Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Фискальная политика государства




Под фискальной полити­кой государства понимается регулирование экономики посредством системы налогообложения с целью ее стабилизации и оживления. Механизм воздействия государства на предпринимательскую дея­тельность и экономику страны при помощи этих рычагов в общем плане заключается в следующем.

Во время спада производства для увеличения совокупного спроса государство увеличивает свои расходы на организацию об­щественных работ (строительство дорог, мостов и других объектов) и на реализацию различных государственных программ, тем самым оживляя многие отрасли и фирмы. Для подъема экономики госу­дарство может воздействовать и путем сокращения своих доходов, т.е. уменьшая налоги с населения и предприятий. В этом случае у населения повысится спрос на потребительские товары, а у пред­приятий появится больше возможности для инвестирования, что в конечном итоге должно привести к оживлению экономики.

Государственная система налогообложения самым существен­ным образом влияет на предпринимательскую деятельность. Ведь налоговое бремя может быть таким, что даже у хорошо работающе­го предприятия не будет оставаться достаточно средств не только для расширенного воспроизводства, но и для простого воспроиз­водства. Система должна предусматривать определенные льготы в налогообложении для предприятий, которые функционируют в желательных для государства сферах экономики, для стимулиро­вания развития малого бизнеса, для тех предприятий, которые зна­чительную часть своих средств направляют на реконструкцию, техническое перевооружение и расширение действующего произ­водства. Налоговая политика государства должна стимулировать предпринимательскую деятельность в наращивании выпуска про­дукции и оказании всевозможных услуг.

Снижение государственных расходов в определенных случаях приводит к снижению дефицита госбюджета, а следовательно, к за­медлению инфляционных процессов.

Однако макрорегулирование не ограничивается только непо­средственными действиями государства в лице его органов управ­ления, так как государство может запаздывать в своих действиях.

В рыночной экономике существуют определенные механизмы самоорганизации и саморегулирования, которые вступают в дей­ствие немедленно, как только обнаруживаются негативные процес­сы в экономике. В экономической литературе их называют встроен­ными стабилизаторами. Так, например, благодаря этим стабилиза­торам можно автоматически осуществить изменение налоговых поступлений, выплаты социальных пособий и др. В качестве подоб­ного стабилизатора может быть прогрессивная система налогообложения, которая определяет налог в зависимости от дохода. С уве­личением дохода прогрессивно увеличиваются налоговые ставки, которые утверждаются правительством заранее.

Фискальная (бюджетная) политика государства направлена в первую очередь на сглаживание экономических колебаний. При помощи только этой политики государство не может выполнять свои функции без проведения соответствующей финансово-кредит­ной политики, особенно в условиях глубокого экономического кри­зиса. Кроме того, за последнее десятилетие в развитых странах предпочтение отдается финансово-кредитной политике.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты