальных языках Европейского Союза рассмат­риваемый орган называется иначе, с учетом национальных традиций. Во фран­цузском языке — Mediateur, т.е. «посредник».

С жалобами к Омбудсману могут обращаться граждане Союза, а равно лю­бое юридическое или физическое лицо, проживающее (имеющее ме­стонахождение) на его территории. Омбудсман вправе проводить расследования также по собственной инициативе.

Институты и органы ЕС должны предоставлять Омбудсману любые необходимые сведения, а их сотрудники могут быть приглашены для дачи показаний. Обязанность предоставлять информацию Омбудсману распространяется и на все государства-члены (кроме сведе­ний, которые в соответствии с законодательством страны носят секретный характер).

Если в ходе рассмотрения .жалобы подтвердится, что конкретный институт или орган допустил нарушение, то Омбудсман сначала пы­тается достичь «полюбовного урегулирования» (франц. solution a 1'amiable), которое позволит устранить нарушение и удовлетворить справедливые требования лица, обратившегося с жалобой2.

Когда достичь примирения сторон не удается, Омбудсман подго­тавливает доклад, содержащий проекты критических рекомендаций3. Институт или орган, в адрес которого направлен доклад, обязан в течение трех месяцев дать на него свой ответ Омбудсману (подробное заключение) с возможным указанием мер, принятых во исполнение критических рекомендаций.

Если ответ института/органа признан Омбудсманом неудовлетворительным, то он направляет специальный доклад Европейскому парламенту. Этот доклад завершает рассмотрение жалобы. В даль­нейшем Европарламент может принять соответствующие меры в рамках своих полномочий.

Срок давности для направления жалобы Европейскому омбудсману — два года с момента, когда лицу стало известно о фактах, по­служивших ее основанием. Подаче жалобы должно предшествовать обращение к заинтересованному институту или органу. С целью об-

) На основании данной статьи Европейский парламент с согласия Совета Ев­ропейского Союза издал 9 марта 1994 г. Решение «О статусе и общих условиях осу­ществления функций Омбудсмана». Процедура рассмотрения дел Омбудсманом детально регулируется положениями, которые Омбудсман 16 октября 1997 г. утвердил во исполнение данного решения. Дальнейшие цитаты производятся по этому акту (Decision du Mediateur europeen portant adoption de dispositions d'executiton).

2 To есть Омбудсман выступает своеобразным посредником между сторонами дела, что и обусловливает название этого органа на французском языке — «европейский посредник».

3 Если устранить нарушение уже невозможно или если оно не имеет «общих последствий», то вместо доклада Омбудсман вправе прекратить своим решением разбирательство по делу. Принятое Омбудсманом решение может содержать критический комментарий в адрес института или органа ЕС.

 

В 2000 г., исходя из потребности обеспечить более эффективную защиту прав личности при обработке институтами и органами Союза информации об их частной жизни, была введена должность специ­ального информационного омбудсмана, который официально име­нуется Европейский контролер по защите данных. Правовой статус этого нового органа Союза закреплен в Регламенте Европейского парламента и Совета от 18 декабря 2000 г. «О защите физических лиц в отношении обработки данных личного характера институтами и органами Сообщества и о свободном обращении таких данных».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты