Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Линия разомкнута на конце.




Для этого случая Pu=Pi=1 фазы падающей и отраженной волн напряжения равны, а токов сдвинуты на p, поэтому на конце будем иметь пучность напряжения и узел тока.

Из уравнения (182) при x=0 имеем I2=0, поэтому для произвольной точки x имеем:

(185)

Для узловых точек напряжения, очевидно:

Для пучностей аналогично запишем:

Аналогично можно записать выражения для координат узлов и пучностей тока. Последние сдвинуты на относительно напряжения. Как следует из (183) входное сопротивление линии без потерь равно:

(186)

Последнее равенство при будет иметь вид (187),

где ;

На рисунке ниже приведен график изменения величины в зависимости от .

Как видно из графика, входное сопротивление линии может меняться в интервале (-∞;+∞) и принимать как емкостный, так и индуктивный характер.

Из того же графика видно, что при длине линии равной не четному числу четверть волны, ее . В окрестностях точек, где линия подобна последовательному контуру без потерь, а при ; параллельному контуру. При линия конденсатор. Следовательно конденсатор на достаточно высокой частоте может превратиться в индуктивность.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты