Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ИЗУЧЕНИЕ НУМЕРАЦИИ ЧИСЕЛ В ПРЕДЕЛАХ ТЫСЯЧИ




В процессе изучения нумерации чисел в пределах 1000 учащихся нужно познакомить с 100 как новой счетной единицей. С этой целью для работы на местах надо использовать пучки палочек по 10 штук в каждом, пучки палочек по 100 штук. В отличие от массовых школ в школах слабовидящих даже большие пучки палочек (по 100 штук в каждом) не пригодны в качестве демонстрационных. Чтобы получить представление в классе слабовидящих, учитель применяет полоски с кружками. Составив рядом 10 полосок на фланелеграфе, учащиеся определяют общее число кружков. В классе слепых аналогичная ра­бота проходит на местах.

Составив представление о сотне как новой счетной единице, учащихся следует познакомить с названием чисел, состоящих из со­тен. В качестве наглядного пособия здесь могут быть использованы квадратные пластины, на каждой из которых сотня кружков.

На уроке по теме «Нумерация чисел в 1000» в 3-м классе выпол­няются упражнения в счете сотен, при этом обращается внимание на точность называния чисел.

Учитель. 10 полосок по 10 кружков заменим большими пластинами и бу­дем вместе считать сотни так же, как единицы.

Ученик. Одна сотня — это 100 кружков.

Учитель. Возьмите еще 1 сотню. Какое теперь получится число?

Ученик. 2 сотни — 200 кружков.

Учитель. Продолжайте так считать дальше, называя числа. В процессе изу­чения нумерации выполняются упражнения, способствующие усвоению трех­значных чисел.

Учитель. Сколько всего палочек составят 3 пучка по 100 палочек, 4 пучка по 10 палочек и 2 палочки?

Ученик. 342 палочки.

Данные упражнения предполагают определенный уровень разви­тия представлений и оперирования ими. Учащиеся уже дают ответы на основе действия с предметами, оперируя представлениями.

Усвоению последовательности чисел, закономерности построе­ния натурального ряда способствуют упражнения, выполнение которых требует переноса имеющихся знаний о числах в пределах сотни. Это, к примеру, такие упражнения, где числа представлены для зри­тельного восприятия из разрезных цифр или записаны на карточках, либо числа воспринимаются со слов учителя: 1) назвать число, кото­рое следует за числом 199, 299; стоит перед числами 800, 701, 490; 2) назвать число, которое меньше на 1, чём 590.

При изучении письменной нумерации учащиеся должны научит­ся читать трехзначные числа, составлять их из разрезных цифр и за­писывать.

В этот период в школах слабовидящих используются плакаты со словами сотни, десятки, единицы, квадраты с сотнями кружков, по­лоски с десятками кружков и с числом кружков, меньших 10, разрез­ные цифры. Учащиеся выполняют упражнения, которые помогают представить, в каком порядке записываются цифры, обозначающие число сотен, десятков, единиц.

Так, в 3-м классе слабовидящих на уроке по теме «Письменная нумерация в пределах 1000» предлагаются задания.

Учитель. На фланелеграфе плакаты со словами сотни, десятки, единицы. Составим число 134.

Ученик. Нужно под сотнями поставить квадрат, в котором сотня кружков; под десятками — 3 полоски по 10 кружков; под единицами — полоску с 4 круж­ками.

Учитель. Сколько сотен в этом числе? Возьмите соответствующую разрез­ную цифру 1 и поставьте под сотнями. Под десятками поставьте цифру, соответ­ствующую их числу.

Ученик. Под десятками нужно поставить цифру 3, под единицами — 4.

Учитель. Обратите внимание, как читается это число. Прочитаем вместе. Теперь с помощью разрезных цифр составим: я — на фланелеграфе, а вы у себя на партах — число, в котором 6 сотен. 5 десятков, 7 единиц. Какое это число? Прочитайте.

В период изучения нумерации учащиеся усваивают десятичный ^состав трехзначных чисел. С этой целью решение примеров вида Ъ 300+70+2 иллюстрируется не только с помощью пучков палочек, кружков, но и путем наложения карточек с круглыми двухзначными, трехзначными числами и карточек с однозначными числами. В ре­зультате оперирования с карточками 300, 70 и 2 перед учащимися число 372.

С помощью карточек с цифрами учащиеся упражняются в опре­делении числа сотен, десятков, единиц в числе. В случае затруднения карточки отодвигаются, и перед учеником предстают отдельно сотни десятки и единицы. В качестве примера приведем фрагмент урока в 3-р классе слепых на тему «Нумерация чисел в пределах 1000».

Учитель. На наборном полотне число, прочтите его.

Ученик. 569.

Учитель. Сколько в этом числе всего сотен? Покажите. (Учащиеся отодви гают 69, остается 5.)

Ученик. В этом числе 5 сотен.

Учитель. Поставим карточки на место. Сколько в числе 569 всего десятков Как это показать с помощью карточек?

Ученик. Отодвинем цифру 9, 56 десятков.

По мере формирования представлений в урок включаются анало гичные задания без опоры на карточки с цифрами. Учащиеся уяо мысленно выполняют необходимые операции, для того чтобы быстр* определить десятичный состав числа. Умение представить числа в ви де суммы разрядных слагаемых необходимо для усвоения устных вы числительных приемов сложения и вычитания трехзначных чисел Самые первые упражнения выполняются с помощью разрезных кар точек с круглыми и однозначными числами. Например, в 3-м классі слабовидящих на фланелеграфе составлено число 834.

Учитель. Представьте число в виде суммы разрядных слагаемых. Назовит первое слагаемое.

Ученик. Первое слагаемое — 800.

Учитель. Поставим это слагаемое отдельно. Назовите второе слагаемое.

Ученик. Второе слагаемое — 30 (ставит отдельно карточку с числом 30).

Учитель. Назовите третье слагаемое. Возьмите разрезные карточки со зна ком «+» и составьте сумму разрядных слагаемых.

Ученик. 800+30+4.

Учитель. Посмотрите, как нужно правильно записывать весь пример. (Н доске висит плакат с примером: 834=800+30+4.)

Теперь вы по этому образцу представьте в своих карточках числа в вид суммы разрядных слагаемых.

Учащимся предлагаются карточки следующего вида:

943= 576= 907=

Выполняются упражнения в преобразовании именованных чисел Предлагаются карточки с заданиями, заключающимися в выражении:

800 см и 320 см в дециметрах,

600 коп и 908 коп в рублях,

2 руб 38 коп и 9 руб 03 коп в коп.

В сравнении составных именованных чисел:

4 дм 5 см и 5 дм 4 см

7 см 4 мм и 4 см 7 мм 3 м 06 см и 3 м 6 дм


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 182; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты